Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гнездовская М.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ПРЕПОДАВАНИЯ РИСУНКА В. Н. ЯКОВЛЕВА И О. А. КИПРЕНСКОГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182200 (дата обращения: 28.03.2024).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ПРЕПОДАВАНИЯ РИСУНКА В. Н. ЯКОВЛЕВА И О. А. КИПРЕНСКОГО

Гнездовская Мария Александровна

студент, Новосибирский педагогический государственный университет,

 РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Выбор методики преподавания рисунка в нашем мире является важнейшей проблемой при подготовке специалистов в области изобразительного искусства, дизайна и архитектуры. Актуальным остается вопрос применения объемно-конструктивного метода как основного в системе обучения рисунку.

 

Ключевые слова: методика преподавания, объёмно-конструктивный метод.

 

Сначала стоит поговорить о самом методе объективного построения. Объёмно-конструктивный метод является базовым в учебном рисовании, так как обладает выраженной аналитической составляющей, которая позволяет изучать анатомию, законы перспективы, теорию теней, конструкцию. Процесс создания конструктивного рисунка связан с преобразованием формы в конструктивную (обобщённую) модель.

Теперь можно перейти к рассматриванию двух методик преподавания рисунка. Сравнительную характеристику начнем с метода В. Н Яковлева. Он считал, что успешной работа может быть только в том случае, когда она будет строиться на научной основе. Также Яковлев утверждал, что правила и законы академического рисунка не являются выдумкой художников, а лежат в основе законов строения форм реальной действительности. Поэтому начинающий художник должен изучать их, рисуя с натуры.

Он говорил, что метод показа должен быть обязательно, а лихого, виртуозного наброска от педагога и не требуется. Педагогический рисунок может быть лаконичным и схематичным. Большое внимание в преподавании рисования Яковлев уделяет технике рисунка. Технике рисунка нужно учить, однако не следует её путать с манерой. Манера у каждого своя, в то время как технические приёмы обязательны для всех. Не владея техникой, художник работает скованно и медленно.

Методика О. А. Кипренского

У Кипренского в линейно-конструктивном рисунке контурная линия спокойная, иногда она даже сливается с фоном, увязывая форму с пространством.

Кипренский моделирует форму очень мягко. Выявляя большую форму мышечных групп, художник старается всё подчинить общему впечатлению. В композиционных набросках у Кипренского отчетливо видны академические схемы конструктивного строения частей человеческого тела. Благодаря знанию закономерностей строения формы натуры он смог создавать выразительные произведения искусства.

Знания законов природы и построения изображения в дальнейшем помогли справиться с творческими задачами, как и Кипренскому, так и Яковлеву.

Вывод:

Таким образом, объёмно-конструктивный метод прошел в своем развитии большой исторический путь и является главным в обучении на художественно-графических факультетах и в учреждениях дополнительного образования в России.

 

Список литературы:

  1. Ростовцев Н. Н. История методов обучения рисованию: зарубежная школа рисунка: учебное пособие для пед. вузов по специальности «Черчение, рисование и труд»: доп. М-вом просвещения СССР/ Н. Н. Ростовцев. – Москва: Просвещение, 1981. – 192 с.
  2. Ростовцев Н. Н. История методов обучения рисованию: русская и советская школы рисунка: учебное пособие для худож.-граф. фак. пед. вузов по специальности «Черчение, рисование и труд»: доп. М-вом просвещения СССР/ Н. Н. Ростовцев. – Москва: Просвещение, 1982. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.