Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чижова Н.А. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА КАК ОСНОВА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181875 (дата обращения: 29.03.2024).

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА КАК ОСНОВА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Чижова Надежда Александровна

студент 2 курса, Таможенное дело, кафедра социальных технологий и государственной службы, институт экономики и управления, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

DEMOGRAPHIC STATISTICS AS A BASIS FOR MAKING MANAGEMENT DECISIONS

 

Nadezhda Chizhova

2nd year student, Customs, Department of Social Technologies and Public Administration, Institute of economics and management, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается демографическая статистика как основа для возможного применения статистических методов в различных ситуациях оценки и планирования деятельности в целях разработки и принятия управленческих решений.

ABSTRACT

Demographic statistics are considered as a basis for the possible application of statistical methods in various situations of assessment and planning of activities for the development and adoption of management decisions.

 

Ключевые слова: численность, демографическая статистика, демография, управленческое решение.

Keywords: population, demographic statistics, demographics, management decision.

 

Для того чтобы понять, как связана демографическая статистика и управленческие решения, нужно выяснить что это такое. Демографическая статистика, еще называемая статистикой населения, представляет собой область социально-экономической статистики, которая обеспечивает получение статистических данных, характеризующих численный состав, территориальное размещение и воспроизводство населения в группировках по возрасту, полу, брачному статусу и другим демографическим критериям.

Главными показателями демографической статистики являются численность и состав населения, число родившихся и умерших, разводов, браков, численность прибывших в страну и выбывших из нее.

Так же в статистике различают три категории населения:

Постоянное население — в него входят лица, постоянно проживающие на данной территории, включая тех, кто временно отсутствовал на момент переписи населения.

Юридическое население — его часто называют «приписанным» и в него входят лица, которые связаны с данной территорией правилами регистрации.

Наличное население — это те лица, которые находились на момент переписи населения на данной территории, включая временно проживающих.

Управленческое решение – это выбор, который должен делать руководитель в процессе осуществления им функций управления и решения конкретных организационных задач.

В основе принятия более эффективных управленческих решений лежит качественная информация. Такая информация должна быть тщательно проверена специалистом на достоверные сведения, прежде чем попасть «в руки» руководителю. Управленческие решения также имеют свои черны, такие как: обоснованность, доступность исполнения, законность, комплексность подхода, своевременность, четкая формулировка задач, глубина исследования и согласованность уже с принятыми решениями.

В итоге результатом управленческой деятельности руководителя будет являться само принятие управленческого решения, успех которого во многом определяется комплексным изучением проблемы на основе имеющейся информации, ее анализа и предвидением возможных последствий.

Если управленческое решение будет принято на основе статистического анализа, то вероятность ошибок и неточности во многом будет снижена. При этом принимаемое решение должно основываться на достоверной и своевременной информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на состояние изучаемого вопроса. А поскольку решения принимаются людьми, то их характер во многом несёт на себе отпечаток личности руководителя, заинтересованного к их появлению на свет. В связи с этим принято различать импульсивные, уравновешенные, инертные, осторожные и рискованные решения.

1. Импульсивные решения, авторы таких решений легко создают самые разнообразные идеи, при том в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, оценить, уточнить. Именно поэтому решения оказываются недостаточно надёжными и обоснованными, принимаются не обдумав.

2.Уравновешенные решения принимают менеджеры, внимательно, трепетно и скептически относящиеся к своим действиям, выдвигаемым предположениям и их проверке. Обычно, пред тем, как приступить к принятию решения, они уже имеют сформулированную стартовую идею.

3. Инертные решения становятся результатом осторожного и кропотливого поиска. В них наоборот итоговые и уточняющие действия стоят выше, чем другие в процессе созданиея идей. Это ведет к тому, что в такие решения не являются новыми и в них нет ничего особенного, нет искры и блеска.

4. Осторожные решения характеризуются тщательностью и добросовестностью оценки менеджером всех вариантов развития событий, сверхкритичным подходом к своему делу. Они в ещё меньшей степени, чем инертные, отличаются новизной и являются более обыденными.

5.Рискованные решения отличаются от импульсивных тем, что их авторы не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез и, если уверены в себе, идут напролом и ничего не боятся.

В управлении многих организаций широко используются методы экономико-статистического моделирования принятия управленческих решений. Они позволяют на основе имеющейся статистической информации производить сравнение фактически достигнутых результатов с показателями, которые, могли бы быть получены или уже получены при правильном и грамотном использовании располагаемых ресурсов.

Рассмотрим небольшой пример: в табл. 1 приведены данные об участии правоохранительных органов в раскрытии преступлений в период 2018-2019 годов.

Таблица 1.

Количество раскрытых преступлений в период 2018-2019гг. правоохранительными органами

Показатель

2018

2019

Количество раскрытых преступлений

1992

1521,7

 

Сравнив данные с сайта официальной статистики РОССТАТ мы можем сделать вывод о том, что по результатам проделанной работы сотрудниками правоохранительных органов в период с начала 2018 по конец 2019 существенно уменьшился показатель преступности, а значит имеется возможность и дальше продолжать выработку новых управленческих решений, которые смогли бы помочь снизить уровень преступности в России, например, новые психологические подходы к гражданам, усиление защиты прав путем применения особых мер и т.д.

В заключение следует сказать, что возможности использования статистического анализа в процессе управления и принятия управленческих решений весьма многогранны. Они позволяют посмотреть мониторинг изменения показателей, оценить взаимосвязь результативных и факторных признаков, изучить структуру, интенсивность распределения отдельных процессов и явлений. Все это, в итоге способствует максимально независимому принятию управленческих решений и росту эффективности всей служебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Ефимова М. Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 416с.
  2. Гришин А.Ф. Статистика: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 240с.
  3. Сведения о количестве преступлений в период 2018 год Российской Федерации. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://мвд.рф/reports/item/16053092
  4. Сведения о количестве преступлений в период 2019 год Российской Федерации. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://мвд.рф/reports/item/18556721
  5. Елисеева И.И. Статистика: Учебник - М.: Юрайт, 2019. - 572 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.