Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Карпова Е.В. РАЗГРАНИЧЕНИЕ БЕСТИТУЛЬНОГО ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И САМОВОЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183674 (дата обращения: 23.04.2024).

РАЗГРАНИЧЕНИЕ БЕСТИТУЛЬНОГО ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И САМОВОЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Карпова Елена Владимировна

магистрант, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Право пользования земельным участком можно рассматривать в качестве правовой категории актов гражданского и земельного законодательства. При этом само понятие не раскрывается ни в Гражданском, ни в Земельном кодексах Российской Федерации, хотя и используется достаточно широко в юриспруденции. Юридическая значимость понятия зависит от смысловой нагрузки данной правовой нормы.

Право пользования земельным участком можно разделить на титульное, основанное на вещных или обязательственных правах, и беститульное, на первый взгляд представляющее собой право незаконного пользования земельным участком. И если с титульным правом всё достаточно понятно и однозначно, то право беститульного пользования имеет ряд особенностей.

С внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и принятием ряда нормативных правовых актов федерального уровня право беститульного пользования земельным участком приобрело новую форму. Появилось право размещения определенных видов объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута. К таким объектам в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации отнесены нестационарные торговые объекты, рекламные конструкции, а также объекты, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Принятие данной нормы имеет ряд преимуществ. По-сути, практически все поименованные объекты имеют статус временных, регламентация их размещения закреплена, для каждого из видов, отдельными правовыми актами. Совершенно справедливо, исходя из статуса объектов, исключено требование по формированию земельного участка для их размещения и установлено требование на получение отдельного разрешения.

Практика прошлых лет показала, что предшествующее принятию данной нормы правовая конструкция формирования земельных участков приводила к множественному количеству сформированных мелкоплощадных земельных участков, что в последующем, в связи с окончанием прав временного пользования на данные земельные участки, порождало необходимость их снятия с кадастрового учета. Формировались как самостоятельные земельные участки, так и части земельных участков.

Еще одним положительным аспектом стало свободная передача земельного участка, например, в аренду под иные цели, вне зависимости от наличия на данном земельном участке временного объекта (например, если вести речь о рекламных конструкциях). Земельный участок фактически не имеет обременений, хотя и занят временным объектом. Но данный аспект является скорее положительным для органа исполнительной власти или местного самоуправления, нежели для хозяйствующего субъекта. В случае предоставления земельного участка, например, в аренду для благоустройства или организации, например, некоммерческой парковки, арендатор земельного участка производит оплату за всю его площадь, а по факту не может использовать часть участка, занятого временным объектом. К тому же он обязан обеспечить беспрепятственный доступ к обслуживанию временного объекта.

Однако сложности здесь возникают не только у арендатора земельного участка, но и у владельца временного объекта. В зависимости от вида использования арендуемого земельного участка возникают новые правовые нормы его использования и для владельца временного объекта.

Таким образом, у обеих сторон возникает не только право на титульное и беститульное использование участка, но и обязанность по его использованию становятся взаимоувязанной и не всегда приемлемой.

Однако, эта ситуация характерна для размещения не всех видов временных объектов. Федеральный законодатель закрепил за субъектами Российской Федерации право на установление порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Например, исходя из постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» и постановления Правительства Омской области от 24 июня 2015 года № 170-п «О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута» право на беститульное использование земель прекращается с момента предоставления в установленном порядке зарезервированного земельного участка для целей, установленных решением о резервировании земель или с момента возникновения обязанности уполномоченного органа предоставить физическому лицу или юридическому лицу земельный участок, на котором размещены объекты, по основаниям, установленным законодательством.

Еще один не маловажный момент, в случае использования земельного участка одновременно на титульном и беститульном правах, например, аренды и по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции – представленная конструкция порождает много споров в правоприменительной практике, и не только по вопросу оформления соответствующего права, но и по оплате использования участка. Плата за использование земельного участка поступает фактически от двух хозяйствующих субъектов, хоть и имеет разную природу возникновения. От одного участника правоотношений она поступает в виде арендных платежей, тогда как от другого имеет статус малопонятной платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, фактически являющейся платой за воздух.

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что беститульное использование земель это конечно не самовольное занятие земельного участка, однако имеется один существенный схожий признак – отсутствие правоустанавливающих документов на землю.

 

Список литературы:

  1. Земельный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 21 октября 2001 г. № 136-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер. закон от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов: постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1300. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута: постановление Правительства Омской области от 24 июня 2015 года № 170-п. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.