Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(11)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Горностай Л.А. РОЛЬ ТОС В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 11(11). URL: https://sibac.info/journal/student/11/81363 (дата обращения: 27.04.2024).

РОЛЬ ТОС В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Горностай Луиза Александровна

магистрант, кафедра  муниципального права, РУДН,

 РФ, г. Москва

Проблемы Территориального общественного самоуправления, являются достаточно важными в силу того, что ТОС выступает в качестве деятельности, которая направлена на решение вопросов местного значения и важного для населения, а значит, деятельности с помощью, которой и происходит самореализация граждан в соответствии с Конституцией и №131-ФЗ. Территориальное общественное самоуправление, представляет собой мощнейший социальный ресурс в повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления и обеспечения легитимности публичной власти.

Вопрос местного самоуправления был актуален всегда, еще во времена Киевской Руси, где главой государства был царь, а его окружение состояло из дружины, совета старейшин, наместников и вече.

В 1861 году, после проведения Крестьянской реформы было введено в общепринятом смысле самоуправление в России.

Во время советской власти уже были сформированы различные формы самоорганизации граждан в виде:

  • уличных комитетов;
  • домовых комитетов;
  • советов общественности;
  • советов микрорайонов.

Такие формы оказывали помощь властям в решении самых разных вопросов. Очень часто это были вопросы, которые касались облагораживания территории, воспитания подростков, работы с пенсионерами. Домкомы выполняли функцию социального контроля и помощи. Впервые такой институт появился в 1915 году, по распоряжению властей. В функции Домкомов входило: распределение товаров продовольствия и выдача карточек на хлеб. Некоторое время спустя Домкомам были переданы другие функции и уже в 1990 годы очень активно создавались новые законы, в которых отражались основные положения местного самоуправления. Многие законы на сегодня не имеют силы, но на тот момент они сыграли важную роль. В некоторых законах, особая роль уделялась развитию экономике в местном самоуправлении, например «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР.

Первым законом о местном самоуправлении стал Закон СССР от 9 апреля 1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», подобных которому в СССР просто не было. В этом Законе первостепенное значение уделялось экономической самостоятельности местного самоуправления.

В 2000 году произошло событие, которое поспособствовало развитию Террито­риального общественного самоуправления, произошла реформа местного самоуправления.

Что же представляет собой Территориальное общественное самоуправление, с законодательной точки зрения? Как отмечается в №131-ФЗ, статье 27 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ТОС представляет собой «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения». То есть, иными словами ТОС- это деятельность но никак не организация(общественное формирование).

Большое количество активистов, несмотря на точное определение ТОС относят его к институту власти, общественным объединениям и к форме организации местного самоуправления. ТОС не может быть общественным объединением граждан, иначе на него распространялись бы нормы законодательства об общественных объединениях. Также нельзя отнести ТОС к институту власти, потому как в Конституции не написано о ТОС как об институте властном.

По мнению Г. Маркаряна, наличие Территориального общественного самоуправления в каждом населенном пункте могло бы снизить затраты муниципального образования и ТОС относиться к единственной на сегодняшний момент форме прямой демократии, ведь народ сам решает свои проблемы. Маркарян полагает, что ТОС со временем должен заменить органы местного самоуправления, поэтому предложил следующую схему развития ТОС[1].

К примеру, граждане создают ТОС и взаимодействуют с органами местного самоуправления, люди платят налоги в бюджет муниципального образования, в свою очередь участники ТОС будут распоряжаться финансами граждан. Также сразу решается вопрос с трудоустройством граждан нуждающихся в работе, которые будут получать финансы за работу. Сами участники ТОС также могут работать в ТОС и получать заработную плату из бюджетных средств. На собрании граждан, будут определяться самые нуждающиеся в труде граждане. Появляется логичный вопрос, чем конкретно будут заниматься участники ТОС? Здесь все просто, ответ можно найти в №131-ФЗ, п. 3, ч. 8, ст.27. К решаемым вопросам ТОС отнесены вопросы по благоустройству территории, удовлетворению социально-бытовых потребностей граждан [2].

В соответствии с данными за 2008 год,1 июля, количество сельских поселений достаточно велико, а значит, нуждается в развитиии улучшении качества жизни населения, чему и способствует ТОС. Так, в Российской Федерации насчитывается:

  • городских округов-516;
  • муниципальных районов-1801;
  • городских поселений-1742;
  • сельских поселений-19849;
  • внутригородских муниципальных образований, городов федерального значения- 236;[3]

И так, видим, абсолютное большинство сельских поселений. На сегодня, базовым документом в отношении местного самоуправления, международного уровня является Европейская хартия, в которой обозначены основы и принципы организации местного самоуправления. Если говорить о Российской Федерации, то здесь главным документом является Конституция Российской Федерации, в которой прописаны вопросы организации и функционирования местного самоуправления в России.

Современный этап характеризуется некоторыми противоречиями в определении организационно-правовой базы функционирования Территориальное общественное самоуправления. В Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Закон О МСУ) не прописаны возможные формы взаимоотношений между органами местного самоуправления и органами ТОС.

В Российской Федерации существуют территории, где ТОСы успешно работают уже много лет, например, в Вологде, Новосибирске, Омске, Перми, Нижнем Новгороде, Кирове и другие. Вместе с тем существуют территории, которые только начинают развиваться в этом направлении, так в Ненецком автономном округе, Нарьян-Маре, при поддержке администрации [4].

