Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Горюнова М.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИСТИКИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183477 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИСТИКИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Горюнова Мария Николаевна

студент, кафедра уголовного права, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

MODERN PROBLEMS OF CRIMINALISTICS IN THE INVESTIGATION OF IATROGENIC CRIMES

 

Maria Goryunova

student, department of criminal law, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

Необходимо решать проблемы медицинско-правового характера и срывать покров тайны, над преступлениями, происходящими в медицинской сфере. В противном случае, в сознании общества, врач может превратиться в некое подобие чудовища. Криминалистические проблемы и вопросы расследования ятрогенных преступлений, появились из-за разных факторов.

ABSTRACT

It is necessary to solve problems of a medical and legal nature, as well as crimes committed in the medical field. In the event that in the minds of society a doctor can turn into a kind of monster. Forensic problems and questions of investigation of iatrogenic crimes that arose due to various factors.

 

Ключевые слова: криминалистика; медицинская помощь; преступления; врач; методика расследования.

Keywords: forensics; medical care; crimes; doctor; investigation methods.

 

Оказание медицинской помощи населению является одной из главнейших функций медицинской системы, к сожалению, даже в столь важной для жизни общества сфере, невозможно исключить наличия патогенного аспекта человеческой жизни. Ятрогенны преступления являют собой действие или бездействие медицинского работника, приведшее к смерти или причинению вреда здоровью пациента.

Учитывая, что именно врачи призваны спасать общество от смерти, само причинение смерти представителем медицинской профессии вызывает крайне сильное возмущение в общественной жизни. Именно поэтому необходимо решать проблемы медицинско-правового характера и срывать покров тайны, над преступлениями, происходящими в медицинской сфере. В противном случае, в сознании общества, врач может превратиться в некое подобие чудовища. Криминалистические проблемы и вопросы расследования ятрогенных преступлений, появились из-за разных факторов.

В первую очередь из-за крайне низкой правовой базы. Законодатель, словно не видит возможности совершения преступлений медицинскими работниками. В подтверждение этих слов, можно обратиться к федеральному законодательству. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» упоминает о том, что при незаконности действий, лицо их совершившее будет отвечать согласно законодательству РФ [2]. В отличие от «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», которое содержало в себе больше возможности ответственности врача (нарушение клятвы врача, недобросовестное выполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей и так далее). Лишь в подпункте 4 пункта 1 статьи 86 указана возможность надзорного органа направлять материалы проверки в уполномоченный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данной нормы, на наш взгляд, недостаточно для правового обоснования преступлений медицинского характера.

Во-вторых, на сложность расследования или проведения других следственных действий влияет то, что на данный момент не существует юридического термина «преступление в сфере здравоохранения» [1]. В литературе существуют несколько различных подходов для определения преступлений, совершаемых медицинскими работниками. И.О Никитина говорит о ятрогенных преступлениях[3], В.А. Глушков называет эти деяния преступлениями в сфере медицинского обслуживания[4], Ю.Д. Сергеев, в свою очередь, называет эти преступления как профессиональные преступления в медицинской деятельности [5], но все они едины в том, что эти преступления совершаются при оказании медицинской помощи пациентам и нередко ведут к гибели или тяжким увечьям потерпевших. Положительным является то, что в исследовании проблем ответственности за врачебные преступления, кроме ученых-юристов, участвуют и ученые медики, имеющие юридическое образование. Только объединенными усилиями вышеуказанных специалистов можно наиболее точно сформулировать понятие преступления, совершаемого медицинскими работниками [6].

В третьих, в криминалистической науке отсутствует методика расследования ятрогенных преступлений, как отдельной группы преступлений, хотя следственные действия при расследовании таких дел, всегда будут связаны с дополнительными трудностями и особенностями [7].

При переходе к актуальным вопросам криминалистики при расследовании преступлений, совещённых медицинским персоналом, следует отметить, что в самой науке и практике криминалистики нет методик подходящих для расследования ятрогенных преступлений, что является серьезным упущением, так как расследование подобных дел священно с большим количеством особенностей.

Фроля В.Н пишет, о том, что большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов, не вникают в суть происшедшего, назначают судебно-медицинскую экспертизу и на основании полученного результата принимают решение. Они упускают важную деталь, у профессиональных преступлений медицинских работников отсутствует динамический процесс подготовки к совершению данного преступления. Отчасти к процессу подготовки можно отнести процесс неполучения медицинским работником знаний, необходимых для оказания квалифицированной медицинской помощи. Однако данная характеристика более полно должна быть освещена при раскрытии элемента криминалистической характеристики, характеризующего субъекта преступления. К методам и приемам совершения данных преступлений следует отнести не точное, не полное выполнение и (или) не точное, не полное соблюдение указанных и общепринятых в медицинской литературе (науке) методов и способов оказания медицинской помощи по конкретному виду заболеваний [9].

