Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бабицкий Н.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183296 (дата обращения: 28.03.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бабицкий Никита Александрович

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Президент является ключевой фигурой в системе государственного управления в России, он является главой государства, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет направление внутренней и внешней политики государства. Однако, институт президентства имеет весьма неоднозначный характер в силу его положения в государственном аппарате и присущих ему широких полномочий, а также не имеет объективной системы оценивания его эффективности.

Актуальность исследовательской работы заключается в потенциальном изменении законодательства в Российской Федерации в виде принятия поправок в Конституцию РФ, тем самым институт президентства укрепит своё положение в системе власти и обретет дополнительный объём властных полномочий. Расширение спектра полномочий подразумевает наличие системы оценивания эффективности деятельности Президента и её расширение в соответствии с растущими полномочиями, которой на данный момент не существует.

Объектом исследования является институт президентства в РФ. Предметом же служит положение института президентства в государственном аппарате России и эффективность его деятельности.

Целью исследования является оценка эффективности института президентства и определение его положения в системе власти в России.

К задачам относятся: анализ законодательной базы РФ, анализ научных работ по исследуемой теме, определения критериев эффективности деятельности Президента, изучение принципа разделения властей.

К методам исследования относятся: метод анализа, ретроспективный анализ, статистический анализ, метод синтеза.

Институт президентства в России сформировался на рубеже 20 и 21 веков. Внедрение данного института было обусловлено неустойчивым политическим положением и кризисом государства. Президент был призван стабилизировать ситуацию и сформировать демократические начала для дальнейшего реформирования с целью создания правового государства, он был призван служить гарантом сильного и суверенного государства. Однако, время показало, что поставленные цели были достигнуты частично, за счет неопределенности на начальных этапах президентской деятельности большая часть последующих периодов была посвящена корректировке недоработок и исправлению допущенных ошибок, среди которых самыми значимыми являются: финансовый кризис, замедление экономического роста, снижение уровня жизни. Результатом обилия подобных проблем стал кризис всей системы власти в России – неэффективная деятельность органов власти, отсутствие действенной системы разделения властей, системы сдержек и противовесов, рычагов влияния и методов воздействия.

В данном контексте возникает логичный вопрос: является ли в таком случае деятельность института президентства в России эффективной? Однозначный ответ на такой вопрос дать нельзя, для него требуется наличие системы объективных критериев и показателей, определяющих степень эффективности деятельности президента. В законодательной базе России существуют нормативные акты, регулирующие оценку эффективности деятельности исполнительной ветви власти. Примером может служить Указ Президента Российской Федерации от 25.04.2019 г. №193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» [5]. Он включает в себя перечень показателей для оценки эффективности деятельности Администрации Президента и Правительства РФ. Однако, подобного перечня для оценки эффективности деятельности Президента не существует, из-за чего крайне проблематично получить достоверные и объективные данные о достигнутых целях и полученных результатах.

Также стоит учитывать специфику института президентства в России. Нельзя слепо копировать инструменты оценивания у зарубежных партнеров. Россия обладает своим уникальным путем развития, не похожим на западный или восточный. Поэтому при выборе критериев и способов оценивания следует учитывать менталитет населения, совокупность исторических, культурных и социально-экономических особенностей государства [1].

Исходя из этого возникает необходимость в разработке системы оценивания деятельности главы государства. Для этого требуется выдвинуть ряд объективных показателей и критериев, к которым могут относится следующие:

- соответствие законодательству – все предпринимаемые меры и деятельность Президента в общем должны находиться в рамках закона и не выходить за них. Также стоит отметить, что исходящие нормативные акты не должны противоречить Конституции РФ и ущемлять права граждан.

- эффективность противодействия угрозам и решения проблем – Президент должен оперативно решать вопросы в отношении возникающих проблем. Ключевой идеей здесь является делегирование полномочий с учетом принципа субсидиарности, с целью эффективного решения проблемы.

- эффективный контроль над государственным аппаратом – глава государства должен выполнять арбитражную функцию по контроль и надзору над ветвями власти с учетом реализации принципа разделения властей и не вмешиваться напрямую в их деятельность без объективной причины. Президент должен находиться обособленно от ветвей власти и не оказывать на них давления при отсутствии предпосылок к узурпации государственной власти, а также не присваивать себе их полномочия.

- соответствие предвыборной кампании – цели, поставленные до избрания на пост Президента, должны быть выполнены по причине их непосредственной актуальности и значимости, которые и повлияли на выбор избирателей.

- социальная ориентированность и актуальность реформ – политика должна иметь вектор, направленный на удовлетворение потребностей граждан, повышение их благосостояния и обеспечение безопасного развития общества и государства в целом. Важной деталью является актуальность реализуемых реформ, которые должны быть в общем поле интересов граждан и государства на определенный период времени.

