Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Калесникович К.В. Сравнительный анализ федерализма в Германии и Австрии // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184325 (дата обращения: 24.04.2024).

Сравнительный анализ федерализма в Германии и Австрии

Калесникович Кристина Владимировна

студент, института экономики и права, Петрозаводского Государственного университета,

РФ, г. Петрозаводск

A COMPARATIVE ANALYSIS OF FEDERALISM IN GERMANY AND AUSTRIA

 

Kalesnikovich Kristina Vladimirovna

student, Institute of Economics and Law, Petrozavodsk State University,

Russia, Petrozavodsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются особенности федерализма Германии и Австрии по четырём главным критериям. Выделяются схожие черты и конкретизируются отличительные положения.

ABSTRACT

The article analyzes the features of federalism in Germany and Austria according to four main criteria. Similar features are highlighted and distinctive provisions are concretized.

 

Ключевые словафедерализм, Германия, Австрия.

Keywords: federalism, Germany, Austria.

 

Каждое государство является уникальным симбиозом исторического развития, устоявшегося менталитета народа, традиций и обычаев, а также уровнем правовой культуры населения и тому подобное. Именно поэтому не существует универсальных моделей построения идеального государства. На базовом уровне возможно лишь закрепление общих правил и принципов, которые неизбежно будут изменены в конкретном государства, адаптированы под нужды конкретного народа. Опыт различных стран в формировании и модернизации основных постулатов не только федерализма, но и гражданского общества, правового государства, демократии и других важнейших явлений современного мира будет бесценен для мирового сообщества и, в частности, для нашего государства. Анализ особенностей федерализма, приведённый в данной статье, призван проиллюстрировать конкретные модификации уже названого понятия в таких странах, как Германия и Австрия, и указать на их эффективность в рамках конкретных задач государства.

Таблица 1.

Сравнительная таблица особенностей федерализма в Германии и Австрии

Критерий сравнения

Сходства положений конституции

Различия положений конституций

Статус Конституции земель

Как в Австрии, так и в Германии конституции федерального уровня дают возможность землям иметь свои конституционные акты. Однако такая возможность ограничена необходимостью соблюдать предписания конституции федеральной [3, 182].

Различия проявляются в механизме закрепления указанного положения. Так в ст. 28 конституции ФРГ прямо упоминается об обязанности земель соответствовать основным принципам республиканского, демократического и социального правового государства в духе принципов основного закона федерального уровня [1, c 75]. Что касается Австрии, то в конституционном акте, прямо не говорится о необходимости региональных конституций соблюдать основные принципы конституционного строя. Однако уже в первых статьях федеральной конституции Австрии закрепляется форма правления государства, и его территориально-государственное устройство. А в ст. 99 упоминается о том, поправки в конституции земель должны вноситься конституционным законом земли, если этим не затрагивается федеральная конституция [2, c 201].

Законодательная власть.

Законодательная власть в рассматриваемых странах представлена двухпалатным парламентом, в котором одна из палат является органом представительства земель, а вторая представляет население страны в целом.

В Австрии парламент именуется Федеральным собранием, состоящим из Национального и Федерального советов, где верхняя палата, Федеральный совет, является органом представительства земель, а национальный совет формируется путём выборов периодичностью в пять лет. Следует отметить, однако, что члены второй палаты федерального парламента – бундесрата – избираются ландтагами. Однако его практическое значение довольно незначительно. Федеральный совет может лишь временно приостановить решение верхней палаты, которое может быть принято повторно при условии одобрения не менее половины депутатов.

В Германии ситуации немного отличается. Согласно конституционному акту страны законодательным органом государства является однопалатный бундестаг, а бундесрат, исходя из положений ст. 50 конституции ФРГ, представляет собой орган представительства земель [1, c. 78]. Ни в Основном законе, ни в научных разработках немецких авторов Бундесрат не рассматривается как вторая или верхняя палата германского парламента, хотя на самом деле он именно эту роль играет. Основная масса законов и иных актов принимается бундестагом. Задача бундесрата заключается в защите интересов немецких земель, он рассматривает законы, затрагивающие интересы субъектов (включая право вето, которое может быть преодолено нижней палатой), а также голосует по проектам изменения конституции, для чего требуется квалифицированное большинство бундестага и бундесрата [3, c. 57].   В Германии также действует так называемый Совместный комитет, который должен действовать на случай состояния обороны, когда работы обоих палат парламента невозможна.  Совместный комитет на 2/3 состоит из депутатов Бундестага, а на 1/3 — из членов Бундесрата. Депутаты в его состав избираются Бундестагом пропорционально численности фракций и не должны входить в состав Федерального правительства.

Законодательство

В обеих странах существует два уровня законодательства: федеральное и региональное. Федеральное законодательство, соответственно, находится в области компетенции федерального центра, в то время как региональное в руках органов власти на местах.

В вопросе какое законодательство имеет приоритет чёткий ответ есть только в конституции ФРГ, где в ст. 31 прямо говорится о преимуществе федерального права над правом региональным [1, c 75]. В Австрии же подобное положение не получило официального закрепления, однако Конституция предоставила право федеральному центру на участие в законодательстве земель. Так принимаемые законодательные проекты земель должны быть предложены на рассмотрение федеральному правительству [5, c. 182]. В Австрии существуют и смешанные формы законодательства, когда федеральные законы находят свою конкретизацию на уровне законодательства земель. Таким образом, реализуется диалектический принцип: на федеральном уровне закрепляются базовые принципы, которые в дальнейшем детализируются на уровне земель [4, c. 3].

