Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(11)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Бакшеева Т.В. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКУПКАМИ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ (США, ГЕРМАНИЯ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 11(11). URL: https://sibac.info/journal/student/11/81551 (дата обращения: 28.03.2024).

ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКУПКАМИ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ (США, ГЕРМАНИЯ)

Бакшеева Тамара Викторовна

магистрант, кафедра ЭОП, ИМиБ, ФГБОУ ВО «ТИУ»,

 РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные модели управления государственными закупками в развитых странах мира, включая США и Германию. Проанализировано особенности их системы, которые выделяются по сравнению с отечественным опытом российского ГМУ. Автором выделены положительные элементы управления государственными закупками в развитых странах, которые можно использовать в отечественной практике. Сформулированы выводы и рекомендации по улучшению уровня управления государственной системой закупок в России.

Ключевые слова: государственные закупки; государственное и муниципальное управление; закупочная деятельности; контрактная система; госзакупки; государственный заказ.

 

При разработке Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» некоторые идеи были заимствованы из законодательства США, прежде всего сам термин «контрактная система»[1, с.18].

Данная практика признана рациональной и включает в себя заимствования опыта управления государственными закупками в развитых странах, среди которых США, Германия, Великобритания, Франция и другие страны. Но, при этом, необходимо обращать внимание на эффективность использования чужого опыта в отечественной контрактной системе. Проблема в том, что не все принципы управления государственными закупками в развитых странах приемлемы к России.

В настоящее время международное законодательство о государственных закупках базируется на Типовом законе Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), а также статьях закона ЮНСИТРАЛ. Закон ЮНСИТРАЛ «О закупках товаров (работ) и услуг» регулирует:

- методы закупок и условия их использования;

- процедуры торгов;

- основной метод закупок;

- обжалование[1, с. 25].

Закупки для государственных нужд и их размещение в развитых странах происходит на основе методов:

- конкурсные процедуры (открытые, закрытые, двухэтапные, селективные);

- закупки на основе переговоров с несколькими альтернативными поставщиками;

- закупки в торговой сети;

- закупки у единственного торгового источника.

В современной международной практике государственных закупок сложилась система принципов и факторов, которые влияют на их эффективность (рисунок 1).

 

Рисунок 1. «Система принципов и факторов эффективности международных государственных закупок»

 

Наибольшую роль в развитии системы государственных закупок играет США, которая выпустила первый закон по регулированию данного сектора в 1792 году.

В соответствии с законодательством США закупки федеральных органов – это приобретение федеральным органом товаров, работ или услуг из нефедеральных источников при использовании выделенных средств и ответственность за правовое сопровождение закупочной политики и формирование контрактных систем государственных закупок несет Управление политики федеральных закупок – одно из подразделений Административно-бюджетного управления при Президенте США [3, с. 466].

На сегодняшний день в этой стране создана уникальная государственная компания – Федеральная контрактная система (ФКС), неотъемлемой частью которой являются государственные контракты или государственные заказы. ФКС США регулируется двумя уровнями нормативно-правовых актов. Первый уровень составляет система федеральных законов США, которые содержат общие нормы регулирования, не влияющие на сам процесс закупок, но определяющие возможности и условия осуществления закупок и расходования на эти цели бюджетных средств. Второй уровень представлен подзаконными актами соответствующих ведомств, уполномоченных в сфере регулирования, организации и контроля закупочных процедур. Совокупность данных правил составляет Федеральные закупочные правила, включённые в раздел 48 «Общественные контракты и управление собственностью» Кодекса федеральных правил[3, с. 467].

 

Рисунок 2. Система государственных закупок в США

 

Основными положительными сторонами американской системы государственных закупок выступают следующие моменты:

- обеспечиваются равные условия для подрядчиков при участии в конкуренции за государственные заказы;

- идет процесс борьбы с коррупцией с помощью государственной контрактной системы закупок;

- существует экономическая эффективность государственных закупок, включая экономию денежных средств, что обусловлено рыночной конкуренцией.

Среди наиболее развитых стран Евросоюза по уровню управления государственными закупками выступает Германия, которая является вероятным примером не только для российской системы, но и для всех стран Европы.

 

Рисунок 3. Модели осуществления государственных закупок в странах ЕС, включая Германию [4, с. 215].

 

Кроме того, в Германии соблюдаются основные принципы государственных закупок, которые делают их примером для многих. Положительными моментами выступают такие принципы:

- принцип прозрачности;

- принцип открытости и доступа к информации о закупках;

- принцип равных возможностей;

- принцип открытой и эффективной конкуренции;

- принцип недопущения дискриминации и несправедливости.

Таким образом, система принципов в Германии схожа на основные положительные стороны американских государственных закупок. Несмотря на это, существует один момент, который вызывает отличие не только между ними, но и между Германией и странами ЕС.

Контроль за проведением государственных закупок включает в себя дополнительные инстанции:

- апелляционную (в форме независимого учреждения);

- судебную (в форме судебного органа).

Данные нововведения в Германии принято считать успешными изменениями, которые улучшили государственную систему управления закупками[3, с. 465].

Для развития отечественной системы государственных закупок может быть использован опыт развитых стран, в первую очередь, США и Германии. К основным стратегическим рекомендациям стоит отнести:

- вести строгое соблюдение процедур и межведомственного взаимодействия, как инструмента борьбы с коррупцией в госзакупках;

- внедрить единую методологию государственной системы закупок с использованием электронных баз данных;

- создать специализированный государственный орган, с централизованным распределением в государственные учреждения необходимых товаров, услуг и работ;

- проводить аудит процесса государственных закупок, включая планирование, организацию, контроля и анализа эффективности.

С помощью вышеуказанных рекомендаций, система управления государственными закупками в России может быть улучшена, что напрямую повлияет, как на экономическую эффективность, так и на юридическое усовершенствование законодательной базы, включая 44-ФЗ. Основным мотивом использования опыта развитых стран выступает их экономическое развитие, что обусловлено влиянием многих фундаментальных факторов, среди которых на первом месте находится система управления государственными закупками. Аналогичным примером должна послужить и российская экономика, где сектор госзаказов демонстрирует уверенный рост из года в год, что обусловливает использования зарубежного опыта, включая США и Германию.

 

Список литературы:

  1. Снеткова А.В. Международный опыт организации государственных закупок. URL: http://topknowledge.ru/upravlenie-ekonomikoj/4166-mezhdunarodnyj-opyt-organizatsii-gosudarstvennykh-zakupok.html (дата обращения 31.07.2017).
  2. Феклистова Д. П. Сравнительный анализ европейской, американской и российской моделей становления института государственных закупок // Молодой ученый. – 2017. – №7. – С. 373-375.
  3. Семенова Ф.З., Борлакова М.Б., Боташева Л.С. Зарубежный опыт организации государственный закупок // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 6-2. – С. 465-469.
  4. Баранова В.П.Особенности современных контрактных систем на примере зарубежных стран // Инноватика и экспертиза. – 2015. – № 1 (14). – С. 211-219.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.