Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Колбин Д.Ю. РАЗВИТИЕ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА В РАМКАХ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ КАК ЭЛЕМЕНТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СПОРТИВНОЙ СФЕРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184394 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА В РАМКАХ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ КАК ЭЛЕМЕНТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СПОРТИВНОЙ СФЕРЫ

Колбин Дмитрий Юрьевич

студент 4 курса, факультет физической культуры и спорта, Вятский государственный университет,

РФ, г Киров

DEVELOPMENT OF A FOOTBALL CLUB WITHIN THE FRAMEWORK OF AN AMATEUR FOOTBALL LEAGUE AS AN ELEMENT OF ADDITIONAL TRAINING OF SPORTS PROFESSIONALS

 

Dmitry Kolbin

student, Faculty of Physical Culture and Sports, Vyatka State University,

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает возможности получения студентами, обучающихся в спортивных вузах и на факультетах физической культуры, дополнительного опыта в сфере дальнейшей рабочей деятельности.  В качестве примера приведен организованный студентами любительский футбольной клуб, особенности его функционировании и развития в зависимости от принимаемых студентами решений.

ABSTRACT

The article considers the possibilities of obtaining additional experience in the field of further work by students studying at sports universities and physical culture faculties. As an example, an Amateur football club organized by students is given. The features of its functioning and development depending on the decisions made by students.

 

Ключевые слова: футбольный клуб, образование, практический опыт, руководитель, менеджер, специалист, физическая культура и спорт, тренер.

Keywords: football club, education, practical experience, leader, manager, specialist, physical culture and sports, coach.

 

Новые направления деятельности Министерства спорта в области развития массового спорта и физической культуры неизбежно затрагивают сферу образования [1].

Массовый спорт сопровождает, в той или иной степени, образование на всех его уровнях [2]. Игровые виды спорта включены в программу по направлениям обучения физическая культура и физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, осваиваются студентами в рамках дисциплин «Физическая культура» и «Спортивные игры», входят в программу подготовки по специализированным дисциплинам бакалавриата и магистратуры в спортивных университетах и академиях, а также университетах, имеющих в структуре факультет физической культуры и спорта (ФФКиС). Среди игровых видов спорта, по популярности можно выделить футбол, волейбол и баскетбол, которые являются культивируемыми дисциплинами, практически, в любом учебном заведении. Основная причина их распространенности и популярности – это массовость, доступность, простота их организации и проведения.

Учебная и производственная практика – одно из основных средств, которое используется при получении студентами практического рабочего опыта. Результаты университетской практики отражаются в успеваемости студентов, однако, серьезную роль играет и опыт, получаемый студентами вне университета, в особенности, если они сами являются спортсменами или работниками сферы физической культуры и спорта.

Фактически, любой сторонний практический опыт, связанный с профильным видом спорта, полученный во время обучения, является качественной и важной составляющей для работы в будущем по специальности.

В данной статье речь пойдет о массовой, спортивной игре – футболе. Студентами факультета физической культуры и спорта Вятского государственного университета и представителями Спортивного общества «Реакция», в том числе, автором данной работы основан любительский футбольный клуб «Реакция», действующий на территории Кировской области [3]. На данный момент клуб развивается в рамках Чемпионата Любительской футбольной лиги Кировской области (ЛФЛ КО).

В клубе выступают как студенты старших курсов, так и спортсмены, которые студентами не являются. Однако фактическое руководство клубом осуществляется именно студентами Вятского государственного университета.

Руководитель клуба выстраивает стратегию развития клуба на сезон. Планирует составы команд, организовывает тренировочные мероприятия, готовит соревновательный сезонный календарь. При этом именно руководитель клуба напрямую взаимодействует с руководством Лиги. При этом, являясь студентом ФФКиС, руководитель клуба получает уникальный, дополнительный руководящий опыт в спортивном менеджменте, что отражается в установлении коммуникации не только внутри собственной команды и игроками, но и во взаимодействии с другими футбольными командами, их руководителями и тренерами, а также судьями и другими лицами.

В рамках тренировочной деятельности клуба ведется разработка собственных тренировочных программ [4], что в некоторой мере, является научной деятельностью будущих бакалавров. Разработанные программы реализуются и проходят проверку в ходе тренировочного процесса в клубе. В ходе планирования используется учебная и научно-методическая литература, которая является базовой как в футбольном мире у практикующих тренеров, так и у начинающих тренерскую деятельность студентов–выпускников ФФКиС [5].

Представители клуба ведут работы по выбору игроков, что является началом освоения селекционной деятельности в физической культуре и спорте.

Медиа-менеджеры команды ведут аккаунты в социальных сетях, взаимодействуют с социальными сетями Лиги, выстраивают план реализации интернет-контента, готовят анонсы спортивных событий. Экранная форма аккаунта в социальной сети приведена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Экранная форма аккаунта клуба в социальной сети

 

ЛФЛ КО ведет статистику, отражающую положение команд в турнирной таблице, и индивидуальную результативность игроков. Пример турнирной таблицы с участием клуба приведен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Турнирная таблица ЛФЛ КО

 

Статистика регулярно анализируется представителями клуба. Исходя из данных индивидуальной статистики вносятся корректировки в тренировочно-соревновательный процесс.

Таким образом, практический опыт, полученный в ходе руководства и развития футбольного клуба «Реакция», является ценным элементом в формировании профессиональных компетенций будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта.

 

Список литературы:

  1. Федеральный проект «Спорт - Норма жизни» URL: https://www.minsport.gov.ru/2019/doc/Pasport-federalnogo-proekta.pdf (дата обращения 21.06.2020)
  2. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Ст. 28 URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/49aa774305aa60becb736b352cd40269cc6d43b5/ (дата обращения 21.06.2020)
  3. Крутиков А.К., Подковырин В.Д., Шалаев Д.А. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА СПОРТИВНОГО ОБЩЕСТВА «РЕАКЦИЯ» НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИРОВА И КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Физическая культура, спорт и здоровье - Йошкар–Ола. 2019. № 33. -105-109 с.
  4. Колбин Д.Ю., Подковырин В.Д., Крутиков А.К. РАЗРАБОТКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, В РАМКАХ СПОРТИВНОГО ПРОЕКТА "РЕАКЦИЯ" - ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ 2018 сборник статей XXI Международного научно-исследовательского конкурса. МЦНС «Наука и Просвещение» 2018. с. 294-298.
  5. Губа В.П. Теория и методика футбола: учебник / В.П. Губа, А.В. Лексаков, М.С. Полишкис, В.А. Выжгин, А.В. Антипов, В.И. Колосков, В.В. Варюшин, М.М. Полишкис; под общ. ред. В.П. Губы, А.В. Лексакова – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Спорт, 2018. – 624 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.