Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гончарук А.Д. АГРЕССИВНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/182211 (дата обращения: 25.04.2024).

АГРЕССИВНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Гончарук Арина Дмитриевна

студент, кафедра научных основ экстремальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены проблемы агрессивности и копинг-стратегий у военнослужащих. Был выявлен характер и сила взаимосвязи между агрессивностью и копинг-стратегиями «конфронтация» и стратегией избегания проблем. На основе полученных результатов проведенного исследования предложены рекомендации по профилактике и коррекции агрессивных проявлений у военнослужащих.

ABSTRACT

This article discusses the problems of aggressiveness and coping strategies in military personnel. The nature and strength of the correlation between aggression and coping strategies "confrontation" and the strategy of avoiding problems was revealed. Based on the results of the study, recommendations for the prevention and correction of aggressive manifestations in military personnel are proposed.

 

Ключевые слова: агрессивность, копинг-стратегии, военнослужащие.

Keywords: aggressiveness, coping strategies, military personnel.

 

В условиях воинской службы очень важно изучение личностных качеств военнослужащих. Одной из наиболее важных областей исследования является агрессивность. В нее входит конфликтность, жестокость, склонность к провокациям и оскорблениям. Несмотря на обязательное ее наличие в детском возрасте, как условии вырабатывания умения защищать свои интересы, во взрослом возрасте агрессивность мешает взаимодействию в обществе.

Существует ряд отличных друг от друга теорий, объясняющих природу агрессивности. Мы будем опираться на фрустрационную модель, возникшую в противовес концепции влечений. В данной модели агрессивность рассматривается как ситуативный процесс. Основоположниками данной модели являются Дж. Доллард и Л. Берковиц. Согласно данной теории, фрустрация увеличивает вероятность агрессивной реакции, испытывания индивидом состояния гнева, неудовольствия. Агрессивное поведение вероятнее всего свершится при наличии во внешнем окружении агрессивных стимулов. Что было подтверждено в эксперименте, в котором испытуемые чаще совершали агрессивные действия, если в поле их зрения находилось оружие [1, 2, 4].

К агрессии могу побудить следующие факторы: степень ожидаемого удовлетворения от достижения цели; количество последовательных фрустраций, а также сила препятствия на пути к достижению цели. Чем больше субъект предвкушает удовольствие, чем большее количество реакций блокируется, и чем сильнее само препятствие, тем сильнее будет стремление к агрессивному поведению. Также сила агрессии зависит от количества фрустраций, которые, при следовании одна за другой, объединяются в совокупное множество.

Вне зависимости от типа неопределенной ситуации, будь то конфликтная, стрессовая или фрустрирующая ситуация, она вызывает у человека затруднение. Каждая сложная ситуация воспринимается индивидом в качестве препятствия, и поэтому требует активизации ресурсов и механизмов, направленных на совладание с этой ситуацией.

В целом, на основе классификации, предложенной Р. Лазарусом и С.Фолкман, была сформирована следующая классификация копинг-стратегий, которой мы и будем придерживаться в данной работе: проблемно-ориентированные копинг-стратегии, эмоционально-ориентированные копинг-стратегии и ориентированные на избегание стратегии [3, 5].

Проблематика данного исследования недостаточно проработана, поэтому мы считаем важным изучить агрессивность как компонент копинг-стратегий.

Цель исследования: рассмотрение агрессивности как компонента копинг-стратегий.

Объект исследования: копинг-стратегии как психологический феномен.

Предмет исследования: агрессивность как разновидность копинг-стратегий.

Гипотеза исследования: агрессивность является компонентом копинг-стратегий военнослужащих: для них характерна статистически значимая корреляция с неадаптивной копинг-стратегией «конфронтация» и стратегией избегания проблем.

