Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Евдокимова Д.С. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА МОДЕЛИ СТРАХОВОГО ЗАПАСА НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183560 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА МОДЕЛИ СТРАХОВОГО ЗАПАСА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Евдокимова Дарья Сергеевна

студент, департамент логистики и управления цепями поставок, Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

РФ, г. Санкт-Петербург

FEATURES OF CALCULATING LEVEL OF SAFETY STOCK

 

Daria Evdokimova

student, Department of Logistics and Supply Chain Management National Research University «Higher School of Economics,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье был произведен анализ материалов по страховому запасу в отечественной и зарубежной литературе из сферы логистики и управления цепями поставок. Была рассмотрена классическая модель расчета страхового запаса, основанная на вероятностных характеристиках. На примере производственного предприятия с помощью данной модели был рассчитан объем страхового запаса и предложены сценарии для оптимизации его уровня и расходов на содержание.

ABSTRACT

This article consists of theoretical and practical aspects of safety stock in the field of inventory management based on Russian and foreign resources. Level of safety stock was calculated for the production concern, three scenarios for optimization the size of buffer were suggested.

 

Ключевые слова: страховой запас; логистика; управление запасами; менеджмент; производственная логистика; логистика снабжения.

Keywords: material planning; safety stock; buffer; logistics ang supply chain management; procurement; inventory management; logistics.

 

Страховой запас выступает в качестве объекта изучения для многих авторов книг и учебников, рассматривается в практически каждой книге по логистике, потому что является частью важнейшей функции – управления запасами, a также страховой запас помогает стабилизирует производство. В иностранной литературе он упоминается терминами «buffer stock», «safety stock», «security stock». Например, в издательстве Emerald Publishing, которое содержит огромное количество статей в различных сферах научной деятельности, треть из 28 тысяч статей на тему логистики и управления цепями поставок содержат упоминания страхового запаса, а в издательстве «Юрайт» из 83 учебников по логистике и менеджменту 77 содержат информацию о страховом запасе: его роли в общем уровне запасов и методах расчета его размера. К сожалению, большинство учебников по логистике содержат лишь краткое описание роли страхового запаса в системе управления запасами и базовую формулу для расчета его объема. Книги рассматривают страховой в качестве составляющей текущего объема запасов, не уделяя должного внимания оптимизации объема страхового запаса, подробному описанию и сравнению моделей его расчета.

Страховой запас – неприкосновенный объем запаса, создаваемый на случай чрезвычайной обстановки, когда произойдет резкий скачок спроса, сбой графика поставок, а текущий уровень запаса будет полностью израсходован.

Страховой запас служит для поддержания непрерывности производственного процесса, он создается с целью предотвратить остановку цикла изготовления, снизить вероятность дефицита, тем самым уменьшив стоимость упущенной выгоды или объем затрат на оплату штрафов из-за невыполнения договорных обязательств, а также страховой запас может помочь в сохранении деловой репутации.

Своей необходимостью страховой запас обязан неравномерности производственного спроса и вероятностной характеристикой возникновения необычной ситуации. Размер логистических издержек при невыполнении обязательств по договору дает еще один стимул для создания буфера из запасов на предприятии. Ситуация, при которой компания потратила весь свой текущий запас и осталась с пустыми складом называется дефицитом, а ситуация, в которой этому дефициту не дал случиться страховой запас – псевдодефицитом. [2, c. 176] Страховой запас рассчитывается с помощью двух методов: статистический, который не является однозначным и требует большого массива данных, но прост в использовании и второй метод – вероятностный, который учитывает возможность возникновения события (дефицита). В данной статье будет рассмотрена модель расчета с применением вероятностной характеристики.

В качестве критерия оптимизации страхового запаса могут выступать суммарные издержки на закупку и содержание страхового запаса, а также связанные с дефицитом сырья и материалов денежные потери. [3, c. 212] Рассмотренный далее метод Феттера-Даллека, относящийся к методу для вероятностного расчета, позволяет учитывать случайный характер величин потребления и период выполнения заказа поставщиком. [3, c. 40]

В классическом варианте формула выглядит следующим образом [2, c. 183]:

                                                                   (1)

Где  – параметр нормального закона распределения, отображающий вероятность возникновения дефицитной ситуации на складе, табличное значение;

 – интервал времени между поставками;

 –  среднеквадратическое отклонение случайной величины расхода материалов;

 – СКО случайной величины логистического цикла;

 – среднесуточный расход материалов;

Данная формула (1) была предложена в 1960-х годах, в литературе иногда называется как «формула Феттера-Даллека» [1, с. 352], используется на предприятиях для расчета при наличии статистического массива, учитывает совокупное влияние непостоянного спроса и нестабильного времени пополнения запасов. Данная формула (1) используется при таких системах управления запасами, когда поставки приходят с определенным интервалом, а значения потребления и график поставок подчиняются нормальному закону распределения. [3, c. 212]

Если у предприятия есть некий установленный уровень запаса (точка перезаказа), когда необходимо разместить заявку на поставку, и период выполнения заказа детерминирован, то используется другая формула, при которой вероятность возникновения дефицита и, собственно, потребность в использовании страхового запаса возникает только в момент ожидания поставки после размещения заказа: [2, c.187]

                                                                 (2)

где  – среднее значение интервала выполнения заказа;

В качестве некоторой практической составляющей статьи давайте изучим, как будет вести себя формула Феттера-Даллека внутри компании.

