Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Четырев С.Н., Альмяшев А.З. РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛРНОЙ КАРЦИНОМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182663 (дата обращения: 16.04.2024).

РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛРНОЙ КАРЦИНОМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Четырев Сергей Николаевич

студент, кафедра онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, Медицинский институт, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева,

РФ г. Саранск

Альмяшев Али Закирович

канд. мед. наук, доц., зав. кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, Медицинский институт, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева,

РФ, г. Саранск

X-RAY ENDOVASCULAR DIAGNOSIS AND TREATMENT OF HEPATOCELLULAR CARCINOMA. LITERATURE REVIEW

 

Sergei Chetyrev

student, Department of Oncology with a course of radiation diagnostics and radiation therapy, National Research N.P. Ogarev Mordovia State University,

Russia, Saransk

Ali Z. Almyashev

candidate of medical Sciences, associate professor, Head of the Department of Oncology with a course of radiation diagnostics and radiation therapy, National Research N.P. Ogarev Mordovia State University,

Russia, Saransk

 

АННОТАЦИЯ

Гепатоцеллюлярный карцинома (ГЦК) – самая часто встречаемая первичная опухоль печени. Ежегодно в мире выявляют порядка 600 тыс. случаев. [1,2]. Несмотря на увеличение числа скрининговых исследований, увеличения штата онкологов первичного звена, распространенности и уменьшения стоимости инструментальных исследований для диагностики данного заболевания остаётся проблема низкой выявляемости заболевания на ранних стадиях и как следствие высокого уровня смертности от ГЦК (5,8 случаев на 100 тыс. населения). Рентгенэндоваскулярные методы лечения являются перспективным методом комбинированной терапии в лечении запущенных стадий заболевания.

ABSTRACT

Hepatocellular carcinoma (HCC) is the most common primary liver tumor. Every year, about 600 thousand cases are detected in the world. [1]. Despite the increase in the number of screening studies, the increase in the staff of primary care oncologists, the prevalence and reduction in the cost of instrumental research for the diagnosis of this disease, the problem of low detection of the disease at early stages and, as a result, a high death rate from HCC (5.8 cases per 100 thousand population) remains. X-ray endovascular methods of treatment are a promising method of combined therapy in the treatment of advanced stages of the disease.

 

Ключевые слова: гепатоцеллюлярная карцинома, первичный рак печени, трансартериальная химиоэмболизация, рентгенэндоваскулярные технологии.

Keywords: hepatocellular carcinoma, primary liver cancer, transarterial chemoembolization, x-ray endovascular technologies.

 

Заболеваемость в РФ вирусными гепатитами В и С (1,25 и 1,55 случаев на 100 тыс. населения соответственно)[2], находится на средне мировом уровне, то злоупотребление алкоголем остаётся одним из главных факторов развития гепатита, алкогольного цирроза и в дальнейшем ГЦК.

О чем нам и говорит отчёт ВОЗ, за 2016 год на россиянина старше 15 лет приходится 10,0-12,4 литров чистого алкоголя в год, что является высоким показателем по миру. Более того россияне являются лидерами по эпизодам тяжелого употребления алкоголя (60 грамм этанола или более, по крайней мере, один раз, по крайней мере, один раз в месяц), более 60% пьющих. Это отрицательно сказывается на статистике смертей от опухолевых заболеваний ЖКТ (куда входит и ГЦК) связанных с употреблением алкоголя, более 9,1 случаев на 100 тыс. населения [3].

В связи с внутренними расположении опухоли, скудностью клинических проявлений, вылявляемость ГЦК на поздней стадии довольно высока. Поэтому радикальные хирургические операции, являющиеся «золотым стандартом» лечения ГЦК не могут быть использованы на данных стадиях (при размере узла более 3 см и многоузловой формы ГЦК) [4], увеличивая интра- и послеоперационный риск осложнений и рецидива.

Очевидно, что паллиативная химиотерапия требуется более чем 70% больных со злокачественными опухолями печени. Однако эффективность системной химиотерапии при неоперабельном поражении не превышает 20–30% при выживаемости 3–4 месяца даже при использовании комбинаций нескольких препаратов. Этим пациентам может быть выполнена трансартериальная химиоэмболизация (ТАХЭ) [5].

