Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Порохненко А.С. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184290 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В РФ

Порохненко Антон Сергеевич

магистрант кафедры конституционного и муниципального права, Волгоградский государственный университет,

РФ, Волгоград

Конституционное регулирование защиты прав на землю в Российской Федерации сегодня - следствие длительной правовой эволюции. История развития земельного права в России занимает важное место при анализе разрешения земельных конфликтов. Это обусловлено тем, что имеется возможность проанализировать опыт в этой области, проследить тенденции законодательства Именно поэтому проблема правовой регламентации отношений в области землепользования с учетом исторических преобразований в России является актуальной. Предпосылками реформирования правовых отношений являлись исторические факты, преобразования в России (политического, экономического и социального характера). Поэтому считаем необходимым обратиться к истории развития земельных правоотношений.

Как известно, развитая правовая система возникает не сразу, а проходит длительный путь становления. Так, до появления первого кодифицированного правового акта, в русских деревнях данный вид отношений регулировался на основе норм обычного права. Данный факт подтверждается найденными решениями волостных судей.

Первым письменным кодифицированным нормативным правовым актом являлась Русская Правда (XI век), в ней были впервые закреплены правовые нормы в сфере земельных отношений. В частности, в ст. 34 Русской Правды устанавливался штраф за порчу межевого знака [10].

В период раздробленности (XII в.) на Руси отношения в области пользования землей регулировались Псковской и Новгородской судными грамотами. Такая ситуация привела к существованию в государстве двух различных систем земельного правового регулирования. В западной части Руси правовой статус собственников участков земли не влиял на правовой режим самих участков, иными слова, как такого статуса правообладателя земельного участка не существовало[11], в отличии от территорий Восточной Руси, на которой статус собственника земли и правовой режим участка – две взаимосвязанные категории. Период раздробленности (как в обще территориальном, так и в правовом смысле) положил начало возникновению нового этапа в нормативном регулировании земельных отношений.

Следующим этапом в развитии было появление Судебника 1497 года. В этом правовом документе закреплялось принципиально новое для того времени понятие – поместье [13].

Далее Иваном Грозным был принят Судебник 1550 года. С введением этого акта были внесены изменения, касающиеся правового режима в области земельных правоотношений (правила о необходимости проведения межевания земельных участков, установление уголовной ответственности за нарушения в сфере регулирования земель) [12].

В 1833 году российский император Николай I издал манифест о принятии «Свода законов Российской империи». В научных трудах встречается позиция, по которой "Свод законов - первая, доведенная до конца кодификация российского права..."[8]. Свод состоял из 16 томов, один из которых назывался «Свод законов гражданских. Свод законов межевых». Учреждался ряд специальных органов по разрешению межевых споров: суд по генеральному межеванию (первая инстанция), Межевая Канцелярия (апелляционная инстанция). Особыми функциями наделялись межевые Конторы: надзор за правильностью проведения межевания и выдачами владельцам земельных планов.

Таким образом, на протяжении всего рассматриваемого периода можно наблюдать поэтапную регламентацию рассмотрения и разрешения «земельных дел».

В 1906 году по инициативе и под авторством Петра Аркадьевича Столыпина в Российской Империи была начата Аграрная реформа. «Ее смысл заключался в разрушении общины и насаждении частной крестьянской собственности на землю. Для этого учреждались специализированные земельные органы - уездные и губернские земельные комиссии» [9]. Данные учреждения занимались рассмотрением ходатайств землевладельцев о землеустройстве (в основном оно заключалось в выделении крестьянам участков). В состав землеустроительных комиссий входили: председатель уезда (губернии), представить Главного управления землеустройства, член окружного суда, а также трое выборных от местного представительного органа (волостные сходы). Помимо названных полномочий, комиссии занимались рассмотрением ходатайств переселившихся лиц о выдаче пособий и ссуд.

Временное правительство ликвидировало Земельные комиссии в 1917 году.

Аналогичными органами разрешение земельных споров закреплялось и Земельным Кодексом РСФСР, принятом в 1922 году. В первой инстанции «земельные дела» рассматривали волостные и уездные комиссии; краевые, областные и губернские рассматривали жалобы на решения в порядке кассации. Согласно ст.207 разд.3 Кодекса, «Ведению земельных комиссий подлежат все спорные дела, возникающие при землеустройстве, а также все споры о правах на землепользование…». Комиссия разрешала дела в составе председателя и двух членов, споры рассматривались в условиях состязательного процесса [11].

13 декабря 1968 года был утвержден новый акт, который регулировал законодательство в области земельных правоотношений: «Основы земельного законодательства СССР и союзных республик» [3]. Согласно ст.49 указанного акта, земельные дела между колхозами, совхозами, иными государственными предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами подлежат разрешению в Советах депутатов или исполнительных комитетах. Судам отводились лишь конфликты, которые возникали между совладельцами индивидуальных строений по порядку пользования общим земельным участком.

Подобная система разрешения споров действовала до распада СССР.

