Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ионов Е.Е. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОИГР СОВЕТСКОЙ КОНТРРАЗВЕДКОЙ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182178 (дата обращения: 26.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОИГР СОВЕТСКОЙ КОНТРРАЗВЕДКОЙ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Ионов Егор Евгеньевич

студент, Радиотехнический факультет, Омский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проведенные Советской контрразведкой радиоспектакли во время Второй мировой войны. Описывается ход операций, сравниваются их цели и результаты. Особое внимание уделяется вкладу участников этих операций в победу.

 

Ключевые слова: радиоигра; радиоспектакль; Вторая Мировая Война; контрразведка; военная хитрость.

 

В каждой войне помимо столкновений военных сил в бою с использованием грубой силы происходят и столкновения умов, в которых побеждает сторона, лучше умеющая применять военную хитрость [1].

Каждое государство во время войны активно проводит разведывательную деятельность, направленную на  сбор сведений о противнике для обеспечения своей безопасности и получения преимуществ в области вооружённых сил, ведении военных действий, политики или экономики [2].

В связи с этим возникает необходимость пресекать подобную деятельность со стороны противника. Деятельность направленна на противостояние разведывательным операциям называется контрразведка [3].

Вторая мировая война является одним из самых значительных событий в истории России и всего мира. В ходе нее произошел большой скачок в создании новых образцов оружия и методов ведения боевых действий, в том числе разведки и контрразведки [4].

В ходе Второй мировой войны активно применялась радиосвязь для передачи сообщений на расстояния и именно в ходе этого военного конфликта наибольшее развитие получила радиоразведка и направление контрразведки, противостоящее ей. О важности радиоразведки высказывался советский историк В. Анфилов: «В связи с созданием массовой армии важное значение придавалось развитию средств связи и в особенности радиосвязи. Немецкие танки оснащались надежно работающими ультракоротковолновыми приемо-передатчиками. Этим обеспечивалось гибкое управление танками на поле боя. Для пехоты и артиллерии были созданы портативные радиопередатчики и радиотелеграфные аппараты, которые имели большие преимущества по сравнению с чувствительной к обстрелу проводной связью» [5].

Перед войной у немцев на Восточном фронте была создана эффективная система радиоразведки. В ответ на это, Советский Союз вынужден был в кратчайшие сроки создать собственные средства радиоразведки и контрразведки, чтобы   добиться господства на этом поле боя [6].

Одним из важнейших мероприятий, проводимых силами советской контрразведки, была так называемая радиоигра или радиоспектакль — в практике разведки XX века использование средств радиосвязи для дезинформации разведывательных органов противника. Для радиоигры часто используют захваченного контрразведкой и перевербованного разведчика-радиста или двойного агента [7].

Радиоигры позволяли дезинформировать противника и с помощью этого получить как тактическое, так и стратегическое преимущество. Многие операции основывались на радиоиграх и их успех зависел именно от успеха этих радиоспектаклей. Некоторые радиоигры продолжались годами и использовались с самого начала войны, внеся гигантский вклад в великую победу [8].

Одной из самых длительных и самых успешных операций советских спецслужб была операция с кодовым названием «Монастырь», начавшаяся в 1941 году. Операция была направлена против немецкой разведывательной службы «Абвер». Руководство операцией осуществлял Павел Анатольевич Судоплатов, впоследствии ставший генералом-лейтенантом НКВД [9].

Главным исполнителем данной операции был советский разведчик Александр Петрович Демьянов (псевдоним в НКВД — «Гейне», в Абвере — «Фламинго). В конце 1941 года он пересек линию фронта и «сдался» в плен, представившись представителем антисоветского кружка, направленным для установления контактов с Третьим рейхом. В плену его допрашивали и проверяли, чтобы узнать не врет ли он. Так, например, немцы имитировали подготовку к его расстрелу. Но Демьянов героически выдерживал все провокации и настаивал на своем. После этого он был обучен на разведчика уже В Германии и был заброшен на территорию СССР, откуда он начал передавать дезинформацию нацистам. Работой над информацией передаваемой противникам занимались два сотрудника НКВД: Ильин Виктор Николаевич и Маклярский Михаил Борисович.

В ходе операции были взяты в плен около 50 диверсантов, 7 пособников немцев и был перевербован Зобач Григорий Григорьевич – бывший немецкий разведчик. Также были получены несколько миллионов советских рублей от немецкого руководства для содержания их перевербованных агентов, но главным было – передавать противнику ложную информацию.

Данная операция держалась в секрете и даже высокопоставленные офицеры не знали о ней [10]. Так, например, в 1942 Демьянов передал информацию о готовящемся ударе на Кавказе и под Ржевом. Немцы скрытно перебросили на эти направления часть своих войск, а СССР перевел туда маршала Жукова, после чего, нацисты усилили эти участки фронта в ущерб другим. В результате этого, немцы отразили наступление под Ржевом, но зато не смогли отразить внезапное контрнаступление под Сталинградом. В результате чего, была захвачена 300-тысячная армия Паулюса.

Летом 1944 данная операция превратилась в операцию «Березино», идею которой подсказал Иосиф Виссарионович Сталин [11]. Демьянов был переведен в Минск, откуда передал информацию о том, что на территории Белоруссии находится немецкая часть, потерявшая связь с командованием. нацисты решили оказать помощь этой части и выслать радиста. На встречу с радистом выехали оперативники НКВД. До конца войны немецкое командование высылало в часть припасы, оружие и деньги. Также, нацисты отправляли людей на помощь части. Всех их арестовывали и вербовали, или расстреливали.