Рассмотрим применение данной модели на примере производственного предприятия, у которого наблюдается неравномерное потребление в течение года, со следующими параметрами: детерминированный спрос  = 3500 шт./день;  = 36 дней; = 852; = 0.5;  – при покрытии спроса на 95% коэффициент равен 1.64;

               (3)

Отклонение спроса объясняется неравномерностью потребления в течение года при достаточно надежном графике поставок.

Предположим, что стоимость 1 изделия равна 0.04 у.е. - таким образом, затраты на закупку полного объема страхового запаса составят 355 у.е.  Затраты на хранение буфера принимаются как 25% от стоимости (усредненное значение), что составляет 89 у.е. за период. Суммарные затраты на разовую покупку и содержание запаса равны 1240 у.е. в год.

Такой высокий уровень страхового запаса обусловлен непостоянностью спроса, о чем свидетельствует его СКО, уровнем покрытия потребления в условиях дефицита на 95%. Один из способов снижения объема страхового запаса – снижение процента его покрытия в условиях дефицита.  Рассчитанный страховой объем может быть неоправданно высоким – в таком случае, можно применить статистическое испытание и с помощью имитационного моделирования по параметрам производственной системы найти прогнозируемый объем дефицита. Предположим, что по результатам статистических испытаний максимальный уровень дефицита составлял 3300 шт.

В таком случае, можно рассмотреть три варианта действия, один из которых – осуществление закупки в полном рассчитанном объеме, а два других основаны на имитационном моделировании и данных о внутреннем состоянии производственного предприятия:

  1. Закупка и хранение полного объема страхового запаса по формуле Феттера-Даллека в размере 8862 шт., при затратах на разовую закупку и содержание в сумме дают 1240 у.е. в год.
  2. Закупка и хранение объема страхового запаса в прогнозируемом объёме (3300 шт.). Затраты на закупку составят 132 у.е., затраты на хранение 33 у.е. за период. В сумме затраты на разовую закупку и хранение составят 462 у.е. в год.
  3. В качестве третьего сценария можно рассмотреть возможность размещения заявки на экстренную поставку у стороннего поставщика с повышенной на 50% стоимостью. Затраты на хранение отсутствуют, потому что поставка будет сразу же отправлена в производство. Затраты на закупку составят 198 у.е.

При таком сравнительно небольшом прогнозируемом уровне дефицита рассчитанный ранее по классической модели страховой запас нецелесообразен: для данных параметров его объем слишком велик.

Выбор третьего сценария оптимален по нескольким причинам: во-первых, он позволяет высвободить капитал предприятия и увеличить уровень денежного потока, во-вторых, объем поставки при экстренном размещении может изменяться и подстраиваться под нужды предприятия в конкретный момент времени, в-третьих, по предварительной оценке, выбор в пользу размещения экстренной поставки позволит сэкономить около 262 у.е. (при возникновении дефицита в 3300 шт. один раз в год), но при принятии конечного решения стоит учесть время транспортировки, которое будет затрачено для доставки партии от поставщика на производство.

Из данной статьи можно сделать вывод, что страховой запас играет важную в системе менеджмента управления запасами на любом предприятии, но бывают компании с такими параметрами, что содержать рассчитанный по классической формуле объем страхового запаса не оптимально – затраты на содержание велики, вероятность дефицита небольшая, страховой запас не расходуется. В таких ситуациях следует пересмотреть полученное значение с помощью экспертного мнения, прогнозирования потребности или с применением статистических испытаний.

 

Список литературы:

  1. Ламберт, Д., Сток, Д. Стратегическое управление логистикой: Пер. С 4-го англ. изд. – М.:МНФРА-М, 2005. – 797 c.
  2. Лукинский, В. С., Лукинский, В. В.  Логистика и управление цепями поставок : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. С. Лукинский, В. В. Лукинский, Н. Г. Плетнева. — Москва : Издательство Юрайт, 2018. — 359 с.
  3. Лукинский, В. С., Лукинский, В. В. Управление запасами в цепях поставок в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для вузов / В. С. Лукинский [и др.] ; под общей редакцией В. С. Лукинского. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 307 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.