25 апреля 1991 г. был принят новый основной законодательный акт, регулирующий земельные правоотношения. В статьях 120,122 Земельного Кодекса РСФСР устанавливалось следующее: земельные споры подлежат рассмотрению в судах и арбитражных судах в качестве второй инстанции. Первой инстанцией являлось обращение в орган или к лицу, являющимися вышестоящими по отношению к субъекту, который нарушил правопорядок [14] . Таким образом, для судебной защиты своих прав необходимо было соблюсти административный порядок обращений.

Однако судебная практика разрешения земельных споров действовала недолго. 24 декабря 1993 г. Борисом Николаевичем Ельциным был принят Указ №2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации»[4], который отменил целый ряд положений ЗК РСФСР, в том числе и о судебном порядке рассмотрения земельных дел[6].

Судебный порядок разрешения земельных дел возобновился с принятием Земельного Кодекса 2001г [2].

С точки зрения правовой науки все перечисленные законодательные акты имели неконституционный характер, связано это в первую очередь с отсутствием единого Основного закона [7]. Свод Основных государственных законов Российской империи от 1906г.[5] (данный документ, исходя из его статуса и содержания, можно назвать первой российской Конституцией, поскольку он содержал в основном законоположения о началах государственного строя в Российской империи)  закреплял ряд основных прав и обязанностей российских подданных. Речь шла о неприкосновенности личности и жилища, праве выбора места жительства, занятия, право частной собственности. Важное значение уделялось праву частной собственности, свободе экономической деятельности. Так, в ст. 34 данного закона устанавливалось, что российские подданные имеют право свободно выбирать место жительства, права на приобретение и отчуждение имущества. Ст. 35 того же закона содержала положения о неприкосновенности собственности, принудительное отчуждение недвижимого имущества, если это являлось необходимым для государственных нужд, допускалось исключительно за приличное вознаграждение [15].

Ряд последующих основных законов страны (Конституция РСФСР 1918г., 1925г.; Конституция СССР 1977г.) отдавал к государственную собственность “все земли, леса, недра и воды” [14], они относились к общенародному достоянию. Частная собственность была официально признана Конституцией 1993г [1].

Рассматриваемая отрасль примечательна довольно длительным путем становления: концепции правового регулирования земельных отношений в отечественной правовой системе неоднократно сменялись. Анализ законотворческих тенденций позволяет увидеть, что порядок разрешения земельных споров всегда получал нормативное закрепление. Таким образом, законодатель обеспечивал их единообразное разрешение. Данный факт свидетельствует о важности правового регулирования вопросов, которые связаны с разрешением земельных споров.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. "Собрание законодательства РФ", 29.10.2001, N 44, ст. 4147
  3. Закон СССР от 13.12.1968 N 3401-VII (ред. от 02.12.1987) "Об утверждении Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик" // Ведомости ВС СССР, 1968, N 51.
  4. Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" // "Российская газета", N 2, 05.01.1994
  5. Свод законов Российской империи. М., 1910. Т. 1. Ч. 1. Раздел первый. Высочайше утвержденные Основные государственные законы, Именной Высочайший указ, данный Сенату // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. 26. № 27805. Апреля 23 1906 г. С. 458.
  6. Барсукова С.Ю., Звягинцев В. И. Земельная реформа в России в 1990-2000-е годы, или как в ходе ведомственных реорганизаций «Реформировали» земельную реформу // JIS. 2015. №2. – С. 3.
  7. Иванников И.А. Земельный вопрос в России: история и современность / Земельная реформа в Российской Федерации: новшества в законодательстве: сборник научных трудов. – Елец, 2017. С. 77-80.
  8. Мурзин Д.В. Предисловие от составителя к кн.: Кодификация российского гражданского права: Свод законов гражданских Российской империи, Проект Гражданского уложения Российской империи, Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. Екатеринбург, 2003. – С. 28.
  9. Никулин П.Ф. Основные направления и итоги столыпинской аграрной реформы (1906-1916 гг.) // Вестн. Том. гос. ун-та. История. 2012. №1 (17). – C. 6-7.
  10. Павлова О.А. История развития земельных отношений в отдельных регионах России // Вестник НГИЭИ. 2018. № 2 (81). С. 89-97.
  11. Рассказов Л.П., Верхогляд Д. А. Земельный кодекс РСФСР 1922 года и его значение в правовом регулировании земельно-правовых отношений советской России // ЮП. 2014. №1 (62). – C. 4.
  12. Тетерин Г.Н. История межевания, землеустройства и земельного кадастра: монография. – Новосибирск, 2007. 98 с
  13. Узденова З.Б. История земельных правовых отношений как основа формирования систем землеустройства, кадастра и мониторинга земель / Новое слово в науке. Молодежное чтение: сборник материалов международной научно-практической конференции. – Ставрополь, 2017. С. 210-213.
  14. Харламова Ольга Александровна Земельные споры. Теория и практика разрешения // Известия ОГАУ. 2009. №24-1. – С. 19-20.
  15. Шайдуллин Р.В. Земельный вопрос в России в 1917–1918 гг. / Частные миры Великой русской революции: сборник научных трудов. – Казань, 2017. С. 85-91.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.