Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Уварова Д.А., Батицкая В.В. AURASMA КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/183612 (дата обращения: 20.04.2024).

AURASMA КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Уварова Диана Александровна

магистрант, кафедра иностранных языков и лингводидактики, Педагогического института, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Батицкая Виктория Владимировна

кан. фил. наук, доц., Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

В настоящее время электронные устройства становятся более доступными для большого количества людей. Повсеместно используя гаджеты в повседневной деятельности, их можно применять также и в образовательной среде при обучении иностранному языку. Поэтому одной из приоритетных задач в данной сфере можно определить, как эффективное использование мобильных устройств, в том числе технологии дополненной реальности.

Дополненная реальность – Augmented Reality (AR) – это технология, позволяющая совмещать слой виртуальной реальности с физическим окружением, а также в реальном времени при помощи компьютера соприкоснуться с миром 3D [1, с. 544]. Также можно встретить следующие синонимы, описывающие возможности дополненной реальности, например «расширенная», «улучшенная, «обогащенная» [8, с. 5].

В 1992 году Томасом Престон Коделлом был предложен термин «дополненная реальность» [7, с. 195]. Используя термин в инженерии, это послужило толчком к развитию технологий дополненной реальности в иных сферах деятельности, в том числе и в образовательной сфере. Дополненная реальность в образовании позволяет усовершенствовать имеющиеся методы обучения иностранному языку.

Так, одним из преимуществ использования технологий дополненной реальности в обучении иностранному языку является возможность полностью включить учащихся в процесс обучения. На классических уроках в школе ученики мало мотивированы читать только учебник, выполнять теоретические задания и повторять за учителем. Они хотели бы понимать практическое применение полученных знаний.

Также технологии дополненной реальности позволяют создавать коммуникативную ситуацию. На уроках иностранного языка необходимо провоцировать учеников к диалогу, приглашать их к включению в активное взаимодействие друг с другом, тем самым они реализуют свои коммуникативные потребности.

При создании собственного продукта деятельности посредством технологий дополненной реальности у ученика проявляются его творческие способности, развивается воображение, что благоприятно влияет на его личностный рост.

Учителю данные технологии позволят создавать и расширять виртуальную обучающую среду, формировать у учащихся универсальные учебные действия по отбору, компоновке и созданию информации учебного и творческого характера [3, с. 3].

Одной из технологий дополненной реальности является приложение HP Reveal (ранее «Aurasma»), которое было разработано в Кембридже компанией Autonomy во главе с Мэттом Миллзом [6, с. 252]. Оно используется для оживления печатных изображений, используя камеру смартфона для определения объектов из окружающего мира. Далее эти объекты функционируют с имеющимися моделями, картинками или файлами на экране телефона, полученная модель называется аурой [1, с. 545].

Приложение позволяет «оживить» учебники и печатные материалы через видеоролики различных тематик и форм [5, с. 114]. Изображение начинает двигаться, и страницы содержат не только текст, но и элементы визуализации [2, с. 123]. Плюсом приложения является возможность пользователям делиться аурами через социальные сети, электронную почту [8, с. 6].

Данное приложение имеет ряд преимуществ среди схожих технологий дополненной реальности, существующие на данный момент. Оно позволяет развивать творческое мышление ученика в процессе создания собственной ауры. На занятиях с применением HP Reveal ученики активно взаимодействуют как друг с другом, так и в работе с приложением. Вместо пассивного слушания на занятии учащиеся становятся его центральной частью, и им становится интересно узнавать новую информацию в такой захватывающей форме.

На уроках иностранного языка выстраивание коммуникации является одной из приоритетных целей занятий. Приложение позволяет развивать коммуникативные способности учеников и выстраивать ситуации для обсуждения. Простой алгоритм работы приложения также является одним из преимуществ работы с приложением, как и его доступность для любого возраста. Возможность испытать потенциальный опыт при невозможности получить реальный опыт в процессе выполнения поставленных практических задач становится привлекательной для всех участников коммуникации [6, с. 251].

Для успешного применения приложения в работе с учащимися следует отметить их психологические особенности, способствующие лучшему усвоению приложения. Детям воспринимают и запоминают информацию легче через ее визуализацию, аудиосопровождение, а также используя органы чувств (через ощущения). Ребенку нужно прожить, пропустить через себя изучаемый материал. В этом случае полученный опыт будет ему знаком на практике, в отличие от простого заучивания текстов или иной информации.

Детская психика хорошо воспринимает зрительные образы, и приложение позволяет получить максимум информации в доступной визуальной форме, при том можно задействовать и творческие способности ребенка при создании собственной ауры.

Поколение современных школьников склонно к работе с инновационными мобильными технологиями. Они более восприимчивы и интуитивно чувствуют, как ориентироваться в технологиях. Поэтому использование мобильных устройств на занятиях было бы для них удобным способом познания учебного предмета.

С применением технологии Aurasma в обучении иностранному языку можно достичь следующих результатов:

  1. развитие коммуникативных способностей учащихся посредством работы с приложением;
  2. повышение мотивации в усвоении материала урока за счет интересной подачи учебного материала;
  3. увеличение объема запоминаемой информации;
  4. значительное увеличение скорости и эффективности обучения за определенную единицу времени;
  5. стимуляция правого и левого полушария головного мозга, способствующая целостному восприятию информации.

Реализация приложения в образовательных целях должна происходить профессионально. Для этого в классе необходимо четко объяснить ученикам особенности работы в этом приложении и дать подробные инструкции, так как могут возникнуть недопонимания, и учителю нужно быть готовым помочь каждому. Также необходимо помочь ученикам понять, что эти технологии полезны и интересны, и объяснить, что не стоит переживать, если они сталкиваются с трудности в начале работы с приложением.

