Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бакыткерей А.М., Аманова И.К. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181901 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Бакыткерей Айгерим Маратовна

магистрант, кафедра «Психология», университет «Туран»,

Казахстан, г. Алматы

Аманова Индира Камбарбековна

канд. психол. наук, доц., университет «Туран»,

Казахстан, г. Алматы

FEATURES OF IDEAS ABOUT THE FAMILY OF MODERN YOUTH

 

Aigerim M. Bakytkerey

master student, Department of Psychology, Turan University,

Kazakhstan, Almaty

Indira K. Amanova

candidate of psychological sciences, docent, Turan University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению о семье современных студентов. Аргументирована значимость проведения исследований для решения задач возрастного развития студентов и формирования у них профессиональных компетенций.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the family of modern students. The importance of conducting research to solve the problems of age-related development of students and the formation of professional competencies in them is argued.

 

Ключевые слова: семья, ценности, эмоции, система.

Keywords: family, values, emotions, system.

 

В последние десятилетия институт брака пережил серьезный кризис. В основном это выражается в увеличении количества разводов. В современном обществе семья стала более чем когда-либо учреждением, которое берет на себя ответственность за своих членов. Действительно, нежелание брать на себя ответственность за другого является одной из причин распада браков молодых людей. Первые трудности в семье часто становятся серьезными. Частично это условие связано с социально-психологическими характеристиками современных студентов (молодых людей), часто нацеленными на личную свободу, удовлетворение желаний, стремлений и плохих форм для установления крепких, долгосрочных отношений и привязанности. В социальной психологии институт брака и проблемы молодой семьи достаточно хорошо поняты. В нескольких исследованиях рассмотрены особенности современной брачной психологии, основные проблемы семьи (Г.М. Андреева, Т.В. Андреева, С.И. Голод, О.А. Карбанова, С.В. Ковалев, Н.М.Римешвская и др.) Такая категория, как «удовлетворенность браком» (У. Е. Альшина, Э. В. Гроздова, А. Г. Лидер), была исследована и детально изучена. Исследована проблема факторов стабильности и стабильности брака (Е.Г. Гукова, В.И. Кочева, В.А. Сенько). Вопросы, широко обсуждаемые в семейной среде (Г. М. Андреева, С. В. Ковалев, Е. В. Куцкова, Е. В. Новикова, Н. Н. Обозов). Брак - это юридическое обозначение сложности отношений, которое вписывается в социально-психологическое понятие «семья». Семья - это «небольшая группа, основанная на браке или кровных отношениях, члены которой связаны с нормальной жизнью, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью». [1].

В рамках психологического подхода к пониманию семейных явлений он считается «местом совместной жизнедеятельности, в рамках которого удовлетворяются конкретные потребности тех, кто связан с кровными и семейными отношениями. Это пространство представляет собой сложную структуру. Сюда входит система взаимоотношений между различными типами элементов (ролями, местами) и ее членами, поэтому структура существует в соответствии с правилами живого организма, поэтому она имеет регулярную динамику, проходя через множество этапов и этапов своего развития» [5].

Как отмечает В. Сатир, супружеские отношения неоднородны и имеют в своей структуре следующие аспекты: – ролевые отношения; – ценностные отношения; – эмоциональные отношения; – оценочные отношения [6].

Специфическая роль человека - это роль, которую он играет в семье. Роль семьи является одним из видов социальных ролей личности в обществе. Семейные роли определяются расположением и функциями индивида в семейной группе и, в основном, в браке (жена, муж), родителя (мать, отец), ребенка (сын, дочь, брат, сестра, старший, младший). Поделены. На основе сочетания семейных ролей формируются семейные отношения. Ролевые отношения в семье - это отношения между членами семьи, которые определяются характером и содержанием семейных ролей или типом взаимодействия членов семьи при выполнении семейных ролей [1].

Следовательно, в семье различают два типа ролевых отношений: согласие ролей и конфликт ролей. Ценностные отношения формируются на основе ценностей, важных для супруга. Ценности - это обобщенные представления людей о целях и нормах их социального поведения. Ценит исторический опыт и культуру отдельных групп (этносов, классов и т. Д.), иными словами, они служат своего рода ориентиром, с которым люди относятся к своим действиям [4, с. 86–87].

Ценности относительно распространенные, устойчивые характеристики людей. Взрослые ценности трудно изменить, поэтому конфликт ценностей является наиболее сложным в семейной жизни. Ценности формируют систему жизненных направлений, приемов действий человека в жизни. Если значимые ценности для одного из супругов менее важны для другого, это отражается в образе семьи: семья не выступает как единое целое, она расщепляется под тяжестью внутренних противоречий мировоззренческого характера, Традиционно в жизни человека возникают многие ценности: - любовь, эмоциональная и физическая близость; - рождение и воспитание детей;- духовные отношения; - физические активы; - реализация социальных ролей; - профессиональное и личностное развитие [4].

Система семейной жизни, плановых мероприятий, семейных отношений с окружающим миром во многом связана с ценностями супруга. Присутствие супруга в противоположности жизненным ориентирам определяет конфликт в семье. Совпадение ценностного поведения супруга определяет гармоничные ценностные отношения. Эмоциональный аспект отношений во многом связан с общением, а именно с его эмоциональным компонентом. В общении есть два основных компонента: эмоциональный и информационный. В семейной жизни эмоциональная составляющая важнее. «Члены семьи» Е.Г. Эдмиллер, - обменивается несколькими потоками эмоций различной интенсивности, каждый из которых при соответствующих обстоятельствах вызывает регресс. Стиль эмоциональной связи между любыми двумя членами семьи развивается независимо, хотя на него постоянно влияют другие эмоциональные межличностные отношения в семье» [2].

Неустойчивое разнообразие многомерного потока эмоций определяет «семейную среду», которая является трансформирующей, насыщенной всеми оттенками эмоциональных переживаний, на фоне которых развивается личность. Г.М. Андреева проливает свет на их эмоциональную основу как определяющую черту межличностных отношений. «Эмоциональная основа межличностных отношений» Г.М. Андреева, - означает, что они рождаются и развиваются на основе определенных эмоций, которые рождаются в людях по отношению друг к другу» [1, с. 95].

Студенты во все времена отличались неоднозначностью, в данном случае глубина этой неоднозначности определяется чрезвычайно разнообразным социальным опытом современных студентов, разным отношением к миру, разными ценностями и идеологической ориентацией. Современные студенты характеризуются повышенной педагогикой, легкой адаптацией к новым ситуациям, толерантностью к идеям, идеям других.

 

Список литературы:

  1. Психологический словарь / Под ред. В.В. Зинченко, А.Н. Стоянова. М.: Энциклопедия, 2006
  2. Эйдмиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Речь, 2003.
  3. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект-Пресс, 2009.
  4. Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М.: Знание, 1995.
  5. Психология семьи: Хрестоматия. Самара: Бахрах-М, 2002.
  6. Сатир В. Как строить себя и свою семью. М.: Проспект, 1992

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.