Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Силантьева И.А. ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕБ-КВЕСТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/183964 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕБ-КВЕСТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

Силантьева Ирина Андреевна

студент, кафедра математики информатики физики, Орский гуманитарно-технологический институт,

РФ г. Орск

ELECTRONIC WEB-QUESTS AS A MEANS OF DEVELOPING MOTIVATION TO STUDY COMPUTER SCIENCE AND ICT

 

Silantieva Irina Andreevna

student, department of mathematics computer science and physics, Orsk Institute of Humanities and technology,

Russia, Orsk

 

Перед современным образованием стоит задача использования педагогических технологий, так как это является одним из условий достижения высокого качества образования. Значимость использования педагогических технологий отражена и подтверждена в федеральном государственном образовательном стандарте и нормативной базе современного школьного образования.

С внедрением федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения в формировании образовательной системы России начался новый этап, смысл которого заключается в переориентации системы образования на новые подходы, к разработке и оценке образовательных результатов. Они основаны на процессе формирования личности обучающегося, как цели и значения образования [1].

В настоящее время мы живем в постиндустриальном обществе, в период перехода к информационному. Если еще 10-20 лет назад ресурсы были основой всего, то теперь информация выходит на первый план. В современном обществе образование приобретает новое качество. Это связано с усилением развития информационных и телекоммуникационных технологий, информационного пространства, которое создает беспрецедентные возможности для каждого человека получать информацию в объеме, необходимом для личностного развития и самосовершенствования.

Современные школьники сейчас активно пользуются компьютерными технологиями и средствами коммуникации в повседневной жизни. Именно поэтому одной из основных проблем является поддержка и развитие образовательной мотивации подростков, создание верных жизненных ориентиров.

Учителям же на этом фоне очень сложно найти рациональный подход к ученикам в силу недостаточной компетентности в сфере использования информационных технологий, порой нежелании кардинальных перемен своей педагогической деятельности.

Тем не менее, избежать глобальной информатизации образовательного процесса уже не удастся. Поэтому одной из важнейших задач современного учителя является разнообразие видов и форм организации учебной деятельности учащихся. Конечно же, многие учителя уже давно используют проектные технологии обучения с использованием различных Интернет-ресурсов. Но здесь возникает проблема отбора качественной информации из достоверных источников, что зачастую сильно усложняет процесс.

На наш взгляд, значительную помощь в решении вышеперечисленных проблем могут оказать технологии веб-квеста.

Web Quest - это один из новейших способов создания урока с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Первым затронул тему «web-квест» (WebQuest) Берни Доджем в 1995 году. Берни Доджем (профессор образовательных технологий Университета Сан-Диего (США)). Квест, в переводе с английского, означает «исследование» или «поиск». Слово Web (с англ.) – переведем как паутина, сеть. Таким образом, можно дать определение WebQuest, как - поиск в сети.

Из выше сказанного, можно сделать вывод, что веб-квест- это некий сайт в сети Интернет, на котором находится информацию по какой-либо теме или разделу учебного предмета, но большая часть этой информации находится в виде гиперссылок на те web-страницы, на которых она располагается.

Изучая работы отечественных педагогов, мы находим самые различные толкования определения Веб-квест. Но почему нет единого взгляда на сущность, содержание WebQuest? Ответ прост- это совершенно новая педагогическая технология, и сам веб-квест, являясь «новшеством» в педагогике, и только проходит стадию теоретического обоснования.

Проанализировав работы современных педагогов, можно дать общее определение педагогической технологии веб-квест. WebQuest – образовательный сайт (или страничка в сети Интернет), где часть или вся информация, с которой работают учащиеся, находится на различных web-сайтах.

Но почему данная педагогическая технология в нашем постиндустриальном обществе, до сих пор не заняла лидирующее место?

Во-первых, это компьютерное оснащение (у учащихся должен быть доступ в Сеть).

Во-вторых, не стоит забывать, что данная технология предполагает определенного уровня компьютерной грамотности;

Актуальность использования педагогической технологии WebQuest заключается в том, что она полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам, разработанных с учетом основных направлений модернизации образования.

Из чего должен состоять Веб-квест? Берни Доджен в 1995 году выделил основные части:

1. Введение (в данной части должна четко прослеживаться тема и обоснование ценности проекта).

2. Задание (данный раздел предполагает описание цели, проблем и пути их решения).

3. Процесс (на этом этапе максимально подробно описываем ход работы, распределение ролей для каждого участника, ссылки на интернет - ресурсы, конечный продукт).

4. Оценка (разрабатываем систему оценивая для педагога и шкалу для самооценки).

5. Заключение (обобщение результатов, подведение итогов (чему научились, какие навыки приобрели; возможны риторические вопросы или вопросы, мотивирующие дальнейшее исследование темы, домашнее задание).

Исходя из всего вышесказанного, обобщим понятие и дадим определение технологии веб-квест – это организованный вид исследовательской деятельности, для реализации которого учениками осуществляется поиск информации по заранее подготовленным и указанным адресам.

Программы для создания Веб-квеста:

1) Сайты Google (англ. Google Sites) — упрощённый бесплатный хостинг на базе структурированной вики (en).

2) «ZunalWebQuestMaker - это онлайн сервис web-ориентированного программного обеспечения для создания WebQuests в короткие сроки без написания какого-либо HTML-кода.

3) WIX.com – это онлайн конструктор сайтов, позволяющий создавать профессиональные веб-приложения с бессерверной обработкой данных и простым программированием; строить свои базы данных и формы; наполнять сайты содержанием; добавлять свой код во встроенной IDE или в собственной среде разработки и подключаться к сотням API.

Очевидно, что для в настоящее время для детей школьного и старше возраста использование современных информационных и коммуникационных технологий стало неотъемлемой частью его повседневной жизни. Поэтому первоочередной задачей педагога сейчас является поддержание развитие и целеперенаправление того интереса, с которым дети работают за компьютером, играя, занимаясь творчеством или переписываясь с друзьями. Для этого необходимо использовать различные современные средства, позволяющие формировать целостную систему универсальных учебных действий через получение новых знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности учащихся. Достижение этих целей позволит судить о сформированности ключевых компетенций учащихся, отвечающих современным требованиям к качеству содержания образования [1].

В основе федеральных государственных образовательных стандартов лежит системно-деятельностный подход, предполагающий формирование и развитие у обучающихся способностей к практическому действию, которые проявляются в ситуациях, когда ребенок приобретает опыт решения проблем, не имеющих готового решения, а также опыт самостоятельного принятия решений [1]. Несомненно, что ярче всего такие качества можно проявить при самостоятельном выполнении проектной деятельности. И, на наш взгляд, наиболее оптимальной и эффективной формой организации проектной деятельности обучающихся является веб-квест. Ведь, согласно исходному определению веб-квеста как образовательной технологии, он означает «...самостоятельный поиск решения поставленных задач...».

На этой основе, можно сделать вывод о том, что современная Интернет-технология WebQuest является новой педагогической технологией, которая поможет не только вовлечь учащихся в учебный процесс, ориентируясь и опираясь на их интересы, но и усовершенствовать педагогу свои профессиональные компетенции в области эффективного использования современных информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

Смогут ли компьютерные технологии заменить классно-урочную систему? Время покажет…

 

Список литературы:

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https: минобрнауки.рф/документы/543.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.