Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шайхутдинова К.А. ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ОТХОДЫ, ПРЕВРАЩЕННЫЕ В СЫРЬЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183645 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ОТХОДЫ, ПРЕВРАЩЕННЫЕ В СЫРЬЕ

Шайхутдинова Карина Азатовна

магистрант, факультет дизайна и программной инженерии, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

INDUSTRIAL AND NATURAL WASTE CONVERTED INTO RAW MATERIALS

 

Karina Shaikhutdinova

master's degree on faculty of Design and Software Engineering, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Самая острая и актуальная проблема на сегодняшний день - охрана окружающей среды. В современных условиях, когда человек все активнее вмешивается в природные процессы, все большую тревогу вызывает загрязнение атмосферного воздуха, рек, озер, морей, почвы.

Также человечество выбрасывает токсичные отходы в атмосферу и водные пространства, которые за короткое время уничтожают обширные территории и являются ядовитыми для живых организмов.

Если человек научится разумно употреблять отходы как вторичное сырье для переработки и производства новых товаров при правильной организации их сбора, можно будет сэкономить энергию и природные ресурсы и сохранить окружающую нас среду.

ABSTRACT

The most acute and urgent problem today is environmental protection. In modern conditions, when man is more and more actively interfering in natural processes, the pollution of atmospheric air, rivers, lakes, seas and soil is a growing concern.

Mankind also emits toxic waste into the atmosphere and water, which in a short time destroys vast areas and is poisonous to living organisms.

If a person learns to intelligently use waste as a secondary raw material for the processing and production of new goods with the proper organization of their collection, it will be possible to save energy and natural resources and preserve our environment.

 

Ключевые слова: отходы, природы, человек, загрязнение.

Keywords: waste, nature, man, pollution.

 

В настоящее время мы живем в мире, где материалы являются главными действующими лицами. Сырьевые материалы имеют фундаментальное значение для производства промышленной продукции, однако растущий спрос на эти ограниченные природные ресурсы заставляет промышленно более развитые страны искать способы переработки и повторного использования продукции в конце своей жизни.

Ежегодно накапливаются и уничтожаются тонны промышленных и природных отходов без их нового использования. Сегодня потребление энергии на мировом уровне для извлечения сырья вносит значительный вклад в загрязнение и деградацию окружающей среды. Будущее планеты будет поставлено под угрозу, если люди не научатся сохранять и сберегать ресурсы, которые предлагает Земля, изменяя основные модели потребления, производства и переработки [2, с. 67].

Абсолютно всё, что находится на поверхности Земли, до некоторой степени перерабатывается. Дизайнеры и инженеры работают на промышленность и, следовательно, вносят свой вклад в увеличение загрязнения. Изменение этого пути находится в их руках, но не за счет сокращения производства, поскольку рынок должен продолжать работать, а за счет изобретения методов для сокращения производства отходов. Поэтому необходимо, чтобы эти области действовали как средство привлечения внимания общества к политике повторного использования и рециркуляции, создавая новую продукцию из промышленных отходов.

Проектирование должно внести свой вклад в защиту окружающей среды и решить экологические проблемы, сводя к минимуму использование загрязняющих материалов и создавая устойчивые и экологические практики [1, с. 78-86].

Почему переработка — это важно? Каждый из нас в год выбрасывает 400-500 кг мусора. Это значит, что тонну мусора мы выбросим за два года. Одна тонна мусора будет содержать около 400 кг бумаги, переработка которой спасла бы сразу 5 деревьев и сэкономила бы 500 кВтч электроэнергии. Алюминиевых банок в этой тонне мусора наберется на 17 кг. Если мы отправим этот мусор не на свалку, а на переработку, то сэкономим еще 260 кВтч электроэнергии и предотвратим выброс в атмосферу полкилограмма токсичных веществ. И это не считая все пластиковые контейнеры, целлофановые пакеты, одежду и другие типы отходов, которые можно переработать, а не выбрасывать [4, с. 129].

Каждый человек может внести свой небольшой вклад, но каждый дизайнер может сделать гораздо больше, если будет сотрудничать с компаниями по переработке, встраивать переработанные материалы в свои работы и следить за тем, куда отправляется строительный и производственный мусор.

Переработке поддаются, как минимум, пластик, бумага и картон, стекло, металл, TetraPak и ткань. Из переработанного сырья можно производить что угодно, по характеристикам вторичное сырье мало в чем уступает первичному.

В мировой практике дизайнеры и архитекторы используют разные виды вторичного сырья в своей работе. Например, мебель 13 RiCrea производится из отходов обувного и кораблестроительного производства: латекса, пластика и фетра.

В производстве мебели в ход идут и отходы самого мебельного производства. Так, дизайнер Пепе Хейкуп создает стулья и кресла из обрезков кожи, в которые на фабриках превращается до 30% всей используемой кожи.

В России хоть и в меньших объемах, но тоже производят что-то интересное из переработанного сырья: строительные блоки из пластика в Волгограде, ручки из TetraPak-a в Подмосковье, пластиковые бруски, из которых делают скамейки в Екатеринбурге, сумки из отработавших баннеров, которые продаются во Флаконе. Интересный дизайн предлагает московский бренд Like Lodka — нетрудно догадаться, что мебель они производят из обломков лодок [5].

Предприятия, имеющие отходы, которые трудно переработать, в настоящее время имеют дело с двумя вариантами: простое и бездумное уничтожение отходов или переработка с конечной целью повторного использования [3, с. 135].

Люди знают, что рынок меняется, появляются более дешевые и дешевые продукты, и в связи с этим используются более загрязняющие и менее экологичные продукты.

Лишь немногие компании внедрили системы управления качеством в отношении окружающей среды. Основываясь на качестве продукции, не забывая при этом о воздействии своей продукции на окружающую среду, начиная с включения сырья, проходящего через процессы производства и упаковки, и заканчивая стадией после потребления.

Переработка — не единственный и не главный способ борьбы с загрязнением планеты. В итоге гораздо более прогрессивный способ борьбы за экологию — не переработка мусора, а его нулевое производство: отказ от одноразовой упаковки для продукции, формирование безотходного цикла, поиск интересного применения для отходов, которые все-таки появляются.

 

Список литературы:

  1. Абалкина И.Л., Соколов В.И. Утилизация отходов в США: поиски резервов//США: экономика, политика, идеология. 1988. № 7. - 204 с..
  2. Актуальные проблемы экологии: материалы VIII междунар. научно-практ. конф. — Ч. 2. — Гродно : ГрГУ, 2012. - 210 с.
  3. Гельвановский М.Ц., Трофимова И.Н. Экология и ресурсосбережение: наши проблемы и зарубежный опыт // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 12. - 278 с.
  4. Ливчак И.Ф., Воронов Ю.В., Стрелков Е.В. Охрана окружающей среды.— М.: Колос, 1995. — 271 с.
  5. Like Lodka [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.likelodka.com/about/ (дата обращения (08.02.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.