Знакомство с технологией может показаться сложным по причине ее нестандартности. В течение стандартных уроков в школе ученикам запрещается использовать мобильные устройства, но с использованием данной технологии на уроках иностранного языка им, наоборот, позволяют активно участвовать и работать с мобильными устройствами. Приложение HP Reveal бесплатно и позволяет работать с собственным контентом, а это значит, что ученики с легкостью смогут им воспользоваться, что позволяет использовать технологии дополненной реальности на уроке [1, с. 546].

Создание дополненной реальности с помощью «Aurasma» не отнимает у учителя много времени и сил. Интерфейс ресурса интуитивно понятен и позволяет загружать графические изображения, видеофайлы, 3D объекты и анимацию. Любой смартфон или достаточно современный телефон легко сможет распознать и расшифровать данную информацию.

Применение приложения Aurasma в образовательном процессе на сегодняшний день рекомендуют себя с положительной стороны, учащимся нравится использовать данные приложения, им интересна сама технология создания [4, с. 87].

На занятиях иностранного языка можно применять данную технологию при изучении лексического материала, цикла уроков по страноведению англоязычных стран, для запоминания грамматических конструкций, фразовых глаголов, идиом. В качестве примера реализации технологии на занятии английского языка представлен фрагмент урока по теме «Страны» для учащихся 6 класса.

В начале занятия учитель дает инструкцию по работе с приложением, он же отслеживает точность и чёткость понимания учениками инструкции. Следующим этапом занятия является сам процесс работы с приложением. Учитель раздает учащимся карточки-маркеры. На предложенных карточках изображены флаги изучаемых стран и их названия. Используя приложение и инструкции учителя, учащиеся должны навести камеру на карточку и перед ними должна появиться аура.

Данная аура, созданная преподавателем, состоит из мини-монолога нарисованного человека, который сообщает на фоне знаменитой достопримечательности одной из изучаемой страны мира следующую информацию (Великобритания в данном примере):

Hello! My name is Jack.

I am an English.

I live here, in London, Great Britain.

I speak English. And you?

На ауре подписано название столицы изучаемой страны (London в данном примере). Таким образом, в процессе работы с аурами ученики изучают такие лексические единицы как название стран мира, их столицы, национальности и языки. Вопрос «And you?» побуждает учащихся на ответную реакцию начать общение с потенциальным партнером.

Одним из вариантов продолжения занятия может быть следующее задание: каждый учащийся выбирает одну из изучаемых стран мира, после ознакомления с аурой выбранной страны, он должен рассказать однокласснику в паре о человеке, с которым он только что познакомился через ауру и далее продемонстрировать ему эту ауру в приложении. В течение этого упражнения у ученика, который был слушателем, задействованы как аудиальные, так визуальные и вербальные способы запоминания информации.

В конце занятия, следует узнать мнение учащихся о работе с приложением, задать вопросы типа «Столкнулись ли вы с трудностями в работе с приложением?», «Запомнили ли вы пройдённый материал?», «Насколько интересен изученный материал при его подаче через приложение?». Задавая такие вопросы, можно оценить эффективность его применения для дальнейшей работы. Предполагается, что учащиеся станут более заинтересованы в продолжении работы с данным приложением.

В заключении следует отметить, что технологии дополненной реальности в образовании становятся все более востребованными. Преподаватели могут внедрить в свою работу технологию Aurasma как инновационный метод обучения иностранному языку, так как она является эффективной для усвоения материала учёного предмета. Необходимо работать с этим перспективным направлением в обучении, так как оно позволяет работать в виртуальной обучающей среде и подавать информацию в качественно новой форме, которая привлекает внимание и интерес учащихся к дальнейшему изучению предмета.

 

Список литературы:

  1. Белолобова А.А. Опыт использования дополненной реальности в образовательном процессе / А.А. Белолобова // Преподавание информационных технологий в Российской Федерации. – 2019. – С. 544-547
  2. Корниенко Т.В., Потапов А.А. Использование дополненной реальности в школьном печатном издании / Т.В. Корниенко, А.А. Потапов // Казанский педагогический журнал. – 2018. - №1(126). – С. 121-126
  3. Куликов Ю.А. Обзор современных мобильных приложений для образовательной деятельности / Ю.А. Куликов // Развитие современного образования: от теории к практике. – 2017. – С. 37-38
  4. Кушняров П.В. Использования дополненной реальности в образовании / П.В. Кушняров // Педагогические инновации – 2017. – 2017. – С. 86-88
  5. Лебедева М.Б., Нефедова М.И., Семенова Ю.А. Дополненная реальность и возможности ее использования в образовательном процессе / М.Б. Лебедева, М.И. Нефедова, Ю.А. Семенова // Инновационные процессы в науке и образовании. – 2019. – С. 113-116
  6. Милюшенко Т.В. Возможности технологий дополненной реальности в современной образовательной системе / Т.В. Милюшенко // Язык. Культура. Образование. – 2018. – С. 248-253
  7. Сибанбаева С.Е., Муканова А.М. История, особенности и перспективы технологии дополненной реальности / С.Е. Сибанбаева, А.М. Муканова// Приоритетные научные направления: от теории к практике. – 2016. - №26-1. – С.194-199
  8. Смоликова Т.М. Управление образовательным процессом с помощью дистанционных технологий / Т.М. Смоликова // Управление социально-экономическими системами и правовые исследования: теория, методология и практика. – 2017. – С. 422-430

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.