Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Калёва В.В. ИЗМЕНЕНИЕ МЕДИАПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182935 (дата обращения: 27.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЕ МЕДИАПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИИ

Калёва Валентина Викторовна

студент, Череповецкий государственный университет,

РФ, г. Череповец

CHANGING MEDIACONSUMPTION IN RUSSIA

 

Valentina Kaleva

student, Cherepovets state University,

Russia, Cherepovets

 

АННОТАЦИЯ

Медиапотребление значительно поменялось за несколько лет.  Трансформация медиапотребления в России связана с различными факторами. На протяжении периода можно выделить ключевые этапы, связанные с качественным и количественными изменениями медиапотребления, включающее в себя технологическое развитие и распространение ресурса времени и внимания аудитории с одних медиа на другие, изменением уровня доверия медиапотребителей.

ABSTRACT

Media consumption has changed significantly over the past few years. The transformation of media consumption in Russia is associated with various factors. During the period under review, we can identify key stages related to qualitative and quantitative changes in media consumption, including technological development and distribution of the resource of time and audience attention from one media outlet to another, and changes in the level of trust of media consumers.

 

Ключевые слова: медиапотребление, цифровое потребление, история медиа.

Keywords: media consumption, digital consumption, media history.

 

С появления Интернета, как части медиасистем возник новый этап медиапотребления. Основные особенности данного этапа — это снижения уровня доверия к СМИ и к постепенному уменьшению аудитории телевидения, радио и печатной прессы.

Первые исследования Интернета показали, что по итогам весны 2010 года в России насчитывалась уже 43,3 млн интернет-пользователей (тех, кто входил в Интернет хотя б раз за последний месяц), недельная аудитория 39,2 млн человек, а ежедневная — 29,4 млн. Для периода с 2010 по 2015 год стали больше доминировать социальные сети.

В последние год тенденции медиапотребления неукоснительно указывают на сдвиг в сторону цифровых носителей. Согласно годовому отчету Deloitte [1], индекс медиапотребления за счет роста популярности электроники (книг, видеоигр и интернета) только за последние 3 года вырос на 8%.

Пользователи Интернетом в России увеличиваются с большой скоростью: сегодня по данным исследования компании GfK аудитория интернет-пользователей в России составила 87 млн человек. [2] Стоит учитывать, что исследование проводилось среди респондентов от 16 лет, поэтому фактически эта цифра больше. Пользование Интернетом возможно только при наличии специальных технических средств, доступ к которым распределен по России неравномерно. Средний по стране доступ к технологиям глобальной сети составляет 76%. В России, согласно исследованиям, в 2017 году чаще всего для в хода в Интернет 77% россиян использовали смартфон, и практически та же доля – ноутбук или нетбук (76%). 72% россиян использовали для подключения к Интернету стационарный компьютер. [1]

Таким образом, можно сделать вывод, что аудитория России, предположительно делится на две группы. Первая группа характеризуется более пассивным медиапотреблением, так как не имеет достаточно экономической или технической баз для освоения цифровых медиа. Представители воспринимают информацию пассивно, поэтому доверие традиционным СМИ, как правило, является индикатором традиционной культурой медиапотребления.

Интернет дает возможность для возникновения новых социальных общностей. Новые технологии дали старт новому тренду: «демонстративности» процесса медиапотребления. Демонстрация потребления часто становится важным средством выражения статуса человека.

Таким образом, мы можем утверждать, что медиапотребление становится не только характеристикой процесса взаимодействия аудитории с медиа, но и может рассматриваться как самостоятельный социальный индикатор, так как указывает на организацию времени и деятельности человека, его экономическое положение, грамотность и образование, культурный бэкграунд и образ жизни, спрос на информацию и вовлеченность в актуальную повестку дня.

 

Список литературы:

  1. Digital Democracy Survey, Deloitte, 2017. Режим доступа: URL: https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/au/Documents/technology-media-telecommunications/deloitte-au-tmt-tech-fast-500-apac-ranking-2017-121217.pdf [дата обращения: 1.04.2020]
  2. GFK «Проникновение Интернета в России: итоги 2018 года». Январь 2019 года.  URL: https://www.gfk.com/fileadmin/user_upload/dyna_content/RU/Documents/Reports/2019/GfK_R us_Internet_Penetration_in_Russia_2018-2019.pdf [дата обращения: 1.04.2020]
  3. Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования. 2010. № 1. 58−66 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.