Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Масалев Я.В. КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ И ИХ ФУНКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184004 (дата обращения: 18.04.2024).

КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ И ИХ ФУНКЦИИ

Масалев Ярослав Владимирович

студент, институт экономики и управления, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

CAPITAL INVESTMENTS AND THEIR FUNCTIONS

 

Yaroslav Masalev

student, Economics and Management Institute, Kursk state University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

Как известно, капитальные вложения представляют собой частный случай инвестиций. Не секрет, что инвестирование является неотъемлемой частью хозяйственной жизни любого предприятия. Вот почему в современных условиях развития экономики особую актуальность приобрела проблема эффективного управления капитальными вложениями. Но что же такое «капитальные вложения» и каковы их функции? Ответы на эти вопросы Вы найдете в данной статье.

ABSTRACT

As is well known, capital investments is a special case of investment. It is no secret that investing is an integral part of the economic life of any enterprise. That is why the problem of effective capital investments management has become particularly relevant in the current conditions of economic development. But what exactly is “the capital investments” and what are their functions? You will find answers to these questions in this article.

 

Ключевые слова: капитальные вложения, инвестиции, развитие, производство, предприятие.

Keywords: capital investments, investment, development, production, enterprise.

 

В условиях рыночной экономики рост национального богатства является основой для развития как экономики страны в целом, так и отдельных предприятий и организаций в частности. Ключевым драйвером улучшения национального благосостояния являются капитальные вложения, определяющие развитие всех хозяйствующих субъектов экономики.

В широкой трактовке под капитальными вложениями понимают реальные инвестиции в основной капитал предприятия [2, c. 182]. Это могут быть затраты на новое строительство и техническое перевооружение, расширение и реконструкцию действующих предприятий, приобретение оборудования и машин, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В экономической литературе представлено большое количество классификаций капитальных вложений по различным признакам. Так, например, по форме воспроизводства основных фондов выделяют:

  • капитальные вложения, направляемые на замену оборудования, изношенного физически и/или морально;
  • капитальные вложения в модернизацию оборудования. Их целью является, прежде всего, сокращение издержек производства или улучшение качества выпускаемой продукции;
  • капитальные вложения в расширение производства. Задачей такого инвестирования является увеличение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующего производства;
  • капитальные вложения в диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, производством новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта;
  • стратегические инвестиции, направленные на внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение степени конкурентоспособности продукции, снижение хозяйственных рисков. Посредством стратегических инвестиций реализуются структурные изменения в экономике, развиваются ключевые импортозамещающие производства или конкурентоспособные экспортно-ориентированные отрасли [3, c. 76].

Сущность и значение капитальных вложений в современной экономике отражают выполняемые ими функции [1, c. 47]: воспроизводственная, перераспределительная, стимулирующая и контрольная.

Воспроизводственная функция заключается в ключевой роли капитальных вложений в обеспечении процесса производства на предприятии. Смысл перераспределительной функции – перемещение капитала из одной сферы в другую в процессе финансирования капитальных вложений. Сущность стимулирующей функции состоит в постоянном поиске направлений повышения эффективности капитальных вложений, путей увеличения прибыли, снижения затратности инвестиций и сроков окупаемости. Контрольная же функция выражается в непрерывном контроле хозяйственных операций на всех этапах финансирования капитальных вложений.

Выполняя свои функции на макроуровне экономических отношений, капитальные вложения являются основой для улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, ускорения научно-технического прогресса, совершенствования социальной сферы жизни общества, сбалансированного развития всех отраслей национальной экономики, смягчения проблемы безработицы, а также разрешения многих других проблем.

Инвестирование в национальное богатство (модернизация и строительство зданий, инженерных сооружений и т.д.) способствует увеличению производственного потенциала экономики. Вложения в современные технологии обеспечивают предприятиям повышение конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках, предоставляют возможность формирования более гибкой ценовой и сбытовой политики и т.д.

В макроэкономическом масштабе текущий уровень национального богатства является, в большинстве своем, результатом инвестирования прошлых лет. Капитальные вложения, сделанные в наши дни, закладывают основы будущего роста валового внутреннего продукта и, соответственно, благосостояния населения [3, с. 74]. В экономике России потребность в капитальных вложениях испытывают, в первую очередь, предприятия промышленного сектора.

На микроуровне экономических отношений капитальные вложения необходимы для обеспечения стабильного функционирования предприятия в будущем. Инвестиции должны обеспечить максимизацию прибыли и устойчивое финансовое состояние компании. Итак, к функциям капитальных вложений на микроуровне экономических отношений относят [1, c. 47]:

  • недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов предприятия;
  • диверсификацию деятельности (расширение и развитие высокоэффективных сфер деятельности);
  • повышение технического уровня производства, и как следствие, снижение издержко-емкости выпускаемой продукции и оказываемых услуг;
  • совершенствование качества и конкурентоспособности производимых товаров и оказываемых услуг.

Таким образом, капитальные вложения важны как для отдельного предприятия, так и для национальной экономики в целом. Они составляют материальную основу развития производства, а также играют ключевую роль в процессе воспроизводства основных фондов и в обеспечении устойчивых темпов экономического роста.

 

Список литературы:

  1. Алешина О.В. Методологические и организационные основы регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений // Наука и образование сегодня. - 2016. - № 9. - С. 46-49.
  2. Поклонова Е.В. Рынок инвестиций: значение, виды, функции, факторы развития // Достижения вузовской науки. - 2017. - № 29. - С. 182-188.
  3. Щурина С.В. Финансирование капитальных вложений российскими компаниями в условиях глобальной турбулентности // Управленческие науки. - 2015. - № 1. - С. 74-80.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.