Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фаткуллина Д.А. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ В XIX ВЕКЕ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184265 (дата обращения: 20.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ В XIX ВЕКЕ.

Фаткуллина Динара Айратовна

студент 3 курса факультета филологии и истории, Елабужского института, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

В XIX веке одной из характерных черт для Среднего Поволжья был многонациональный состав населения. Несомненно, эти народы, проживая столетиями рядом с друг другом имели много общего. Одним из общихъ признаков являлась территория проживания, традационные клады жизни, культурные нормы. Но при этом поволжские народы на всем протяженнии своего развития не образовали общую этническую административную единицу, они были ассимилированы в различных регионах губерний Российской империи. Видный общественный деятель В.В.Берви, характеризуя народы Среднего Поволжья отмечал, что они «до того перемешались, что в одном селении иногда живут три или четыре национальности» [1, C. 56].

Сословная структура населения городов, по сравнению с сельским поселением отличалась определенной сложностью. В рассматриваемый период в ней выделялись: дворяне, почетные граждане, духовенство, купцы, мещане, крестьяне. На протяжении второй половины XIX века соотношение сословных групп в уездных городах Среднего Поволжья претерпело изменения, основной причиной явился приток сельского населения в города, вызванный развитием капиталлистических отношений в крае [3, C.21]. Тем не менее, большинство населения Среднего Поволжья проживало на селе, поэтому основным видом деятельности, проживающих там народов было животноводство и земледелие. Из-за того что  животноводство и земледелие были втянуты в начале 19 века в рыночные отношения произошло разделение деревни по имущественному признаку на «зажиточных», «средних» и «скудных» крестьян. Эти люди, в большинстве своём различались по количеству земли и скота в собственности.

В пореформенный период произошли существенные глубокие изменения, способствующие значительному ускорению социально-экономического развития. Одним из факторов таких изменений стало проникновение рыночных отношений в село, что в дальнейшем способствовало к имуществееному разделению крестянства на богатых и бедных. Менее зажиточная часть населения деревни страдала от безземелья и отсутствия средств к существованию, что в дальнейшем привело к обеззмеливанию крестьян и голоду. Крестьянам необходимо было выживать в таких тяжелых условиях, поэтому они занимались собственным производством товаров для продажи. Так, в различных ярмарках стали появляться  валенки, малахаи, шапки, шубы, платья, изготовленные крестьянами. Таким образом, крестьянство стало выходить на новый уровень развития рыночных отношений.

У нерусских народов наблюдалась существенная связь с центральными народами. Мордва имели очень много общего со славянскими народами , так как были взаимосвязаны в экономической и политической сферах. Такая связь объясняется природно-геграфическим расселением народов ближе к центральным регионам. Совсем по-другому дело обстояло у башкир, так как расселялись в восточных окраинах региона и имели менее тесную экономическую связь с центральными этносами. В данном случае такая закономерность объясняется прнятием христианства народами, близкими к славянским народам, в то время как народы восточных окраин оставались мусульманами.

Русские помещики продолжали захватывать земли крепостного нерусского местного населения и оттеснять их в глухие леса и болота, в то время как удмуртские, марийские, чувашские выступали за сохранение патриорхально-родовых институтов. В XIX в. созраналась практика прирезки  к помещичьим имениям крестьянских земель. В связи с чем основная масса крестьян столкнулась с разорением своего хозяйства.

Национальное крестьянство было не в силах себя прокормить с помощью земледелия. Это происходило по разным причинам: не хватало агротехнических средств и к тому же домашнего скота и рабочих рук. Исходя из этого сельское хозяйство  было вынуждено плотно взаимодействовать с иными ремеслами. К примеру, Марийское крестьянствоработало над заготовкой леса, рогожи, охотились, собирали хмель и драли мочало в лесу. Основным видом деятельности татарских крестьян было производство верхней одежды, в числе тулупов, шуб. А также занимались кожевенным делом, и пошивом  национального головного убора -тюбетеек. Крестьяне-кустари могли попасть в кабалу к купцам-скупщикам и раздатчикам сырья. Формально, некоторая часть крестьян неславянского происхождения по прежнему оставалась ясачной, однако крепостное право неудержимо продолжало расширялось, вмещая в себя все большее количество местных людей [4, C.60-67].

К концу XIX века многие из нерусских народов Поволжья представляли собой вполне сложившиеся национально-этнические общности. По сравнению с дореформеннным периодом вторая половина XIX века претерпевает значительные изменения в области промышленности, торговли, заметно виден численный состав населения.

 

Список литературы:

  1. Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX века). М.: Наука, 1969. – 231 c.
  2. Берви-Флеровский В. В. Избранные экономические произведения: в 2 т. Т. 1 / В. В. Берви-Флеровский. М., 1958.– 235 с.
  3. Зорин А.Н.  Уездные города Казанского Поволжья. Казань: Изд-во Казан. ун-та , 1989.– 542 с.
  4. Федосеев Р. В. Основные виды хозяйственной деятельности в имениях дворян Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история. 2015. № 52. – 321 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.