- уровень доверия населения Президенту – является одним из основных показателей на сегодняшний день, характеризующий объективное отношение граждан к Президенту и степень их удовлетворенности внутренней политикой государства. Так, по данным ВЦИОМ уровень доверия Президенту РФ с 28.05.2019 по 07.06.2020 упал с 70,2% до 66,6% [2].

- успешность внешней политики – Президент, представляя государство на международной арене, должен вести рациональную внешнюю политику, учитывая внутреннюю и соблюдая баланс между ними.

- наличие прогрессивной политики – реализуемые реформы и предпринимаемые меры должны носить прогрессивный характер, а не стагнационный, т.е. должна прослеживаться оптимальная тенденция к росту характерных показателей (уровень и продолжительность жизни, заработная плата, экономическое развитие и экономический рост).

На текущий момент положение Президента в системе власти так же сложно определить, как и эффективность его деятельности. Эффективность напрямую зависит от роли главы государства в системе власти. Президент занимает центральную позицию в государственном аппарате и обладает более чем достаточным объёмом властных полномочий, что не является однозначным явлением. Полномочия Президента и ветвей власти закреплены в основном законе государства – Конституции РФ [3]. Одним из ключевых положений Конституции является реализация в России принципа разделения властей, а соответственно и системы сдержек и противовесов. Исходя из анализа Конституции РФ, следует вывод о закреплении принципа разделения властей, который подразумевает независимое взаимодействие всех ветвей власти с целью недопущения высокой степени концентрации власти в одних руках и её узурпации. Таким образом, в Конституции определены полномочия законодательной, исполнительной, и судебной власти, а также Президента РФ, их порядок взаимодействия, рычаги влияния и методы контроля. Однако, перечисленные положения остаются лишь на бумаге и не реализуются должным образом, в результате чего власть концентрируется в одних руках – в руках Президента РФ.

Чрезмерная концентрация власти в руках главы государства является негативным явлением и влечет за собой ряд проблем, таких как кризис властных структур, снижение вовлеченности граждан и органов власти в управленческий процесс, снижение уровня демократизации государства, латентное формирование авторитаризма, снижение темпов развития государства и темпов роста экономики. Ключевой проблемой является кризис властных структур в России, которая возникает в результате «двойственного» положения Президента в системе власти: он одновременно занимает две позиции – находится над ветвями власти и выполняет арбитражную функцию, обеспечивая их стабильное и эффективное взаимодействие, и находится во главе каждой из них.

В теории, конституционный статус Президента должен быть четко закреплен, а на практике происходит иначе. Например, Председатель Правительства может быть назначен на должность только при одобрении Государственной Думой кандидатуры, которую предоставил Президент. Однако, это положение уточнил Конституционный Суд: Президент имеет право все 3 раза предоставлять одну кандидатуру на пост. После трехкратного отклонения кандидатуры, Президент самостоятельно назначает Председателя Правительства РФ и распускает Государственную Думу, а также назначает новые выборы. Таким образом, неодобрение кандидатуры Государственной Думой практически не является препятствием для назначения его на пост. Ещё одним примером может служить «вотум недоверия». Государственная Дума вправе выдвинуть «вотум недоверия», т.е. недоверие по отношению к Правительству РФ либо отказать ему в доверии («резолюция порицания»), но в любом случае, решение остается за Президентом, который осуществляет один из вариантов: распустить Государственную Думу или отправит в отставку Правительство. Государственная Дума из-за опасений о роспуске не проявляет в сторону Правительства недоверия. По понятным причинам ей не желательно подвергать сомнениям деятельность органа исполнительной власти, который был сформирован Президентом РФ.

Таким образом, властные полномочия распределены так, что в руках у главы государства сосредоточен гораздо больший объём власти, чем у всего Парламента и Правительства, что позволяет ему контролировать деятельность палат законодательной власти и исполнительную власть непосредственно, которые в свою очередь не могут оказать должного воздействия на Президента. Это опять же доказывает кризис властных структур и недействительность реализации принципа разделения властей в России.

Для решения этой проблемы рекомендуется применить принцип деконцентрации.  В его основе содержится положение о распределение функций и полномочий источника власти по «горизонтали» и по «вертикали». Это позволит уменьшить объём властных полномочий Президента и оптимизировать деятельность всего государственного аппарата в России [4].

Таким образом, в результате проведенного исследования, был предоставлен ряд показателей для оценки эффективности деятельности Президента, а также было определено его положение в системе власти в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Гаджиев Ханлар Аляр Оглы К вопросу об эффективности президентской власти // Власть. 2018. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-effektivnosti-prezidentskoy-vlasti (дата обращения: 13.06.2020).
  2. Доверие политикам (1) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://wciom.ru/news/ratings/doverie_politikam_1/ , свободный
  3. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс
  4. Романовская Ольга Валентиновна Принцип деконцентрации государственной власти в конституционном праве // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки. 2016. №2 (38). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsip-dekontsentratsii-gosudarstvennoy-vlasti-v-konstitutsionnom-prave (дата обращения: 13.06.2020).
  5. Указ Президента РФ от 25.04.2019 N 193 "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.