К другому важному аспекту расследований ятрогенных преступлений можно отнести следственное действие по выемке документации. Данный вид документов сильно подвержен фальсификации и допискам, проблема в том, что не предусмотрена строгая ответственность больниц за сокрытие случаев преступления и изменение документации, а факт произошедших фальсификаций крайне сложно доказать.

Благоприятные условия для противодействия расследованию врачебных преступлений создаются в связи с тем, что, медицинская документация не изымается своевременно, это дает возможность подозреваемым фальсифицировать ее, вносить в эту документацию недостоверные сведения. К сожалению, подозреваемые по этим делам не задерживаются, не арестовываются, не допрашиваются и не изобличаются в совершенном преступлении по «горячим» следам [7].

Помимо этого, серьезную проблему при квалификации преступлений представляет собой определение степени вины. Основными причинами врачебных ошибок, явившихся причинами смертельных исходов, являются незнание; недостаточное обследование; ошибки в суждении; ошибки аппаратуры. Однако нередко встречаются происшествия, когда медицинский персонал имел прямой умысел на совершение противоправных действий. В этих случаях необходимо доказать наличие прямого умысла на причинение вреда пострадавшему, что довольно сложно, во-первых, из-за недостатка методик криминалистики, перечисленные выше, во-вторых, из-за чрезвычайно трудоемкого процесса доказывание прямого умысла при наличии профессиональной солидарности врачей. В этом случае доказать прямой умысел медицинского персонала возможно только при наличии незаинтересованного судебного эксперта, который в свою очередь, тоже может являться врачом. В любом случае, данный вопрос больше относится к врачебной этике и ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Подводя итог, необходимо сказать, что криминалистика занимает ключевое положение в процессе доказывания и непосредственной оценки доказательств на этапе досудебного следствия. Однако в связи с различными факторами, российская правовая база не может полноценно сформировать понятие преступление в сфере медицины и это прямо сказывается на качественной основе криминалистики в этой сфере.

Для качественного раскрытия ятрогенных преступлений необходимо разрабатывать криминалистические методики в этой сфере. Более полная разработка методик и разбор вопросов, перечисленных выше, в этом направлении приведет к качественной и полноценной защите прав граждан, пострадавших от действий ятрогенных преступлений, кроме этого права граждан будут защищены и в будущем от незаконных действий медицинского персонала. Однако повышение качества криминалистических методик позволит избежать необоснованных обвинений или незаконных осуждений за профессиональную деятельность в сторону самого медицинского персонала, права самих врачей будут защищены.

 

Список литературы:

  1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
  3. Никитина И.О. Преступления в сфере здравоохранения: законодательство, юридический анализ, квалификация, причины и меры предупреждения. Диссертация. – [Электронный ресурс]. https://elibrary.ru/ дата запроса (26.03.2020);
  4. Глушков В.А. Проблемы уголовной ответственности за особо опасные деяния в сфере медицинского обслуживания: Автореф. дис. докт.. – [Электронный ресурс]. https://elibrary.ru/ дата запроса (26.03.2020);
  5. Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В. Неблагоприятный исход оказания медицинской помощи: учеб, для вузов. — 2-е изд. – М. Проспект, 2013. С. 246.
  6. Морозов В. И., А. С. Попова «Преступления, совершаемые медицинскими работниками: их понятие и классификация» Журнал Академический вестник – изд. Тюменская гос. академия мировой экономики, управления и права. 2013. – С. 139 - 143 – [Электронный ресурс]. https://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1113826&selid=18922142 дата запроса (26.03.2020);
  7. Хасанов Фидель Загирович, «Криминалистические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемые медицинскими работниками» – [Электронный ресурс]. https://elibrary.ru/item.asp?id=23542813 дата запроса (26.03.2020).
  8. Смирнов А.В. Калиновский К.Б. Уголовный процесс. Учебник. - 7-е изд.,перераб.- М.: Норма: Инфа-М,2018.-С.
  9. Фроля В. Н. Методика расследования врачебных преступлений против жизни и здоровья пациентов Медицинское право: Учебник. - 2- е изд. М.: Проспект, 2016. С. 23-26.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.