Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бухарова М.В., Киреева Т.И. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ СО СКОЛИОЗОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184615 (дата обращения: 18.04.2024).

ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ СО СКОЛИОЗОМ

Бухарова Мария Викторовна

студент 6 курса факультета медицинской психологии, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

Киреева Татьяна Ивановна

доц., Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

FACTORS OF SOCIO-PSYCHOLOGICAL ADAPTATION OF ADOLESCENTS WITH SCOLIOSIS

 

Maria Bukharova

6th year student of the faculty of medical psychology of Samara state medical University,

Russia, Samara

Tatiana I. Kireeva

associate Professor Samara state medical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

С каждым десятилетием проблема заболеваний опорно-двигательного аппарата у подростков становится все острее. Это связано с реалиями современной жизни, сидячим образом жизни, использованием гаджетов, слабым развитием мышечного корсета, изменениями питания. В итоге число подростков со сколиотическими деформациями достигает сегодня 5-10%. Такие деформации скелета не только оказывают отрицательное влияние на развитие внутренних органов, но также приводят к заметным изменениям внешности часто, что способно привести к нарушению адаптации подростка, к трудностям взаимодействия с социумом, изоляции, к неприятию своей внешности, снижению самооценки, ухудшению самоотношения. Анализ психологических факторов адаптации необходим для правильного выстраивания психологической коррекции подростков со сколиозом.

ABSTRACT

Every decade, the problem of diseases of the musculoskeletal system in adolescents becomes more acute. This is due to the realities of modern life, sedentary lifestyle, use of gadgets, weak development of the muscle corset, changes in nutrition. As a result, the number of adolescents with scoliotic deformities reaches 5-10% today. Such deformations of the skeleton not only have a negative impact on the development of internal organs, but also lead to noticeable changes in the appearance of the child, which can lead to a violation of the adolescent's adaptation, difficulties in interacting with society, isolation, rejection of their appearance, a decrease in self-esteem, and deterioration of self-attitude. The analysis of psychological factors of adaptation is necessary for the correct formation of psychological correction of adolescents with scoliosis.

 

Ключевые слова: социальная адаптация, самооценка, самоотношение, тип характера, сколиоз.

Keywords: social adaptation, self-esteem, self-attitude, character type, scoliosis.

 

В жизни людей с выраженными внешне искривлениями позвоночника возникает ряд психологических проблем, вызванных негативным воздействием близкого социального окружения, психической травматизацией из-за наличия телесного дефекта, что может оказаться причиной психологических переживаний, привести к социально-психологической дезадаптации, вероятность которой заметно возрастает в подростковый период на фоне общих дисморфофобических явлений, типичных для данного возраста. Недооценка важности личностной составляющей качества жизни подростков с выраженными деформациями позвоночника может отрицательно сказаться на социальном и медицинском аспектах их реабилитации.

Для подростков психотравмирующим фактором становится использование корсетов, искажающих их образ тела, снижающий самооценку, нарушающий процесс личностной зрелости и сепарации от родителей. Все это в итоге приводит к снижению качества жизни [3].

У подростков со сколиозом при высоком уровне агрессивных и враждебных реакций по отношению к некоторым людям и событиям, отмечается тенденция к подавлению агрессивно-враждебных проявлений, трудности отреагирования негативных эмоций. Часто используемой копинг-стратегией является «активное избегание». Это вариант неадаптивного совладающего поведения, предполагающего уход, бегство от решения проблем, стремление не думать о своих проблемах. Подростки стремятся избегать обсуждения эмоционально значимых вопросов. В эмоционально значимых ситуациях чаще наблюдается тенденция к дезадаптивному поведению. Девушки со сколиозом полагают, что заболева­ние ограничивает их жизненную активность, снижает возможности реализации свои способностей, не дает испытывать удовлетворение в обычных областях жизни, в целом создает ситуацию выраженной неудовлетворенности собой и окру­жающими [1].

Пациенты с идиопатическим сколиозом, как правило, испытывают недостаток уверенности в себе и испытывают чувство неполноценности. Это тревожный опыт, который заставляет пациентов справляться со стрессом, отрицанием, страхом, гневом и стыдом. Такое отсутствие уверенности в себе может привести к растущему чувству пессимизма и тревоги, что приводит к ухудшению социального функционирования и полной психологической изоляции, поэтому пациентам может потребоваться как социальная, так и физическая реабилитация [2].

R. Tomaszewski et al. проанализировали публикации, касающиеся самооценок подростков с идиопатическим сколиозом. Большинство подростков, как следует из специальных опросников, недовольны своей внешностью. Также авторы акцентируют внимание на необходимости психологического сопровождения пациента со сколиозом в период лечения и подчеркивают роль специального обучения в формировании продуктивных копинг-стратегий личности. Большое значение авторы уделяют формированию в ходе лечения адекватной самооценки, чувства самоэффективности и оптимизма [6].

В лонгитюдном исследовании К. Нунан и соавторы изучали психосоциальные характеристики девочек-подростков со сколиозами, при лечении которых использовали консервативные и оперативные методы. У использовавших корсетотерапию пациенток во время лечения отмечались временные психологические эффекты снижения удовлетворенности своей внешностью. У пациенток, перенесших хирургическую операцию, через 7 лет отмечался негативный образ тела [4]. Т. Швайгер отмечает, что со временем подростки, проходящие лечение корсетированием, могут разработать самозащитные стратегии, которые позволяют им адаптироваться к своему новому образу тела и восстановить свою социальную жизнь. Психологическое сопровождение лечения сколиоза должно акцентироваться на формировании у пациента активной позиции в отношении собственной жизни и активных стратегий совладания с хроническим заболеванием [5].