Операция была завершена в самом конце войны 5 мая 1945 после отправки немцами радиограммы «С тяжёлым сердцем мы вынуждены прекратить оказание вам помощи. На основании создавшегося положения мы не можем также больше поддерживать с вами радиосвязь. Что бы ни принесло нам будущее, наши мысли всегда будут с вами, кому в такой тяжёлый момент приходится разочароваться в своих надеждах» [12].

Вышеописанная операция имела важное наступательное значение, но были и операции, которые можно охарактеризовать скорее, как оборонительные. Одна из таких операций – «Туман» была направлена на предотвращение совершения покушений на Иосифа Виссарионовича Сталина и проводилась совместно силами НКВД и военной контрразведки.

В 1944 немцы попытались заслать в тыл советской армии двух шпионов: Шилову и Таврина для убийства Сталина, но их самолет был обстрелян, а диверсанты взяты в плен [13].

Шилова согласилась работать на советские спецслужбы и участвовать в радиоигре. 27 сентября 1944 года она передала первое сообщение о якобы удачном прибытии на место назначения. В результате обмена радиосообщениями, немцы начали думать, что она устроилась в поселке Ленино и готовится к нападению.

Главной задачей всей операции было убедить немецкое командование в том, что Шилова способна самостоятельно совершить убийство Сталина, дабы не допустить высадки диверсионных групп нацистов. Вторичной задачей было заставить немцев подчинить всех шпионов на территории СССР Шиловой. Для выполнения второй задачи было отправлено сообщение о трудностях по устройству на работу, а позже было сказано, что Шилова почти устроилась в кремлевскую больницу. В ответ на это нацисты сообщили что в том же районе работают их агенты и предложили наладить с ними связь [14].

Операция успешно проводилась до конца войны и сотрудники немецких спецслужб были уверены в том, что это одна из их последних надежд.

Эти две операции лишь одни из немногих, но наиболее показательные. Но были еще и другие операции, которые приблизили победу: операция «Бандура», в ходе которой были захвачены диверсанты и курьер, а также груз с боеприпасами; Операции «Трезуб» и «Антенна», в ходе которых имитировалась деятельность УПА; операция «Опыт», благодаря которой противник был дезинформирован о местоположении войск красной армии на Курском выступе и многие другие операции [15].

Из вышесказанного следует, что советское командование и спецслужбы обладали поразительным стратегическим умом и крайне удачно использовали военную хитрость для быстрейшего завершения войны. Они крайне удачно использовали силу противника против него самого и добивались великих успехов ради блага нашей Родины. Все эти операции можно считать эталоном стратегического гения советской разведывательной школы и совершенно очевидно, что вклад каждого человека, причастного к операциям спецслужб в великую победу, их риск и героизм ничуть не меньше, чем у других бойцов красной армии.

 

Список литературы:

  1. Лобов В. Н. Военная хитрость. — М.: Московское военно-историческое общество; 2001. — 472 с.
  2. Энциклопедия Кругосвет [сайт]: Военная разведка. URL: https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/voennaya_tehnika/VOENNAYA_RAZVEDKA.html (дата обращения 10.02.2020)
  3. Плехов А.М. Словарь военных терминов. — М.: Воениздат; 1988. — 335 c.
  4. Шунков В. Н. Полная энциклопедия вооружений СССР Второй мир войны 1939-1945. — Минск.:  Харвест, 2010 — 288 с.
  5. Бутырский Л., Ларин Д., Шанкин Г. Криптографический фронт Великой Отечественной. М.: Гелеос АРВ, 2013. С.341-351.
  6. Типпельскирх К. История Второй мировой войны. СПб.:Полигон; М.:АСТ, 1999, - 760 c.
  7. Википедия [сайт]: Радиоигра. URL:  https://clck.ru/MBXqc (дата обращения 10.02.2020)
  8. Макаров В.Г., Тюрин А.В. Смерш: Война в эфире, 1942–1945. — М.: Русский путь; 2018. - 888c.
  9. Армейский сборник [сайт]: ОПЕРАЦИЯ «МОНАСТЫРЬ» — ЛОВУШКА ДЛЯ АБВЕРАВоенная разведка. URL: http://army.milportal.ru/operatsiya-monastyr-lovushka-dlya-abvera/ (дата обращения 10.02.2020)
  10. Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. — М.: Воениздат, 1989. – 520 с.
  11. Сайт Службы внешней разведки РФ [сайт]: Операция "Березино" URL: https://web.archive.org/web/20130729211741/http://svr.gov.ru/history/operation5.htm (дата обращения 10.02.2020)
  12. Меньшиков.В. Сталинградская битва. Тайный фронт маршала Сталина. — СПб.: Супер, 2018. – 558 с.
  13. Изотов И. В., Каукина Т. Ю. Дело майора Таврина — Операция «Туман» // Молодой ученый. — 2014. — №2. — С. 636-638.
  14. Российская газета [сайт]: Провал "Цеппелина" URL: https://rg.ru/2007/12/20/cepellin.html (дата обращения 10.02.2020)
  15. Информационно-аналитическое издание Чекист [сайт]: Как появился "Опыт". Радиоигры "Смерша" в годы Великой Отечественной войны URL: http://www.chekist.ru/article/1856 (дата обращения 10.02.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.