Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ладыгина Н.А. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/107/181485 (дата обращения: 24.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Ладыгина Наталья Алексеевна

студент 2 курса, Направления подготовки 39.04.02 Социальная работа Белгородский государственный национальный исследовательский университет

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие социально-культурного сервиса, а также близкое к нему понятия «социально-культурной сферы». Кроме того, описываются особенности социально-культурного сервиса, его преимущества. Небольшая часть статьи посвящена социально-культурному сервису в рамках социальной работы.

 

Ключевые слова: социально-культурный сервис, социально-культурная сфера, качество жизни, уровень жизни, культура, общество, социальная работа.

 

Российская Федерация является социальным государством и гарантирует каждому гражданину условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. На основании этого возрастает актуальность исследования развития социальной функции государства, которая предполагает создание благоприятных условий жизнедеятельности и удовлетворение потребностей населения. Немаловажным в этом направлении является исследования сферы обслуживания, посредством которой происходит удовлетворение разнообразных потребностей граждан. Кроме того, необходимо учитывать, что социальное государство является гарантом защиты уязвимых категорий населения. Социальную функцию государство осуществляет путем оказания различных услуг (медико-социальных, социально-правовых, социально-культурных и др.).

По мнению Э.С. Асанова и О.Ю. Крыниной социально-культурная деятельность характеризуется целенаправленностью, свободой выбора, добровольностью, инициативностью, многообразием видов на базе различных (общественных, культурных, познавательных, социально-бытовых, семейных, профессиональных) интересов населения; обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями [1].

Социально-культурные отрасли сферы обслуживания, взаимодействуя с территориальными общностями людей, в значительной степени формируют их и организуют жизнедеятельность населения, что заметнее всего проявляется региональном уровне. В данном аспекте актуальным является рассмотреть понятие и особенности социально-культурного сервиса.

Анализируя различные подходы (Марихин С.В., Козлович М.С., Писанко В.А., Михеева Н.А., Асанова Э. С., Крынина О. Ю.) можно прийти к выводу, что данное понятие можно рассматривать в двух смыслах:

1. это система создания, предоставления и потребления социально-культурных услуг (услуг культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, туризма) на основе платежеспособного спроса;

2. это услуги, по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей, по физическому развитию и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя.

Как мы видим первый подход больше ориентирован на экономическую сферу, охватывая сферы услуг, а также механизмы спроса и предложения. В то время второй подход более социально-ориентирован и нацелен на поддержание нормальной жизнедеятельности индивида. Конечно для социальной работы более близок второй подход.

Цель социально-культурного сервиса является стабилизация и развитие духовной, культурной, интеллектуальной сферы жизни людей, а также формирование благоприятной условий для социальной-культурной деятельности.

Понятие социально-культурного сервиса тесно связано с понятием «социально-культурная сфера». По мнению некоторых авторов социально-культурная сфера представляют собой неоднозначное понятие.

Одни авторы считают, что социально-культурную сферу можно определить как совокупность предприятий, которые выпускают продукт, связанный с жизнедеятельностью людей, и в этом случае к социально-культурной сфере относятся очень многие отрасли экономики, такие, как автомобилестроение, производство бытовой техники и пр.

Другие авторы вкладывают в понятие социально-культурной сферы совокупность предприятий, выполняющих социально-культурные функции, имеющие значение для культурного уровня всего общества, в этом случае в социально-культурную сферу попадает достаточно узкий перечень предприятий – театры, библиотеки, клубы, музеи.

Таким образом мы можем увидеть, что как и у понятия социально-культурного сервиса, так и у социально-культурной сферы есть два схожих подхода (экономический и социальный).

По нашем мнению, под социально-культурной сферой можно понимать совокупность различных отраслей, целью которых является непосредственное удовлетворение социальных, духовных, культурных потребностей людей. В рамках данной сферы предоставляются определенные услуги, влияющие на духовное состояние людей.

Необходимо отметить, что учреждения социально-культурного сервиса являются ключевым элементом в обеспечении качества жизни населения. Имея такую обширную сферу действий: повышение культурного уровня, улучшение психологического состояния, повышение качества жизни, влияние на жизнедеятельность в целом, социально-культурный сервис может являться составляющей социальной работы.

В данном контексте можно отметить, что социально-культурный сервис в рамках социальной работы может реализоваться с различными категориями граждан (например, пожилые, социально-уязвимые, зависимые, инвалиды). Мероприятия в рамках социально-культурного сервиса, направлены на благоприятное влияние на их физическое и эмоциональное состояние клиентов путем привлечения их в участие в различных мероприятиях (концерты, музеи, театры, кино, походы, туризм). Благодаря данной деятельности у индивидов будут удовлетворяться культурные и духовные потребности, что однозначно будет способствовать улучшению их состояния. Кроме того участие в мероприятиях в рамках социально-культурного сервиса могут поспособствовать творческому развитию, выработать свою жизненную позицию, развить потребность в самоактуализации, самопознании и самореализации.

Таким образом, можно сделать вывод, что социально-культурный сервис предоставляет собой комплекс мероприятий, целью которых является удовлетворение духовных и интеллектуальных потребностей индивидов, а также поддержание нормальной жизнедеятельности человека. Имея тесную связь с социально-культурной сферой и обществом в целом, услуги в рамках данного направления оказывают немаленькое влияние на состояние человека. Необходимо отметить, что при реализации эффективных мероприятий у потребителя улучшается эмоциональный фон, появляется стремление к саморазвитию, закрываются духовные потребности.

 

Список литературы:

  1. Асанова, Э. С. Социально-культурный сервис современной России: генезис и тенденции развития /Э.С. Асанова, О.Ю. Крынина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. – 2010. – №3.
  2. Литвинцева, Г. Ю. Исследовательское пространство социально-культурной деятельности / Г.Ю. Литвинцева // Вестник СПбГУК. – 2012.  
  3. 3. Писанко, В.А. Проблема гуманизации социально-культурного-сервиса в современном обществе. / В.А. Писанко // Человек и образование.     – 2008. / № 4.
  4. Марихин, С.В. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. / С.В. Марихин// Теория и технология сферы услуг.
  5. Михеева, Н. А. Социально-культурная сфера как социальный феномен и ее научный анализ. / Н.А. Михеева // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. – 2008. –№71.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.