Для оценки факторов социально-психологической адаптации подростков со сколиозом нами было проведено исследование. Выборку исследования составили 20 девочек, находящихся на санаторном лечении (в возрасте 12-16 лет) с диагнозом «Сколиоз II-III степени» и внешне заметными изменениями осанки. Психодиагностическую батарею составили следующие методики: методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, методика диагностика самооценки Дембо-Рубинштейн (модификация А.М. Прихожан), методика исследования самоотношения (МИС) В.В. Столина, С.Р. Пантилеева, методика изучения акцентуаций личности К. Леонгарда (модификация С. Шмишека). В качестве метода математической статистики был использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

В ходе исследования адаптированности подростков со сколиозом были получены следующие данные: у половины подростков со сколиозом были выявлены высокие показатели принятия себя, говорящие о том, что они не хотели бы ничего в себе менять и вполне удовлетворены собой. У трети подростков отмечались высокие показатели эскапизма, т.е. бегства от решения проблем. Все остальные шкалы имели среднюю выраженность. Низких показателей адаптации в группе подростков со сколиозом практически не было выявлено.

Исследование самооценки показало, что у половины подростков выявлены высокие показатели самооценки счастья, у трети - высокие показатели оптимизма и внешности. У трети подростков были получены низкие показатели самооценки авторитета у сверстников. Большинство показателей самооценки подростков со сколиозом попадает в интервал средней выраженности. Анализ разницы между самооценкой и уровнем притязаний у подростков со сколиозом показал, что особенно выражены различия по шкалам здоровья, ума, удовлетворенности собой, т.е. подростки со сколиозом считают, что по данным параметрам самооценки произойдут очень значимые изменения в положительную сторону.

При исследовании самоотношения было выявлено, что у большинства исследуемых подростков высокие показатели отмечаются по шкалам самоуверенности, самооценки и саморуководства. По остальным шкалам у большинства подростков отмечается средний уровень выраженности показателей. Низкие показатели выявлены лишь у трети подростков по шкале отраженного самоотношения. Высокие показатели самоотношения, противоречащие литературным данным, могут быть связаны с тем, что подростки, имеющие видимые дефекты внешности, способны компенсаторно завышать свое самоотношение.

Изучение типа характера показало, что у 40% подростков выявлена гипертимная акцентуация, у 30% - экзальтированная и возбудимая. У 40% выявлено несколько акцентуаций одновременно. Соответственно, подростки данной группы отличаются эмоциональностью, чувствительностью, активностью, яркой экспрессивностью, импульсивностью, раздражительностью, конфликтностью, склонностью к аффекту.

Целью корреляционного анализа было выявление взаимосвязей социально-психологической адаптации подростков со сколиозом и других изученных параметров (см. рисунок).

 

* - корреляции значимы при р<0,05; ** - корреляции значимы при р<0,01

Рисунок. Статистически значимые корреляции

 

Рассмотрим полученные корреляции:

- общая адаптивность прямо взаимосвязана практически со всеми положительными характеристиками самоотношения, т.е. чем лучше самоотношение, тем выше адаптированность;

 -  общая адаптивность отрицательно взаимосвязана с показателями внутренней конфликтности и самообвинения, т.е. неблагоприятное отношение к себе приводит к снижению уровня адаптированности;

- способствует общей адаптивности наличие гипертимной акцентуации, позволяющей подросткам проще относиться к своему внешнему дефекту, препятствует – наличие экзальтированной, педантичной и застревающей акцентуации.

Поскольку полученные корреляции между показателями самоотношения и самооценки и показателями адаптации в основном положительные, можно сказать, что даже если самоотношение подростков компенсаторно завышено, эта компенсация обеспечивает рост социально-психологической адаптации подростков. Соответственно, в работе с подростками со сколиозом имеет смысл опираться на выявленные нами факторы, такие, как самоотношение и тип характера.

 

Список литературы:

  1. Пятакова Г.В. Особенности личности подростков с тяжелой деформацией позвоночника / Г.В. Пятакова, С.В. Виссарионов // Хирургия позвоночника. – 2008. – № 3. – С. 38-39.
  2. Carrasco М. Imagem percebida na escoliose idiopática do adolescente. Revisão da literatura / М. Carrasco, М. Ruiz // Scielo. – 2014. – Vol.48, №4. URL: http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0080-62342014000 400748#B11 (Дата обращения: 01.12.2019).
  3. Freidel K. Psychosocial problems in idiopathic scoliosis / K. Freidel. – Berlin, 2000.
  4. Noonan K.J. Long-term psychosocial characteristics of patients treated for idiopathic scoliosis / K.J. Noonan, L.A. Dolan, W.C. Jacobson, S.L. Weinstein // Journal Pediatr Orthop. – 2007. – Vol. 17(6). – Р. 712-717.
  5. Schwieger T. Body Image and Quality of Life and Brace Wear Adherence in Females With Adolescent Idiopathic Scoliosis / T. Schwieger, S. Campo, S. Weinstein // Journal of Pediatric Orthopaedics. – 2017 – Vol. 37, № 8. – Р. 519–523.
  6. Tomaszewski R. Psychological aspects of scoliosis surgery in children / R. Tomaszewski, M. Janowska // Stud Health Technol Inform. – 2012. - Vol. 176. – Р. 428-432.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.