Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Круль Е.Н., Годовникова Л.В. К ВОПРОСУ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/183992 (дата обращения: 24.04.2024).

К ВОПРОСУ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Круль Екатерина Николаевна

магистрант, кафедра возрастной и социальной психологии, факультета психологии педагогического института, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Годовникова Лариса Владимировна

канд. пед. наук, доц., кафедра возрастной и социальной психологии, факультета психологии педагогического института, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению понятий стиль руководства и психологическая безопасность. Представлены результаты теоретического обзора влияния стиля руководства на психологическую безопасность сотрудников организации.

 

Ключевые слова: стиль руководства, психологическая безопасность.

 

Проблема исследования: как и влияет ли стиль руководства на психологическую безопасность сотрудников организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применимы для создания благоприятной психологической безопасности сотрудников организации.

Цель: рассмотрение понятий стиля руководства и психологической безопасности, а также взаимосвязь этих понятий на теоретическом уровне.

В настоящее время общество озадачено проблемой психологической безопасности сотрудников организации в связи с постоянным ростом уровня стресса и изменениями в экономике и политике. Постоянно изменяющиеся условия труда ведут к тому, что необходимо разрабатывать новейшие методы для успешного сотрудничества людей в трудовом коллективе. Каждый сотрудник коллектива, несомненно, хоть раз в жизни сталкивался с проблемами на работе, например: неблагоприятный психологический климат коллектива, угроза увольнения, некомпетентность вышестоящего руководства и т.п. По статистике, всё больше людей подвергается психологическому насилию на работе.

Для того чтобы уровень психологической безопасности постоянно рос, необходимо выявить факторы, влияющие на это. Мы можем предположить, что одним из таких факторов, оказывающих влияние на психологическую безопасность, будет являться стиль управления руководителя.

Прежде чем перейти к теоретическому анализу проблемы влияния стиля руководства на психологическую безопасность сотрудников коллектива, необходимо рассмотреть два основных понятия – стиль руководства и психологическая безопасность.

Стиль руководства – это система психологических воздействий, которые используются руководителем для достижения определённых заданных целей ранее, путём влияния на подчинённых или коллег по работе. Для создания лучшего эффекта влияния требуются, чтобы руководитель имел достаточно высокий авторитет и уважение среди членов группы [2].

Также целесообразным будет рассмотреть одну из классификаций стилей руководства, созданной всемирно известным психологом Куртом Левиным. Она состоит из 3-х видов:

- Авторитарный стиль;

- Демократический стиль;

- Либеральный стиль.

Авторитарный стиль. Данный стиль основан на формальных отношениях внутри организации. При данном стиле управления руководитель ведёт себя достаточно жёстко, много внимания уделяет контролю за персоналом. Авторитарный стиль используется при кризисах, а также пси сложной организационной структуре компании.

Демократический стиль. При таком стиле руководитель обращается к мнению подчинённых. Также руководитель может делегировать полномочия. Демократический стиль считается одним из самых лучших стилей управления и подходит для устоявшихся коллективов.

Либеральный стиль. Руководитель с таким стилем управления не принимает управленческих решений и полностью уходит от исполнения своих обязанностей. Решения принимаются группой. Либеральный стиль будет эффективен лишь тогда, когда все сотрудники высококвалифицированные и ответственные в сфере своей деятельности [3].

Итак, рассмотрим несколько понятий психологической безопасности.

Психологическая безопасность – это состояние психологической защищённости от всех видов насилия, способствующие удовлетворению потребностей в личностно-доверительном общении, создающее референтную значимость среды и обеспечивающее психическое здоровье, включённых в неё участников, а также способность человека и среды отражать неблагоприятные внешние и внутренние воздействия [1].

Психологическая безопасность – возможность демонстрировать и использовать свойства своей личности без опасения за свои самооценку, статус и карьеру. Другими словами, это ощущения человека относительно того, насколько его принимает коллектив и сотрудники уважают его точку зрения.

М. А. Котик предлагает рассматривать психологическую безопасность как отрасль психологической науки, которая изучает психологический аспект безопасности разных видов деятельности. Психология безопасности пересекается с такими отраслями психологии, как психология труда, военная психология, судебная психология, спортивная психология и медицинская психология.

Идеи, высказанные еще в 20 веке, находят свое отражение в современных исследованиях: «Существует одна общая психологическая проблема – изучение закономерностей деятельности человека в условиях физической опасности и поиск путей обеспечения ее безопасности, в центре которой стоит человек – субъект деятельности, а не ее орудия» [4, с. 156].

Необходимым является рассмотрение структуры психологической безопасности. Психологическая безопасность имеет следующую структуру:

– темпераментально-характерологические характеристики;

– направленность на безопасность по отношению к себе, другим людям и окружающей действительности;

– компетентность в области психологической, социальной, профессиональной безопасности;

– личностные характеристики;

– самосознание: самопознание, самоотношение, саморегуляция [5].

Итак, рассмотрев основные понятия, мы можем предположить, что оба этих понятия связаны между собой и оказывают влияние друг на друга. Но этот вопрос требует более детального рассмотрения, а так же необходимо провести эмпирическое исследование, которое поможет полностью раскрыть понимание характера влияния стиля руководства на психологическую безопасность сотрудников организации.

 

Список литературы:

  1. Баева, И.А. Психологическая безопасность в образовании [Текст]: Монография /И.А. Баева. – СПб.: СОЮЗ, 2002. – 271 с.
  2. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. – М.: Инфра М, – 2013. – 304 с.
  3. Кнорринг В.И. Искусство управления: Учебник. – М.: Издательство БЕК, – 2012. – 263 с.
  4. Котик М.А. Психология и безопасность/М.А. Котик. – Таллин.: Валгус, 1981. – 408 с.
  5. Макеева А.Г. Сопровождение психологической безопасности социальной среды организации // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. – 2009. – №112. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/soprovozhdenie-psihologicheskoy-bezopasnosti-sotsialnoy-sredy-organizatsii (дата обращения: 17.06.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.