Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Васильева П.А. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВАРЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММОЙ ACTIVINSPIRE // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184316 (дата обращения: 26.04.2024).

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВАРЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММОЙ ACTIVINSPIRE

Васильева Полина Андреевна

студент, кафедра психологии детства, Педагогический институт, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

РФ, г. Улан-Удэ

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются коррекционно-педагогические условия, которые позволяют формировать глагольный словарь младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. В качестве одного из средств предлагается использование компьютерной программы ActivInspire.

 

Ключевые слова: глагольный словарь, младшие школьники с интеллектуальной недостаточностью, компьютерная программа ActivInspire.

 

В становлении сознания человека, в формировании его познавательных процессов важную роль исследователи отводят речевой деятельности. Речь позволяет развивать высшие психические функции, способствует социализации личности.

Опираясь на исследования своих предшественников (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Ушакова и др.), их теоретические и практические результаты, современные исследователи (А.К. Маркова, Л.А. Шустова и др.) создают авторские программы, направленные на повышение порогового уровня развития речи до базового. Основное внимание в них уделяется развитию словарного запаса, в том числе глагольного.

Глагольный словарь является основой грамматической системы русского языка и, как отмечал в своих исследованиях А.Г. Гвоздев, в норме он накапливается у ребенка после 1,9 месяцев до пяти лет, а далее начинает образоваться от других частей речи [2]. В тоже время у детей с интеллектуальной недостаточностью следует отметить бедность как пассивного, так и активного словаря [4].

Существующие методики обследования глагольного словаря у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, не позволяют выявить у детей механизмы его сформированности, особенности его усвоения, поскольку на исследование глаголов отводится очень мало заданий, которые включены в состав обследования лексики [3].

Несмотря на то, что такие исследователи как P.E. Левина, Л.В. Лопатина, Г.В. Чиркина и др. отмечают отрицательное воздействие отставания в сформированности языковых средств на предикативные процессы у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью, в программах коррекционно-развивающей работы в специальных коррекционных общеобразовательных школ-интернатов VIII вида для детей с нарушениями развития интеллекта, недостаточно уделено внимание созданию коррекционно-педагогических условий для формирования глагольного словаря [1]. В основном, логопеды предлагают детям выполнять постоянно повторяющиеся упражнения, иногда используя пиктограммы.

В своей коррекционно-логопедической работе по формированию глагольного словаря у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, мы использовали систему дидактических игр в компьютерной программе ActivInspire. Данная программа позволяет учителю-логопеду использовать графическую информацию, которая лучше усваивается младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью: дети могут писать и рисовать цветными маркерами на электронной доске, используя картотеку глагольного словаря, составленную нами по каждой теме. Такая работа в программе ActivInspire способствует быстрому и качественному овладению глагольным словарем младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью.

 

Список литературы:

  1. Дмитриева А.И. Формирование словаря у учащихся специальных (коррекционных) школ XIII вида: учебное пособие / А.И. Дмитриева. - М.: МПСИ, 2009. – 128 с.
  2. Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи [Текст] / А. Н. Гвоздев. – СПб.: Питер, 2009. – 458 с.
  3. Петрова В.Г. Практическая и умственная деятельность детей олигофренов / В.Г. Петрова. - М.: Просвещение, 2015. – 158 с.
  4. Федосеева Е.С. Психолого - педагогические основы речевой деятельности детей (в норме и патологии): учебное пособие / Е.С. Федосеева, М.В. Ярикова. - Саратов: Ай Пи Ар Букс, 2015. - 176 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.