Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Некрасова Л.М. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО КОРМОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184662 (дата обращения: 27.04.2024).

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО КОРМОВ

Некрасова Лидия Михайловна

студент, кафедра Ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Заболотных Михаил Васильевич

научный руководитель,

д-р ветеринар. наук, проф., кафедра Ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

В рационе сельскохозяйственных животных в основном используются растительные продукты. Химический состав и пищевая ценность кормов зависят от почвенных и климатических условий, вида и сорта растений, системы агротехники, нормирования внесения удобрений, способов и сроков в который происходит сбор урожая, методов консервации, условий хранения и технологии производства коров.

Географическое положение Омской области определяет разнообразие ее природных условий и ресурсов. Если рассматривать регион с позиции транспортных связей, то он имеет выгодное положение, ведь лежит на пересечении важных железнодорожных магистралей и крупного водного пути [1].

Наиболее характерными чертами Омской области, находящейся в умеренных широтах северного полушария, являются сравнительная суровость и континентальость климата. Суровость климата определяется продолжительностью зимнего периода - низкими зимними температурами, частым похолоданием весной и осенью. Континентальный климат характеризуется сильными колебаниями температуры в течение года и от месяца к месяцу, относительно низким уровнем осадков, малой областью и т.д.

Температурный режим тесно связан с облачностью и количеством солнечных часов. В Омской области 9 месяцев из 12 имеют среднемесячную облачность, не превышающий 60%. Самые ясные месяцы - март и апрель, самые облачные - октябрь и ноябрь.

Среднее многолетнее годовое количество осадков для большей части региона составляет 300–400 мм в год. Только северные регионы находятся в зоне достаточного и частичного избыточного увлажнения, количество осадков - 400 - 500 мм в год. Юг области относится к району неустойчивого увлажнения, засушливой зоне, годовое количество осадков составляет 300 - 350 мм, на крайнем юге - менее 300 мм. Около 80% осадков выпадает в летние месяцы. Однако в некоторые годы летом так мало дождей, что в сочетании с высокой температурой и низкой относительной влажностью это вызывает засуху [7].

Рельеф. Почва в Омской области песчаная, илистая. Вдоль Иртыша, наблюдается «оазисный» микроклимат, с более лесистым и овражным ландшафтом. Это самая плодородная почва в регионе.

Исходя из вышеизложенного - климат и рельеф области благоприятствует выращиванию зерновых культур.

Агропромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в регионе. В области выделяются четыре сельскохозяйственные зоны: степь, лесостепная и южная степь, лесостепная северная степь и северная. Около 7 миллионов гектаров плодородных земель доступны для землепользователей, из которых более 4 миллионов гектаров пахотных земель, около 1 миллиона гектаров используются для сенокосов и немного меньше для пастбищ. В области порядка 115 000 га орошаемых земель [4].

Основным видом деятельности крестьянских хозяйств является выращивание зерновых. Производство зерна в регионе, урожайность которого составляет 12,9% с гектара, обеспечивает собственные потребности. Основными продуктами растениеводства являются пшеница, ячмень, овес, рожь, кукуруза и однолетние травы на силос, сено и сено из многолетних трав [6].

Омская область входит в десятку крупнейших производителей зерна, молока и мяса в Российской Федерации.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, по состоянию на 1 сентября 2016 года в производстве сельскохозяйственной продукции были задействованы ресурсы 567 сельскохозяйственных организаций, 2 408 индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств (фермерских хозяйств), а также 218 900 частных подсобных хозяйств и других индивидуальных домохозяйств, а также жителей сельской местности и 30,2 тыс. - в городских районах. Переработку сельскохозяйственной продукции и производство основных продуктов питания обеспечивают 620 организаций пищевого комплекса. В этой отрасли занято более 170 000 человек [2].

Беря во внимание выше перечисленное, а, также классификации используемые в работах Шацких Е.А и Ермолаевой О.А., [3,5] можно дать следующие рекомендации для минимизации неблагоприятного воздействия на корма:

  1. Учитывая климатические и природные условия возделывание культур должно производится, беря во внимание все факторы: сорта и виды культур, контроль за использованием необходимых удобрений, автоматизацию всех процессов и контроль состоянием применяемой техники, условия хранения и транспортировки продукции.
  2. Из производственных и технологических факторов отдельно стоит отметить контроль за санитарным состоянием предприятий. Регулярно должны проводится санитарные обработки: очистка помещений и оборудования, дезинфекция, дезинсекция, дератизация.  Обязателен контроль микроклимата. Требуется строгое соблюдение всех технологических операций и контроль за ними. Особое внимание должно уделяться хранению готовой продукции.
  3. Человеческий фактор так же является одним из определяющих. Работники должны иметь соответствующее образование и опыт. Личная гигиена и медицинские обследования сотрудников должны контролироваться.  Персонал должен быть обеспечен всем необходимым для обеспечения трудовой деятельности: средствами индивидуальной защиты, инструментарием и оборудованием. Важным моментом является уровень заработной платы.

 

Список литературы:

  1. Алещенко В.В. К характеристике современного этапа развития агропромышленного комплекса Омской области / В.В. Алещенко, О.Н. Крюкова // Вестник Омского ГАУ №1 (25) / 2017, c. 140-150.
  2. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года на территории Омской области на 1 сентября 2016 года [Электронный ресурс]. URL: http://omsk.gks.ru/ (дата обращения: 08.03.2020).
  3. Ермолаева Е.О. Контроль качества продукции и услуг: учебное пособие / Е.О. Ермолаева; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2009. – 160 с.
  4. Характеристика основных отраслей Омской области [Электронный ресурс]. URL: http://ved55.ru/ru/page/37 (дата обращения: 08.03.2020).
  5. Шацких Е.А. Факторы, влияющие на качество продукции в промышленном производстве // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2014. № 12. С. 140-142.
  6. Шумакова О.В. Организационно-экономический механизм регулирования агропродовольственного рынка Омской области / О.В. Шумакова, О.Н. Крюкова // Экономика и предпринимательство. – 2016. – № 1 (ч. 2). – С. 289–293.
  7. Экономико-географическая характеристика Омского региона [Электронный ресурс]. URL: http://pki.omskportal.ru/magnoliaPublic/dam/jcr:00d7cd9d-e700-4901-a035-95144d7b186b/investpasport.pdf (дата обращения: 08.04.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.