Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Чубыкина М.А. КОРРЕКЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184301 (дата обращения: 28.03.2024).

КОРРЕКЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Чубыкина Марина Алексеевна

студент, кафедра психологии детства, Педагогический институт, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

РФ, г. Улан-Удэ

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности формирования навыка словообразования имени существительного у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

 

Ключевые слова: навык словообразования, имя существительное, дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

 

Одним из показателей подготовки детей дошкольного возраста к школьному обучению является высокий уровень развития у них устной речи, которая оказывает влияние на усвоение лексико-грамматической системы языка и формирование речевой коммуникации ребенка в целом [3].

В последнее время исследователи отмечают, что увеличивается количество детей дошкольного возраста, поступающие в школу с отклонениями в речевом развитии, не овладевшие в нормативные сроки звуковой стороной языка, что не позволяет им в процессе школьного обучения успешно осуществлять самостоятельные виды работ, например, образовывать новые формы слов. Эти дети составляют группудошкольников с общим недоразвитием речи.

В исследованиях Н.С. Жуковой, Г.А. Каше, Т.Б. Филичевой, А.В. Ястребовой и др. описывались отдельные стороны возникающих у детей с ОНР трудностей, возникающие у них при образовании производных наименований слов. Опираясь на них, авторы исследований наметили отдельные направления по формированию навыков словообразования у детей дошкольного возраста с ОНР. Следует отметить, что не было исследований, направленных на углубленное изучение генезиса процессов словообразования у детей с речевым недоразвитием. Также не были предприняты попытки выявить у такихдетей специфические трудности в протекании процессов словообразования имени существительного несмотря на то, что исследователи отмечают у дошкольников с ОНРминимальный уровень развития грамматического строя речи [1].

Учитывая, что дошкольникам проще образовывать существительные с помощью суффиксов, а затем только приставок [2], мы осуществляли коррекционно-логопедическую работу по формирования навыка словообразования у детей старшего дошкольного возраста с ОНР с помощью специально разработанного комплексадидактических игр и упражнений, который реализовывался логопедом совместно с детьми на основеинформационно-компьютерных технологий.Средствами ИКТ в данном случае выступали интерактивная доска и компьютерные презентации в программе PowerPoint.

Дидактические игры и упражнения осуществлялись в определенной последовательности: обучающие игры, позволяющие детям овладеть новыми знаниями и умениями; контролирующие игры, в процессе которых дети могли закрепить уже имеющихся у них знания и умения; обобщающие игры, способствующие формированию навыка словообразования имен существительных в различных ситуациях.

Таким образом, в результате коррекционно-логопедической работы, направленной на формирование навыка словообразования имени существительного у детей старшего дошкольного возраста с ОНР, дети научились не только употреблять существительные с суффиксами, образовывать существительные путем присоединения приставки к слову, но и овладели навыками коммуникации, совместно выполняя дидактические игры и упражнения на интерактивной доске.

 

Список литературы:

  1. Жукова, Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей: Учеб- метод. пособие. – М., 2011. – 96 с.
  2. Земская, Е.А. Словообразование как деятельность / Е.А Земская. М.: Просвещение 2005. – 460с.
  3. Туманова, Т.В. Развитие словообразования у дошкольников и младших школьников с ОНР // Воспитание и обучение детей с нарушением развития. – 2003. – №6. – С.54-58.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.