Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Искандарова А.Х., Воистинова Г.Х. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183283 (дата обращения: 24.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Искандарова Айгуль Халиловна

студент 4 курса, факультет математики и информационных технологий, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета,

РФ, г. Стерлитамак

Воистинова Гюзель Хамитовна

канд. пед. наук, доц., Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета,

РФ, г. Стерлитамак

ORGANIZATION OF INDEPENDENT WORK OF STUDENTS IN PHYSICS LESSONS

 

Ulyana Subbotina

The student of 4 course, faculty Mathematics and information technology Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

Voistinova Guzei Hamitovna,

candidate of Chemical Sciences, Associate Professor, Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена организация самостоятельной работы учащихся на уроках физики и методическое руководство ею в современных условиях.

 

ABSTRACT

The article discusses the methodology of organizing students' independent work in physics lessons and its methodological guidance in modern conditions.

 

Ключевые слова: физика, организация учебной работы, методика, урок, рекомендации, самостоятельная работа.

Keywords: physics, organization of educational work, methodology, lesson, recommendations, independent work.

 

Выполнение задачи всестороннего развития подрастающего поколения предусматривает всестороннее развитие у учащихся самостоятельности. Говоря о формировании у учащихся самостоятельности, необходимо учитывать две тесно связанные между собой задачи. Первая из них состоит в том, чтобы развивать у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно получать знания, формировать собственное мировоззрение; вторая – в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в обучении и практической деятельности.

Усвоение знаний требует от учащихся самостоятельной работы в виде наблюдений, опытов, изучения литературы. Без самостоятельной работы невозможно овладеть умениями и приобрести навыки.

Самостоятельная работа не самоцель. Она является, по мнению педагогов  [3, с. 59], способом борьбы за полные и глубокие знания учащихся, способом формирования у них активности и самостоятельности как отличительных черт личности, развития их умственных способностей.

Рассмотрим виды самостоятельной работы на уроках физики.

В процессе изучения физики применяются различные виды самостоятельных работ учащихся, при помощи которых они самостоятельно получают знания, формируют умения и навыки. Все виды самостоятельных работ, применяемых в учебном процессе, можно классифицировать по различным признакам: по дидактической цели, по характеру учебной деятельности учащихся, по содержанию, степени самостоятельности и элементом творчества и т.д.

Все виды самостоятельных работ по дидактической цели можно разделить на пять групп:

  1. Приобретение новых знаний и овладение умениями самостоятельно осуществляется на основе работы с учебником, выполнении наблюдений и опытов, работ аналитико-вычислительного характера.
  2. Закрепление и уточнение знаний достигается при помощи специальной системы упражнений по уточнению признаков понятий, их разграничение, выделение основных и несущественных признаков посредствам сравнения и противопоставления исследуемых свойств тел и явлений и т.д.
  3. Развитие умения применять знания на практике осуществляется при помощи решения задач различных видов, решения задач в общем виде, выполнения проектно-конструкторских и технических работ, экспериментальных работ и т.д.
  4. Формирование умений практического характера достигается при помощи разнообразных работ, таких, как изучение шкал измерительных приборов, непосредственное измерение величин, определение величин косвенными методами.
  5. Формирование умений творческого характера достигается при написании рефератов; при подготовке докладов, заданий по конструированию и моделированию, работ с элементами исследования; при поиске новых способов решения задач, новых вариантов опытов; при самостоятельной разработке методики постановки опыта и т.д. [2, с. 70].

Рассмотрим самостоятельную работу учащихся при решении задач.

При формировании умения самостоятельно мыслить и применять знания важную роль играет систематическая организация самостоятельной работы учащихся по решению физических задач.

Формирование умения самостоятельно решать задачи – одна из наиболее сложных проблем, которая требует постоянного внимания преподавателя. Приучать учеников к самостоятельному решению задач следует постепенно, начиная с выполнения отдельных простых операций, потом переходить к выполнению более сложных операций, а уже после к самостоятельному решению задач.

Включение элементов самостоятельной работы при решении задач необходимо проводить в последовательности, в которой трудности нарастают постепенно. Взяв за основу специальный опыт и проведенные исследования, можно рекомендовать выполнение этой работы по следующим этапам.

  1. Сначала необходимо научить учеников самостоятельно анализировать условие задачи, ознакомить их с наиболее рациональными способами краткой записи условия и решения задач. Для этого необходимо периодически вызывать учащихся к доске, предлагая им кратко записать условие задачи, а после путем коллективного обсуждения определить наиболее рациональный способ записи решения.
  2. Следующий этап в процессе формирования навыков самостоятельной работы при решении задач – развитие умения выполнять решение в общем виде и проверять его правильность, определяя размерность физических величин.
  3. Важным элементом подготовки к самостоятельному решению задач по физике является развитие умений учеников выполнять приближенные вычисления. Начальные умения ученики получили в школе, но их необходимо закреплять на уроках физики. С этой целью при решении физических задач полезно предлагать учащимся самостоятельно выполнять вычисления после коллективного обсуждения способов решения и записи плана решения на доске.
  4. После усвоения учащимися приемов краткой записи условия задачи, а также приемов превращения единиц измерения физических величин и действий с наименованиями можно включить в работу поиски путей решения задач.
  5. Большей самостоятельности требует от учеников поиск наиболее рационального способа решения задачи. Поэтому необходимо систематически предлагать несколько вариантов решения одной и той же задачи, чтобы ученики научились самостоятельно определять новые способы решения. Это особенно важно применять при решении сложных задач.

При этом необходимо иметь в виду, что решение одной и той же задачи несколькими способами является одним из методов проверки правильности решения. Научить учеников применять этот метод очень важно.

После того, как учащиеся овладеют всеми видами работ по решению физических задач, можно предлагать им самостоятельно выполнять полное решение задачи, включая проверку и анализ полученных результатов.

По мнению В.И. Баженова [1, с. 32], самостоятельная работа должна выполняться на каждом комбинированном уроке.

 

Список литературы:

  1. Баженов В.И. Материалы для швейных изделий: Учебник для сред. спец. учеб. заведений. - 3-е изд., испр. И доп. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, - 312 с.
  2. Барадулин В.А., Танкус О.В. Основы художественного ремесла. - М.: Просвещение, 1986.
  3. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения / под ред. А.В. Петровского в 2 - т.т. Т. 1 - М.: Педагогика 1979 с. - 43.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.