Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ходаковская А.А., Гапанович А.П. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ИЗУЧЕНИЮ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182795 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ИЗУЧЕНИЮ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

Ходаковская Алина Алексеевна

студент 6 курса, кафедра патологической анатомии, Гомельский государственный медицинский университет,

Беларусь, г. Гомель

Гапанович Анна Петровна

студент 6 курса, кафедра патологической анатомии, Гомельский государственный медицинский университет,

Беларусь, г. Гомель

Актуальность

Патологическая анатомия - составная часть патологии (от греч. pathos - болезнь), которая представляет собой обширную область биологии и медицины, изучающую различные аспекты болезни. Патологическая анатомия изучает структурные (материальные) основы болезни. Это изучение служит как теории медицины, так и клинической практике, поэтому патологическая анатомия - дисциплина научно-прикладная. Теоретическое, научное, значение патологической анатомии наиболее полно раскрывается при изучении общих закономерностей развития патологии клетки, патологических процессов и болезней, т.е. общей патологии человека. [1]

Патологическая анатомия относится к базовым медицинским дисциплинам, без изучения которых невозможно формирование высококвалифицированного врача.

Объёмный материал для самостоятельного изучения, большое количество литературы, теория и практика на каждом занятии, непрерывная и разнообразная работа в течение всего занятия: обсуждение теоретических вопросов, микроскопия, зарисовка микропрепаратов и устное либо письменное описание макропрепаратов привело к тому, что патологическая анатомия считается одним из самых сложных предметов на третьем курсе.

Цель исследования

Проанализировать проблемы мотивации студентов к изучению патологической анатомии на третьем курсе медицинского университета.

Материалы и методы

Для выполнения работы были использованы социологический и статистический методы. Было проведено  анкетирование студенов медицинских университетов Беларуси: ГомГМУ, ГрГМУ, БГМУ, ВГМУ. В анкетировании приняло участие 600 студентов 4-6 курсов медицинских университетов, среди них 25% (150) студентов ГомГМУ, 25% (150) – ГрГМУ, 25% (150) – БГМУ и 25% (150) – ВГМУ.

Статистическая обработка полученных результатов была выполнена в системе для статистического анализа данных Statistica Soft 10.0 (USA).

Результаты исследования и их обсуждение

Среди всех опрошенных 53% студентам за время обучения в медицинском университете нравился курс предмета «Патологическая анатомия». 19% студентов хотели бы в будущем изучать данный предмет более углубленно. Среди студентов 6 курса лишь 3% опрошенных связали свою дальнейшую профессию с патологической анатомией. Большинство студентов, а это 73% среди принявших участие в опросе, испытывали трудности в процессе обучения курса «Патологическая анатомия». 19% студентов связывают трудности с большим количеством сложных вопросов к каждому занятию; 24% – с большим объёмом материала на самостоятельное изучение; 17% – с нехваткой времени на подготовку к занятиям из-за большого количества занятий в день и 13% студентов связывают с большим количеством литературы. Небольшая часть студентов (27%) не испытывали трудностей в процессе обучения и легко усваивали материал. Разбирали материал к каждому занятию 44% студентов ради хорошей оценки. Учили предмет для того, что бы сдать зачету и экзамен 36% опрошенных. Лишь 20% студентов готовили материал самостоятельно, так как им нравился предмет.

Выводы

В связи с реформированием современного медицинского образования существенно преобразовалась система обучения патологической анатомии.

Главной проблемой этих изменений стало сокращение часов, отводимых на аудиторные занятия, и повышение нагрузки студентов из-за значительного увеличения времени на самостоятельную работу. Так как в медицинском университете мотивирующим фактором является необходимость получения посеместрового зачета по изучаемой дисциплине, то самостоятельная работа студента откладывается на последний план и изучается лишь теми, кому интересен данный предмет и кто хочет связать свою будущую профессию с патологической анатомией.

 

Список литературы:

  1. Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия: учебник 5-е изд., стер. – М.: Литтерра, 2010. – 6 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.