Разграничение полномочий федерального центра и субъектов.

Как в Австрии, так и в Германии закреплён принцип разграничения полномочий как в сфере законодательной, так и в сфере исполнительной власти. В обеих странах федеральная конституция закрепляет презумцию компетенции земель, о котором чётко говорит ст. 30 конституции ФРГ и ч. 1 ст. 15 конституции Австрии. Несмотря на то, что принципы разграничения в значительной степени отличаются, в обеих странах прослеживается приоритет федерального центра, в руках которого сосредоточены всё главнейшие функции государства, в то время как в компетенции земель остаются второстепенные вопросы культуры и так далее.

В Австрийской модели федерализма принято выделять 4 варианта распределения предметов ведения. Во-первых, согласно п. 1–18 ч. 1 ст. 10 законодательная и исполнительная деятельность в таких вопросах как внешние сношения, монополия, денежное обращение и т. п. находится в руках федерального центра [2, c 203]. Во-вторых, в соответствии с п. 1–7 ч. 1 ст. 11 в вопросах гражданства, членства в общине и т. д. в компетенции центра находится законодательная деятельность, а в полномочиях земель – исполнительная [2, c 203]. Согласно третьему варианту, в отношении трудового права, земельной реформы и т.п. федеральный центр устанавливает общие принципы, рамочные законы, а земли конкретизирует их на местном уровне. В четвёртом варианте и законодательная деятельность и исполнительная находится в компетенции земель [4, 5].

В то время как в Германии установлен несколько иной принцип: в законодательной сфере различают исключительную и конкурирующую компетенции федерации и земель, которые в соответствии со ст. 73 и 74 содержат 12 и 28 позиций соответственно [1, c. 81]. При этом согласно ст. 71 земли имеют возможность законодательствовать в исключительной компетенции федерального центра, в том случае если они специально уполномочены на это федеральным законом [1, c. 80]. В сфере конкурирующего законодательства согласно ст. 72 установлен принцип, согласно которому земли имеют возможность законодательствовать в тех вопросах, в которых федеральный центр не издаёт законов [1, c. 81].  Кроме того, федерация согласно ст. 75 наделена полномочиями на издание рамочного законодательства, конкретизация которого находится в руках земель [1, c. 84].

В вопросе исполнительной деятельности ст. 83 Конституции устанавливает презумпцию компетенции земель даже по отношению к федеральному законодательству [1, c. 84]. Однако Федерация согласно ст. 86, 87, 87-а – 87-е, 88 – 90 может и сама исполнять законы через федеральные органы власти.

Таким образом, можно сказать, что центр тяжести находится в руках федерации, которая имеет явное преимущество по сравнению с компетенцией земель, в то время как исполнение федеральных законов является собственным делом земель.

 

Таким образом, получается, что конституционные черты федерализма в Германии и Австрии очень похожи, что объясняется сходством в историческом развитии упомянутых стран и менталитете народа, что, как уже говорилось ранее, имеет огромное значение в процессе развития конкретного государства.

Главным преимуществом федерализма Австрии является то, что властные полномочия регионального правительства в этой стране шире, чем в Германии. Так федеральная конституция Австрии ограничивает возможности конституции земель только закреплённой формой правления и формой территориально-государственного устройства и закрепляет на федеральном уровне наличие двухпалатного парламента с представительством земель в процессе федерального законодательства, который, к сожалению, не имеет значительного практического значения. Однако в вопросах разграничения компетенции федеральный центр имеет явные преимущества, а также наделён полномочиями вмешиваться в законодательство региональное. Тем не менее реализация диалектичного принципа в сфере законодательного регулирования даёт возможность землям в этом вопрос пользоваться своими механизмами.

Главной слабой стороной федерализма в Германии является чёткая регламентация приоритета федерального центра. Данную особенность многие учёные оценивает слабой стороной, называя её слабой стороной федерализма, противоречащей постулатам федерализма. Однако приоритет компетенции федерального центра можно считать также и достоинством, поскольку только в этом случае гарантируемые конституцией права и свободы могут быть реализованы не только на федеральном уровне, но и конкретизированы на региональном.

 

Список литературы:

  1. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В. Маклаков — 2-е изд., исправ. и доп.— Москва: Издательство БЕК. — 584 с.
  2. Австрийская Республика. Конституция и законодательные акты. Перевод с немецкого / Сост.: Морщакова Т.Г.; Редкол.: Барабашев Г.В., Жидков О.А., Ильинский И.П. (Под ред., вступ. ст.), Калямин Г.П., Страшун Б.А., Туманов В.А., Чиркин В.Е. — Москва: Прогресс, 1985. — 429 c.
  3. Геймбух Н. Г. Основные черты конституционной модели современного германского федерализма / Г. Н. Геймбух // Вестник Томского государственного университета. Право. — 2015. — №1. — С. 56-62.
  4. Манойло А.В., Низовкина И.А. Особенности австрийского федерализма. / А. В. Манойло, А. И. Низовкина // Международные отношения. — 2014. — № 2. — C. 180-183.
  5. Саломатин А. Ю. Австрийский федерализм / А. Ю. Саломатин, А. С. Корякина // Наука. Общество. Государство. — 2015. — № 4. — С. 2-8.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.