Интересен факт, что для каждого края, характерен свой собственный актуальный круг решаемых вопросов. К примеру, в Бурятии и в Хабаровском крае решаемые вопросы в основном связаны с энергосбережением, очисткой вод, социально-экологическим обучением. В Нижнем Новгороде и Екатеринбурге к самым актуальным проблемам относят вопросы озеленения и благоустройства дворовых территорий.

ТОС нуждается в поддержке со стороны власти, от этого будет зависеть эффективность деятельности ТОС, для этого создаются различные институты с целью поддержки ТОС. К таким институтам относятся:

  • отделы в органах местного самоуправления
  • ассоциации муниципалитетов
  • некоммерческие фонды
  • координационные и другие коллегиальные структуры

На сегодняшний день самой развитой в плане сельских ТОСов считается Волгоградская область, где ТОСы –неотъемлемая часть местного самоуправления, Волгоградская область позиционируется как уникальная территория.

В Волгоградской области было создано огромное количество ТОСов на селе, с серьезной информационной и финансовой поддержкой со стороны региональной власти. На сегодняшний момент функционирует больше 2000 ТОСов, которые объединяют более 1000 000 жителей.

За четверть века своей работы ТОСам удалось оказать сильное влияние на деятельность власти местного значения, сделав ее более «ориентированной на жителя».

Для большого количества людей, деятельность в ТОСах стала важным социальным лифтом, многие создатели ТОС в разных регионах стали депутатами всех уровней власти.

Необходимо рассказывать как можно больше о деятельности ТОС, о тех вопросах, которые удалось успешно решить с помощью Территориального общественного самоуправления, в этом могут посодействовать СМИ.

Инициаторами Территориального общественного самоуправления, как правило, являются неравнодушные, активные граждане, которые готовы посвятить часть своего личного времени на решение проблем общества [5,с.8]. ТОС способствует организации активного сотрудничества власти и народа. ТОС не только помогает решить актуальные проблемы в пределах дома, улицы, квартала, подъезда, но и предоставляет возможность гражданам самореализоваться и воплотить свои идеи в жизнь[6].

Территориальное общественное самоуправление в Российской Федерации осуществляется в соответствии с:

  • Европейской хартией местного самоуправления
  • Конституцией Российской Федерацией
  • Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
  • некоторые вопросы сельских поселений регулируются Земельным, Градостроительным кодексами, а также другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Тем не менее, в России ТОС сталкивается с некоторыми проблемами:

  • развитие ТОС неравномерно, в связи с определенными факторами
  • отсутствие существенной финансовой поддержки ТОС со стороны властей
  • невозможность проследить за первоначальной инициативой по созданию ТОС (органы местного самоуправления либо инициативной группой)
  • кадровый вопрос (как правило, исполнительные органы ТОС состоят из пенсионеров или сотрудников администраций и ЖКХ).

Что представляет собой практика организации ТОС в Российской Федерации? На сегодняшний день Россия функционирует на принципах демократии, сюда же и входит развитие института- местного самоуправления, предоставление возможности жителям решать важные вопросы местного значения под собственную ответственность. С целью стимулирования развития местного самоуправления с 1 января 2006 года вступил в силу федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Со стороны населения наблюдается пассивность, в силу недостаточной информированности граждан о деятельности властей. Появилась проблема –недостаточное стимулированию граждан к созданию ТОСов. Государство пока еще не предложило четких критериев и стимулов, с помощью которых вовлечение жителей в решение вопросов местного значения было бы эффективным [7].

В завершении, отметим, очень важно совершенствовать нормативно-правовую базу и социальную практику функционирования ТОС, потому как Территориальное общественное самоуправление выступает в качестве сильнейшего социального ресурса и одного из элементов системы местного самоуправления.

С целью развития ТОС, стоит позаботиться и об активности граждан в создании ТОСов, предложить механизмы стимулирующие общество к решению вопросов на местном уровне, решить вопрос связанный с финансовой поддержкой ТОСов, кадровый вопрос.

Для того, чтобы обеспечить развитие образовательных учреждений, создания социальной инфраструктуры необходима активность жителей. С помощью Территориального общественного самоуправления у жителей конкретной территории появляется возможность и законное право решать самые важные проблемы, например:

  • организация досуга жителей (создание спортивных площадок), проведение работ с детьми и молодежью
  • профилактика правонарушений, повышение роли физической культуры и спорта
  • благоустройство общественных территорий, работа с библиотеками (изучение материала по здоровому образу жизни и проведение викторин).

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  2. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ
  3. Бабичев И.В. Территории местного самоуправления и их юридические конструкции //Конституционное и муниципальное право.2009.N 10.С.23 – 32.
  4. Официальный портал «Муниципал»http://municipalsd.ru/ (Дата обращения:20.06.2017) «Территориальное общественное самоуправление» http://fsdejournal.ru/taxonomy/term /(Дата обращения:20.06.2017)
  5. Маркарян Г. Территориальное общественное самоуправление // Законность. 2005. N 6.С. 49 - 51.
  6. Градостроительный Кодекс (ГК) РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 № 373-ФЗ)
  7. Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р "Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года".

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.