Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Землинская Я.Д. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАНИЯ ВЫРУЧКИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ С РОССИЙСКИМИ СТАНДАРТАМИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182365 (дата обращения: 19.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАНИЯ ВЫРУЧКИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ С РОССИЙСКИМИ СТАНДАРТАМИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Землинская Ярославна Дмитриевна

магистрант, кафедра учета, анализа и экономической безопасности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

COMPARATIVE ANALYSIS OF RECOGNITION OF REVENUE ACCORDING TO INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS AND RUSSIAN ACCOUNTING STANDARDS

 

Yaroslavna Zemlinskaya

undergraduate, Department of Accounting, Analysis and Economic Security, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится сравнение критериев признания выручки по международным стандартам финансовой отчетности с российскими стандартами бухгалтерского учета. Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день многим российским организациям необходимо составлять свою финансовую отчетность по российским и международным стандартам, а выручка является важнейшей статьей финансовой отчетности, которую инвесторы и другие пользователи финансовой отчетности при анализе финансового состояния организации оценивают в первую очередь.

ABSTRACT

The article compares the recognition criteria for revenue according to international financial reporting standards with Russian accounting standards. The relevance of the chosen topic is that today many Russian enterprises need to prepare their financial statements in accordance with Russian and international standards, and revenue is the most important article of financial reporting, which investors and other users of financial statements evaluate in the first place when analyzing the financial condition of an organization.

 

Ключевые слова: выручка, доход, международные стандарты финансовой отчетности, российские стандарты бухгалтерского учета, договор, признание, учет.

Keywords: revenue, income, international financial reporting standards, Russian accounting standards, contract, recognition, accounting.

 

В настоящее время применять международные стандарты финансовой отчетности (далее по тексту - МСФО) должны организации, которые составляют консолидированную финансовую отчетность (кредитные, страховые организации, акционерные общества). Такая отчетность составляется исключительно по международным стандартам, но от ведения учета по российским правилам составление отчетности по МСФО не освобождает [1]. Организации, которые не обязаны составлять консолидированную отчетность, могут по своему усмотрению помимо РСБУ применять также МСФО.

Учет выручки является областью, в которой действующие российские правила бухгалтерского учета отличаются от правил, предусмотренных МСФО. Особенности признания выручки в МСФО получили основательное освещение в работах Трофимовой Л.Б., Поварова К.Ю., Плотникова В. С, Плотниковой О. В, Шевчук А. И. и многих других.

В международной практике выручке посвящен МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами» (далее по тексту - IFRS 15), цель которого состоит в «установлении принципов, которые должна применять организация при отражении полезной для пользователей финансовой отчетности информации о характере, величине, распределении во времени и неопределенности выручки и денежных потоков, обусловленных договором с покупателем»[3].

В РСБУ учету доходов от обычных видов деятельности посвящено Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» (далее по тексту – ПБУ 9/99), который устанавливает «правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации»[2].

Сравним критерии признания выручки по двум стандартам в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнение критериев признания выручки по МСФО и РСБУ

IFRS 15

ПБУ 9/99

      Для целей признания выручки IFRS 15 определяет модель признания выручки, которая состоит из пяти последовательных шагов:

  1. идентифицировать договор;
  2. идентифицировать обязанности, подлежащие исполнению;
  3. определить цену сделки;
  4. распределить цену сделки;
  5. признать выручку при исполнении обязательств договора.

      Согласно ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при единовременном выполнении следующих критериев:

  1. организация имеет право на получение выручки согласно конкретному договору или подтвержденное иным соответствующим образом;
  2. сумма выручки может быть определена;
  3. имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
  4. право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
  5. расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

 

Для целей признания выручки IFRS 15 в пункте 9 определяет модель признания выручки, которая состоит из пяти последовательных шагов.

Первым шагом согласно представленной модели является определение договора с покупателем, критерии его наличия стандарт выдвигает следующие:

  1. стороны утвердили договор (в письменной, устной форме) и обязуются выполнять обязательства согласно договору;
  2. организация может идентифицировать права каждой стороны в отношении товаров или услуг, которые будут переданы;
  3. организация может идентифицировать условия оплаты товаров или услуг, которые будут переданы;
  4. договор имеет коммерческое содержание;
  5. получение организацией возмещения, право на которое она получит в обмен на товары или услуги, которые будут переданы покупателю, является вероятным.

Покупатель согласно IFRS 15 является стороной, заключившей договор с организацией на получение товаров или услуг, являющихся результатом обычной деятельности организации, в обмен на возмещение. В ПБУ 9/99 отсутствуют определение «покупателя», а также требования в отношении того, кто по договору и при каких условиях будет являться покупателем.

