Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Баранина А.А. УЧЕТ ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182273 (дата обращения: 26.04.2024).

УЧЕТ ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Баранина Анастасия Алексеевна

студент, архитектурный факультет, Томский Государственный Архитектурно-Строительный Университет,

РФ, г. Томск

CONSIDERATION OF ENVIRONMENTAL FACTORS IN URBAN PLANNING

 

Anastasiya Baranina

student, Faculty of Architecture, Tomsk State University of Architecture and Civil Engineering

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описываются основные параметры, которые необходимо учитывать при проектировании жилых территорий городов, небольших поселений, таких как деревни и села.

ABSTRACT

This article describes the main parameters that should be taken into account when designing residential areas of cities and small settlements, such as villages and villages.

 

Ключевые слова: климат, микроклимат, режим, характеристика, среда.

Keywords: climate, microclimate, mode, characteristic, environment.

 

Климат- многолетний режим погоды и одна из главных характеристик той или иной местности. И климат, а точнее климатические условия оказывают влияние на такие градостроительные факторы, как планировочная структура города, система застройки, ориентация зданий, характер озеленения, экологическая обстановка на территории города. Поступление солнечной радиации, процесс циркуляции воздушных масс, характер подстилающей поверхности определяют климат. Основные его характеристики: радиационный, температурный и ветровой режимы, влажность воздуха, показатели количества и качества осадков.

В СНиП 23-01-99 приведены основные климатические параметры, применяющиеся при градостроительном проектировании. Другие сведения о климатических характеристиках региона строительства можно получить из справочной литературы или при проведении инженерно-гидрометеорологических исследований для строительства.

В градостроительстве в учет берут прямую и рассеянную солнечную радиацию. Мощность потоков света зависит от состояния атмосферы и географической широты местности. Прямая солнечная радиация – часть солнечной радиации, поступающей напрямую от солнца, рассеянная (диффузная) – часть солнечной радиации, поступающей на поверхность земли после рассеивания в атмосфере. А сумма прямой и рассеянной радиации – радиационный режим, который учитывается в градостроительстве.

Также в СНиПе учитывается и температурный режим. Его характеристики строятся на основе анализа среднемесячной и среднегодовой температуры воздуха, вероятности возможных изменений температуры воздуха в холодный и теплый периоды года.

Ветровой режим. Воздух перемещается по причине разности температур на земной поверхности. В направлении к более низкому давлению перемещаются воздушные массы. А скорость ветра тем выше, чем больше разность давления. Направление ветра определятся частью света, откуда он дует. Показатели ветрового режима, приведенные в СНиПе: преобладающее направление ветра за декабрь - февраль и июль - август, максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь и минимальная – за июль в м/с. Для обозначения ветрового режима, характерного для местности в течение многих лет, используют «розу ветров». Существуют различные розы ветров, зависящие от направления ветра, повторяемости направления ветра и от скорости ветра. Розы ветров бывают годовые, сезонные и месячные, зависят от длительности периода года. Для г. Томска характерна роза ветров южного направления.

 

Рисунок 1. Роза ветров. Томск

 

Влажность воздуха. Влажность – это показатель содержания воды в физических телах или средах. Чтобы более детально охарактеризовать влажность употребляют два термина – абсолютная и относительная влажность воздуха. Абсолютная влажность – грубо говоря, влагосодержание, то есть сколько граммов воды находится в килограмме воздуха. Это конечно не дает полного понимания влажности и сухости воздуха. Поэтому используют вторую характеристику – относительная влажность воздуха. Она показывает в процентном соотношении степень насыщения воздуха влагой. в СНиПе приведены значения среднемесячной относительной влажности воздуха наиболее холодного и наиболее теплого месяцев. Также приводится карта зон влажности для стран СНГ. Относительная влажность в г.Томске составляет 60-80%. Атмосферные осадки – вода в различных ее состояниях – жидком или твердом. Осадки определяют передвижение различных веществ и загрязняющих в том числе. Также они очень важны в круговороте влаги. В СНиПе приведены данные о количестве осадков за ноябрь-март и апрель –октябрь, то есть приведены данные о высоте слоя воды в мм.

Климатические районы распределяются по комплексному сочетанию всех критериев - средней месячной температуры воздуха в январе и июле, средней скорости ветра за три зимних месяца, средней месячной относительной влажности воздуха в июле.

В СНиПе выделено четыре климатических района и шестнадцать подрайонов.

 

Рисунок 2. Схематическая карта климатического районирования для строительства

 

Основные градостроительные требования при планировке и застройке населенных мест формируются на основе данных о климатических районах и подрайонах. Нормируются типологические характеристики жилых и общественных зданий – то есть планировка школ, детских садов, жилых домов и т.д.

Микроклимат – это климат приземного слоя воздуха только уже на небольшой территории. Климатические особенности возникают на фоне общеклиматических условий. Орография территории участка влияет на формирование микроклимата. Вершины, верхние, средние и нижние части склонов, понижение, дно долин, замкнутые понижения и котловины, поймы и первые террасы, надпойменные террасы – существующие местоположения. В СНиПе приведены изученные и определенные микроклиматические изменения для указанных местоположений. На изменение микроклимата влияют водоемы – например моря, реки или водохранилища. Существуют зоны постоянного влияния, сильного, слабого, или несистематического влияния. В разное время года водоем может охлаждать или отеплять прилегающую к нему территорию. Водоемы обладают также положительным влиянием. Например, могут увеличивать влажность территории и уменьшать количество пыли в воздухе.

Также есть другие элементы, влияющие на микроклимат: отражательная способность подстилающей поверхности, то есть снега, воды, земли, травы; загрязненность атмосферы, характер растительного покрова. Существует микроклиматическая изменчивость общеклиматических режимов. И все это в совокупности важно учитывать при проектировании города или небольшой территории.

 

Список литературы:

  1. Исаева Е.А. Методы охраны окружающей среды в городах – Мурманск
  2. Хобич В.А. Экология городской среды: Учеб. пособие для вузов. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2002. – 267 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.