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Нами был проведён ретроспективный анализ данных канцер-регистра ГБУЗ РМ «РОД» за период с 2010 по 2019г. с диагнозом «Первичная опухоль печени». Анализ включает в себя определение ежегодной заболеваемости, смертности ГЦК в период за 2010-2019г. Определения гендерного состава, процентного соотношения городского и сельского населения, стадии при котором пациент был поставлен на учёт. Анализ данных годичной, пятилетней выживаемости, средней продолжительности жизни после постановки диагноза и медианы выживаемости.

На выполнение работы получено разрешение Локального этического комитета Медицинского института Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Статистическую обработку полученных данных в ходе исследования производили с помощью пакета программ Microsoft Office 2016. И построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Office Excel 2016.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ретроспективный анализ данных 371 пациента канцер-регистра показал, что уровень заболеваемости ГЦК в РМ за последние 10 лет с незначительными колебаниями находится на одном уровне от 0,39 до 0,54 случая на 100 тыс. населения. Эти данные говорят о стабильной ситуации в регионе по данному заболеванию. Как ни странно, заболеваемость сельского населения (186 пациентов) в РМ оказалась выше, чем городского (185 пациентов), 6,51 и 3,66 соответственно.  Это может быть связанно с высоким уровнем бедности и безработицы, а как следствие длительное системное потреблением высоких доз суррогатного алкоголя. Далее был проведён анализ данных по стадиям заболевания, на которой пациент был взят на учёт для оценки выявляемости, работы первичного звена и оценки преемственности в работе онкологической службы РМ. Результаты получились несколько пугающими, 82% процента пациентов были поставлены на учёт на 4-ой стадии заболевания, когда радикальные методы лечения и соответственно прогноз для жизни очень сомнительны. Пациентов поставленных на учет с третьей и второй стадией было 14%  и 3%, соответственно. Одному проценту пациентов стадия была не выставлена. Эти суждения подтверждаются данными по выживаемости пациентов в РМ с установленным диагнозом ГЦК за 2010-2018 года. Так же мы рассчитали возраст пациентов на момент смерти, и получили такие результаты.

Наибольшую группу умерших составляют пациенты после 65 лет, на них приходится 59%. Пациенты от 40 до 65 лет 38%, что является весьма ощутимым, если мы говорим о работающих гражданах. И 3% составили пациенты до 40 лет.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость ГЦК в РМ за последние 10 лет находится на одном уровне с небольшими подъемами без заметного программирования, но для полноты картины и прогнозирования дальнейшей динамики необходимы данные по пациентам с циррозом печени. Из 371 пациентов, поставленных на учёт с ГЦК, 82% это пациенты с 4-ой стадией заболевания. Процент умершего потенциально трудоспособного населения составил порядка 40%, показатель DALY подсчитать не удалось. Годичная выживаемость в среднем 11,8. Медиана выживаемости пациентов составила 37 дней.

2. Эндоваскулярные методы лечения могут использоваться у пациентов с ГЦК, но приоритетным методом является хирургический (резекция, трансплантация печени).

3. Применение эндоваскулярных методов лечения у пациентов РМ положительно скажется на показателях выживаемости у пациентов с неоперабельными опухолями. Но в связи со стабильной картиной заболеваемости, дороговизной и трудоемкостью введения данного метода встаёт вопрос о его необходимости и рентабельности.

 

Список литературы:

  1. Jemal A, Siegel R, Ward E, Murray T, Xu J, Thun MJ. Cancer statistics, 2007. CA Cancer J Clin. 2007;57(1):43-66. PMID: 17237035.
  2. Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК): глобальная перспектива. Практические рекомендации Всемирной Гастроэнтерологической Организации. 2009г.
  3. Global status report on alcohol and health 2018 ISBN 978-92-4-156563-9. © World Health Organization 2018. pages 40-60.
  4. Бредер В. В., Балахнин П. В., Виршке Э. Р., Косырев В. Ю. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕКАРСТВЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОГО РАКА, 2017г. RUSSCO. DOI: 10.18027 / 2224–5057–2017–7–3s2–339–351.
  5. Химиоэмболизация в лечении больных первичным раком печени / Е.М. Рощин, Д.В. Комов, Г.А. Кучинский, Б.И. Долгушин, Э.Р. Виршке, А.В. Полтавский и др.: методические рекомендации. - Нижний Новгород, 1996.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.