Эмпирические методы исследования составили методы статистической обработки данных и специальные психологические методы сбора информации: методики, объединенные в рамках изучения агрессивности и копинг-стратегий:

  1. Методика исследования агрессивности личности А. Басса и А. Дарки;
  2. Методика диагностики агрессивности А. Ассингера;
  3. Опросник «Способы совладающего поведения» в адаптации Л.И. Вассермана;
  4. Методика «Индикатор копинг-стратегий», разработанная Д. Амирханом;
  5. Проективная методика «Несуществующее животное».

Выборку исследования составили 48 военнослужащих по призыву в возрасте от 18 до 27 лет, средний возраст которых 24 года

Методы статистической обработки данных: коэффициент корреляции Спирмена, регрессионный анализ. Для обработки и анализа полученных данных использовались такие программы как Statistica 12 и MS Excel.

Полученные результаты показывают наличие умеренной статистически значимой положительной корреляции между агрессивностью и копинг-стратегиями «конфронтация» и стратегией избегания проблем.

На уровне тенденции значима (p<0.01) положительная корреляция между агрессивностью по опроснику Ассингера и стратегией «конфронтация» (0,42) и стратегией избегания проблем (0,52); также на уровне тендеции статистически значима положительная корреляция между агрессивностью по опроснику Басса-Дарки и стратегией избегания проблем (0,59) и между агрессивностью по проективной методике рисунок «Несуществующего животного» и стратегией избегания проблем (0,53).

Наблюдается статистически значимая (p<0.01) положительная корреляция между агрессивностью по опроснику Басса-Дарки и копинг-стратегией «конфронтация» (0,68), а также между копинг-стратегией «конфронтация» и агрессивностью, выявленной проективной методикой рисунок «Несуществующего животного» (0,61).

Положительные значения данной корреляции говорят о том, что чем выше агрессивность, тем выше уровень использования копинг-стратегии «конфронтация» и стратегии избегания проблем.

Для более лучшего понимания характера связи между агрессивностью и копинг-стратегией «конфронтация» и стратегией избегания проблем нами был проведен множественный регрессионный анализ для каждой зависимой переменной (агрессивностью по опросникам Басса-Дарки, Ассингера и рисунку «Несуществующего животного).

По результатам регрессионного анализа можно зафиксировать положительное влияние копинг-стратегии «конфронтация» и стратегии избегания проблем на агрессивность у военнослужащих по призыву на уровне влияния в 53 %, 26 % и 45 % соответственно используемым опросникам (Басса-Дарки, Ассингера, рисунок «Несуществующего животного»).

Также нами были предложены рекомендации по профилактике и коррекции агрессивных проявлений у военнослужащих: мониторинг как общего состояния агрессивных военнослужащих, так и в целом микроклимата в воинском коллективе и семьях военнослужащих; и далее работа по этим направлениям: индивидуальная психотерапия, обучение методам коррекции агрессивных проявлений (дыхательные упражнения, аутогенная тренировка, мышечная релаксация); в целях улучшения микроклимата в коллективе рекомендовалось проведение спортивных состязаний и улучшение системы мотивации на службу; в рамках работы с семьями рекомендовалось проведение организационных мероприятий на семейные темы, а также проведение индивидуальных консультаций в рамках профилактики либо разрешения внутрисемейных конфликтов, в том числе предложено создание семейных советов.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы: Учеб. пособие для вузов. -- М.: Аспект Пресс, 2002. - 287 с.
  2. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль // СПб.: Прайм - Еврознак, 2001. - 512 с.
  3. Битюцкая Е. Обоснование и разработка русскоязычной версии «Опросника способов копинга // Развитие личности. 2014. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obosnovanie-i-razrabotka-russkoyazychnoy-versii-oprosnika-sposobov-kopinga (дата обращения: 08.05.2020).
  4. Шестакова Е.Г. Фрустрационные теории агрессии (к истории проблемы) // СПЖ. 2009. №33. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/frustratsionnye-teorii-agressii-k-istorii-problemy (дата обращения: 08.04.2020).
  5. Krohne H. W. Stress and Coping Theories // Johannes Gutenberg-Universität Mainz Germany, 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.