Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Деветьярова М.И. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ О СТРАНАХ БЕНИЛЮКСА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183041 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ О СТРАНАХ БЕНИЛЮКСА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Деветьярова Мария Ивановна

студент, факультета педагогики и психологии, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

В статье представлен педагогический опыт по развитию представлений третьеклассников о странах Бенилюкса в проектной деятельности. Автором были определены и эспирически проверены в ходе педагогического эксперимента педагогические условия, способствующие развитию представлений третьеклассников о странах Бенилюкса в проектной деятельности.

 

Ключевые слова: страны Бенилюкса, младшие школьники, проектная деятельность.

 

Введение. Роль предмета «Окружающий мир» в XXI веке играет значительную роль в жизни каждого человека и гражданина, потому что знания, касаются всех сфер жизни личности, общества. По официальным данным пограничной службы ФСБ России граждане страны за 2019 году совершили на 3,5 млн поездок за рубеж больше, чем в 2018 году. Это свидетельствует о том, что окружающий мир не просто наука для общего ознакомления с миром, а важная часть всего образовательного процесса. В процессе обучения младшие школьники узнают, что некоторые страны могут объединяться в союзы, организации. Одна из таких страны Бенилюкса. Но чтобы вызвать интерес у обучающихся к изучению достопримечательностей, географическому положение стран, причинам, по которым страны организовали союз, здесь первостепенное значение имеет то, какие методы обучения применяет педагог.

Проектная деятельность является актуальным методом обучения младших школьников, так как является активной творческой деятельностью учеников под руководством учителя, с конкретной целью, определенной структурой для получения заранее прогнозируемого продукта [3].

Цель нашего исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития представлений у третьеклассников о странах Бенилюкса в проектной деятельности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать содержание программы по окружающему миру по теме «страны Бенилюкса», выявить содержание, этапы, роль, сущность проектной деятельности в обучении и воспитании младших школьников, провести диагностику уровня развития представлений у третьеклассников о странах Бенилюкса, апробировать занятия по развитию представлений у третьеклассников о странах Бенилюкса в проектной деятельности.

Теоретический анализ литературы по теме исследования позволил решить первую и вторую задачи.

К странам Бенилюкса относятся такие государства, как Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Большой энциклопедический словарь даёт следующую трактовку: БЕНИЛЮКС, экономический союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Договор о союзе подписан в 1958, начал действовать в 1960. Местопребывание руководящих органов – Брюссель [1]. Большая советская энциклопедия: Бенилю́кс – сокращённое название таможенно-экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, приобретающего также характер военно-политического союза [4].

Е.С. Полат выделяет основные требования к использованию метода проектов:

1. Наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения

2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов

3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся.

4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).

5. Использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий:

• определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования (использование в ходе совместного исследования метода «мозговой атаки», «круглого стола»);

• выдвижение гипотезы их решения;

• обсуждение методов исследования (статистических, экспериментальных, наблюдений и пр.);

• обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров и пр.);

• сбор, систематизация и анализ полученных данных;

• подведение итогов, оформление результатов, их презентация;

• выводы, выдвижение новых проблем исследования [2, с. 69].

На основании анализа литературы по теме исследования нами были определены педагогические условия развития представлений третьеклассников о странах Бенилюкса в проектной деятельности: если продуктом проектной деятельности будет являться мини- книжка "Достопримечательности стран Бенилюкс"; если в учебном проектировании будут использованы этапы, выделенные Е.С. Полат.

Третья задач исследования была решена в ходе педагогического эксперимента по развитию представлений третьеклассников о странах Бенилюкса в проектной деятельности. Педагогический эксперимент проводился в 2019-2020 учебном году на бузе МКОУ СОШ с. Кстинино Кирово-Чепецкого района Кировской области. В качестве экспериментальной и контрольной групп выступали ученики 3 класса в количестве 26 человек.

Основной целью педагогического эксперимента явилось: развить у учащихся представление о странах Бенилюкса, познакомить с географическим положением и достопримечательностями, разработать продукт проектной деятельности мини-книжку «Достопримечательности стран Бенилюкса».

В педагогическом эксперименте были использованы словесные методы обучения (беседа), технические средства обучения (компьютер, проектор, интерактивная доска).

На констатирующем этапе педагогического эксперимента была проведена диагностика уровня развития знаний третьеклассников о странах Бенилюкса, результаты которой представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Показатели уровня развития представлений у третьеклассников экспериментального и контрольного классов о странах Бенилюкса на констатирующем этапе эксперимента

 

Анализ полученных результатов тестирования показал, что у учеников контрольного класса лучше развиты представления о странах Бенилюкса, нежели у учеников экспериментального класса перед проведением эксперимента.

Формирующий этап эксперимента состоял из 10 внеурочных занятий с использованием проектной деятельности, учитывались указанные выше педагогические условия. В процессе проектной деятельности были разработаны мини-книжки «Достопримечательности Бельгии», «Достопримечательности Нидерландов», «Достопримечательности Люксембурга», которые были объединены на ватман с картой и конвертами для мини- книжек.

На контрольном этапе педагогического эксперимента повторное тестирование показало, что в экспериментальной группе высокий уровень в экспериментальной группе увеличился на 46%, выше среднего на 31%, средний уровень ‒ на 23%, нише среднего и низкий не выявлен; в контрольной группе показатели высокого уровня знаний вырос на 31%, выше среднего уменьшился до 38%, средний и ниже среднего остались без изменений, а низкий уровень не выявлен. (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Показатели уровня развития представлений у третьеклассников экспериментального и контрольного классов о странах Бенилюкса до формирующего этапа эксперимента и после формирующего этапа эксперимента

 

Таким образом, разработанные и апробированные занятия по созданию младшими школьниками проектов о странах Бенилюкса в проектной деятельности с учетом определенных нами педагогических условий (создание мини - книжки «Достопримечательности Бенилюкса», соблюдение этапов проектной деятельности) показали свою результативность в развитии представлений о странах Бенилюкса.

 

Список литературы:

  1. Большой энциклопедический словарь. Прохоров Александр Михайлович. [Текст] / Издатель: Советская энциклопедия. М.: Фонд «Ленинградская галерея». 1993. ISBN: 5-85270-015-0
  2. Полат, Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст] / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. – М.: Изд. центр «Академия», 2010. – 364 с.
  3. Семенова, Н.А. Вопросы организации проектной деятельности в начальной школе [Текст] / Н.А. Семенов // Вестник Томского государственного педагогического университета (TomskStatePedagogicalUniversityBulletin) / 2012. Вып.11. – 176 с.
  4. Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://slovar.cc/enc/bse/1977481.html (дата обращения 11.06.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.