Второй шаг – выделяем обязанности к исполнению. Данный пункт может потребовать от организаций существенного анализа и применения суждений. Необходимо установить единицы учета, на которые должна быть распределена цена сделки, которые свою очередь должны соответствовать следующим критериям:

  1. товары или услуги, которые по существу являются отделимыми:
  • приносят выгоду для покупателя в отдельности;
  • отсутствие зависимости от других товаров или услуг по договору.
  1. серии товаров или услуг, которые, по существу, одни и те же и имеют одинаковую схему передачи покупателю.

В РСБУ и МСФО предусмотрены схожие способы учета выручки: единовременно и равномерно в течение периода.

В российском учете момент признания выручки зависит от того, что реализуют и на каких условиях. Выручку от продажи готовой продукции единовременно отражают в тот день, когда по договору право собственности на нее переходит к покупателю. Если организация выполняет работы (оказывает услуги), то выручку признают по мере выполнения работ, оказания услуг. По договорам с длительным производственным циклом выручку можно признавать по мере готовности либо единовременно по завершении всех работ – решает организация. IFRS 15 требует признавать выручку равномерно в течение периода, либо отражают единовременно на дату, когда актив и контроль над ним полностью переходит к контрагенту.

Российские положения в отличие от международных не оперируют термином «обязанность к исполнению» и не содержат определения данной категории.

Третий шаг - определение цены сделки. Цена согласно IFRS 15 складывается из фиксированной цены, определенной в договоре, переменного возмещения (скидки, поощрения, штрафы, премии за результат и т.д.)  и компонента финансирования.

В РСБУ не определяются факторы, которые необходимо учитывать при определении «цены сделки», которые мы рассмотрели выше. Некоторую схожесть можно выделить из указания ПБУ 9/99 на то, что величина выручки должна быть определена с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок. Значительное отличие состоит в отсутствии каких-либо требований по учету компонента финансирования в соответствии с российскими правилами. В МСФО же компонент финансирования выделяется не зависимо от того, содержится ли обещание финансирования в договоре явно или подразумевается условиями оплаты.

Четвертый шаг, который предусматривает IFRS 15, заключается в распределении цены сделки между обязанностями к исполнению. Организация распределяет цену сделки на каждое обязательство по договору, в качестве базиса относительную отдельную цену продажи на каждый отделимый товар или услугу по договору. Схожие требования на данном этапе учета выручки отсутствуют в российском положении по бухгалтерскому учету.

Заключительным шагом является признание выручки при исполнении обязательств договора.  Признание выручки происходит в момент получения покупателем контроля над соответствующими активами (т.к. товары и услуги являются активами в момент их получения). В РСБУ понятие «контроля» не применяется при признании выручки по договорам с покупателями. РСБУ напрямую не устанавливают требования по определению для каждой идентифицированной договорной обязанности, выполняется ли она в течение периода или в определенный момент времени, однако, есть возможность признания выручки по мере готовности или по завершении производства товара или оказания услуги в целом, если указанные продукт или услуга относятся к производству (оказанию услуг) длительного цикла.

Таким образом, рассмотрев требования в отношении признания выручки по МСФО И РСБУ, мы можем подвести некоторые итоги. В РСБУ выручка признается на момент перехода прав собственности на основании юридического подтверждения (договор или иной документ), существует уверенность в увеличении экономической выгоды, сумма выручки может быть надежно оценена, тогда как в МСФО выручка признается на момент передачи значительных рисков и преимуществ владения, то есть на момент передачи контроля покупателю, существует вероятность увеличения экономических выгод, сумма выручки может быть оценена. Для организаций, которые составляют отчетность по РСБУ и МСФО, дата перехода значительных рисков, вознаграждений от владения товаром может отличаться от даты перехода прав собственности, которая зафиксирована в договоре или ином документе. Также можно сделать вывод о том, что IFRS 15 представляет более четкую структуру и детализацию процесса признания выручки по сравнению ПБУ 9/99. Организациям, ведущим учет по РСБУ и МСФО, в целях сближения учета выручки необходимо прописать в учетной политике единые правила ее признания, что позволит избежать корректировок, расширив критерии признания по РСБУ добавив необходимые из МСФО.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020);
  2. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации" ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791);
  3. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 27.06.2016 N 98н) (ред. от 14.09.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019);
  4. Низков А.И. «Учет доходов (выручки) по МСФО: как упростить трансформацию из РСБУ» //Материал из БСС «Система Главбух»;
  5. Толоконникова А.В. «Особенности учета и отражения в отчетности выручки в соответствии с МСФО и РСБУ» // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. 2019. № 21. С. 67-71.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.