Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Вышинский Е.И., Баранов Ю.С. ПАТЕНТНАЯ ЗАЩИТА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ СОБСТВЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182772 (дата обращения: 23.04.2024).

ПАТЕНТНАЯ ЗАЩИТА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ СОБСТВЕННОСТИ

Вышинский Евгений Игоревич

магистрант, кафедра ПОСТ, Белорусская государственная академия связи,

РБ, г. Минск

Баранов Юрий Сергеевич

магистрант, кафедра ПОСТ, Белорусская государственная академия связи,

РБ, г. Минск

PATENT PROTECTION AS A METHOD OF PROPERTY PROTECTION

 

Vyshinsky Yauhen

undergraduate, department POST, Belarusian State Academy of Communication,

Republic of Belarus, Minsk

Baranov Yury

undergraduate, department POST, Belarusian State Academy of Communication,

Republic of Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследований – изучить понятие патента и существующих видов патентования в информационном обществе. Ознакомиться с методами патентной защиты.

ABSTRACT

The purpose of research is to study the concept of patent and existing types of patenting in the information society. Get familiar with patent protection methods.

 

Ключевые слова: патент, интеллектуальная собственность, промышленный образец, полезная модель.

Keywords: patent, intellectual property, industrial model, utility model.

 

Все, что нас окружает, всё, что сегодня используется нами, было когда-то изобретено человеком.

Еще двадцать пять лет назад изобретения, промышленные образцы и полезные модели не влияли на финансовый результат деятельности предприятий, на которых они были разработаны. Все они были собственностью государству, а количество разработанных технических решений сказывалось только на имидже предприятий. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Тот, кто владеет более удачными изобретениями, имеет возможность получать дополнительные доходы. В условиях, когда производственные мощности ограничены рабочими ресурсами и количеством оборудования, данный шаг будет выгоден, чем инвестиции в расширение собственного производства. Чтобы стать собственником изобретения и рассчитывать на дополнительный доход от его использования, нужно получить патент.

Патент − документ, который дает исключительное право его владельцу на изобретение,  промышленный образец, полезную модель или селекционное достижение. Основная функция патента − правовая охрана интеллектуальной собственности. За любое несанкционированное использование изобретения и другой запатентованной интеллектуальной собственности предусмотрена гражданско-правовая или уголовная ответственность.

Патент содержит данные о патентообладателе, а также описание изобретения или перечень существенных признаков полезной модели.

Выделяют три вида патентов:

- патент на изобретение;

- патент на полезную модель;

- патент на промышленный образец;

Изобретение — это техническое решение, которое может быть применено в промышленной деятельности. Патент на изобретение — это документ, выдаваемый государством патентообладателю и удостоверяющий его исключительные права в отношении технического решения - продукта или способа, описанного в особой текстовой части патента формуле.

Промышленный образец — это художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Промышленный образец может состоять из трехмерных элементов, таких как форма или поверхность изделия (автомобиль, мебель, флакон), или двумерных элементов, таких как очертание, рисунок или расцветка (открытки, этикетки).

Полезная модель — это техническое решение, которое относится к изделиям или средствам производства. Патент на полезную модель - предоставляемая государством юридическая форма защиты технических решений, не обладающих изобретательским уровнем. В качестве полезной модели охраняются технические решение, относящееся исключительно к устройствам, удовлетворяющие критериям новизны и промышленной применимости.

В настоящее время фиксируется большое количество преступлений, связанных с нарушением патентных прав. Исходя из вышесказанного выделяют такое определение как патентная защита.

Патентная защита – юридическая защита права авторства, предпринимательской деятельности предусматривающее оформление по закону и выдачу патента на изобретение, хозяйственную деятельность.

Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть применима лишь после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента. По истечении срока действия исключительного права, изобретение полезная модель или промышленный образец переходит в общественное достояние.

Выделяют несколько основных способ патентной защиты:

а) судебные;

б) уголовно-правовые;

в) гражданско-правовые;

г) Административный порядок защиты прав.

1) Судебный порядок защиты прав. Судебный порядок защиты прав включает в себя cпоры, связанные с защитой патентных прав.

К таким спорам относятся:

  • авторство изобретения, полезной модели, промышленного образца
  • об установлении патентообладателя
  • нарушение исключительного права на изобретения, полезную модель или промышленный образец
  • о заключении, об исполнении, о прекращении договоров о передачи исключительного права и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца
  • о праве преждепользования
  • о праве послепользования

2) Гражданско-правовые способы защиты прав— это меры принудительного характера, с помощью которых признаются нарушенные права и интересы создателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, пресечение нарушений, а также имущественное воздействие на нарушителей патентных прав. Применение гражданско-правовых санкций за нарушение патента, возможно в пределах срока исковой давности, то есть в течение трех лет со дня, когда патентообладатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Иск заявляется в соответствии с общими правилами подсудности по месту нахождения органа или имущества юридического лица или по месту жительства ответчика.

3) Уголовно-правовая ответственность за нарушения прав патентообладателей. Законодательство предусматривает уголовно-правовую ответственность за некоторые нарушения прав изобретателей и патентообладателей. К числу уголовно-правовых нарушений относятся незаконное разглашение сущности изобретения до подачи на него заявки, присвоение авторства на изобретение и понуждение к соавторству.

Под разглашением сущности изобретения до подачи на него заявки понимаются любые действия, связанные с распространением информации об изобретении, которая может привести к потери им патентоспособности. Поскольку указанные действия могут затрагивать как интересы авторов, так и интересы потенциальных патентообладателей, рассматриваемый состав теоретически ограждает как изобретательские, так и патентные права.

Присвоение авторства означает, что лицо, не принимавшее творческого участия в работе над изобретением, выдает себя за автора разработки, сделанной другим лицом.

4) Административный порядок защиты прав. Административный порядок разрешения споров предназначен, для решения споров, связанных с отказом в выдаче патента, с признанием его недействительным, а также с отказом патентообладателя от заключения лицензионного договора.

Выбор потерпевшим конкретного способа защиты из числа возможных предопределен содержанием нарушенного права и характером совершенного правонарушения. Возможна одновременная реализация нескольких способов защиты, если они не исключают друг друга и защищают самостоятельные интересы потерпевшего.

 

Список литературы:

  1. Клусман П. Патенты и рыночная экономика: в чем противоречие? // Патенты и лицензии, № 11, 1998, с.34 35.
  2.  Евразийская патентная организация-[Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.eapo.org/ru/feature.html.
  3. Патентное законодательство зарубежных стран. М., Прогресс, 1987, т. 1, 656 с.
  4. Пиленко А. А. Право изобретателя. М., Статус, 2001, с.688.
  5. Еременко В.И. Европейское патентное законодательство. М., ВНИИПИ, 1989, с.42-47.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.