Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дворникова Д.Р., Ковзунова Е.С. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181846 (дата обращения: 16.04.2024).

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Дворникова Дарья Романовна

студент, кафедра экономики и управления бизнес-процессами, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Ковзунова Евгения Сергеевна

ассистент кафедры, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

В настоящее время энергоресурсы являются необходимым фактором для обеспечения качественной жизнедеятельности общества, которые можно условно классифицировать на две крупные группы: традиционные (невозобновляемые) и альтернативные (возобновляемые). Несмотря на то, что на сегодняшний день мировая энергетическая система вступает в этап 4 энергетического перехода, характеризуемого широким использованием возобновляемых источников энергии и вытеснением ископаемых видов топлива, топливно-энергетический комплекс (ТЭК), с преобладанием традиционных источников энергии, продолжает играть важную роль в структуре российской экономики, обеспечивая существенную часть доходов страны (таблица 1).

Таблица 1.

Основные показатели ТЭК России, за 2013, 2016 и 2019 гг.

Показатель

2013

2016

2019

Доля ТЭК в объеме ВВП России, %

30,0

22,6

25

Доля ТЭК в налоговых поступлениях в федеральный бюджет страны, %

50,0

35,9

39,3

Доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта, %

71,5

58,1

62,1

Источники: ФТС России, Федеральное казначейство

 

Материалы таблицы позволяют сделать вывод о том, что состояние ТЭК является одной из важнейших детерминант экономической безопасности РФ, в связи с чем необходимо контролировать ключевые факторы, влияющие на эффективное функционирование и развитие комплекса (рисунок 1) [1]. На основании данных факторов проведем оценку состояния ТЭК Российской Федерации.

Как было отмечено ранее, ТЭК обеспечивает существенную часть доходов страны, в связи с этим необходимо учитывать запасы сырья и динамику их освоения. Важной особенностью минерально-сырьевой базы России является ее комплексность: она включает в себя практически все виды полезных ископаемых, занимая важную позицию в мире по количеству запасов и добыче сырья. Анализ степени обеспеченности запасами приводит к выводу об абсолютной энергетической самостоятельности России (2016 год – 169%, 2017 год – 173%, 2018 год – 171%).

 

Рисунок 1. Факторы, влияющие на функционирование и развитие ТЭК

 

Однако на сегодняшний день многие эксперты отмечают, что нефтяная отрасль, занимающая ключевую позицию в ТЭК, достигла своего пика, что в  ближайшей перспективе может негативно сказаться на экономике РФ. Кроме того, стоит отметить истощение традиционных месторождений и рост доли трудно извлекаемых запасов, обуславливающее в перспективе снижение добычи сырья. При этом уровень развития инфраструктуры комплекса не соответствует современным реалиям. Так, состояние основных фондов ТЭК на сегодняшний день характеризуется высокой степенью износа (более 50%), при значительно низком коэффициенте обновления (не более 10%), что приводит к снижению эффективности и росту аварийности, а это, в свою очередь, оказывает отрицательное воздействие на конкурентоспособность экономики страны [3].

Кроме того, наблюдается высокая степень зависимости отраслей ТЭК от иностранных технологий и низкая инновационная активность российских организаций комплекса. Например, удельный вес организаций по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, осуществляющих технологические, организационные и маркетинговые инновации составляет около 8%. В то время, когда факторов, призывающих к внедрению инноваций становится всё больше: рост конкуренции на международных рынках энергоресурсов, усиление борьбы за энергетическое влияние, увеличение доли трудно извлекаемых запасов, высокая степень износа основных фондов, высокие эксплуатационные затраты и др. Однако, подход к решению данных вопросов не всегда серьёзен, например, многие компании пересматривают срок эксплуатации основных средств и не проводят их замену, что увеличивает отставание в эффективности производства.

Обеспечение инновационных внедрений невозможно без инвестиционных вложений. При высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭК приток в них внешних инвестиций составляет около 13% общего объема финансирования капитальных вложений, где большая доля указанных инвестиций приходится на нефтяную отрасль, но всё же и этого недостаточно. Из-за отсутствия инвестиций многие проекты по разведке и добычи нефти и газа приостановлены или закрыты. Например, из-за выхода иностранных инвесторов Роснефть прекратила разведочное бурение для семи проектов на арктическом шельфе [2].

Не остается в стороне и экологическая обстановка, принимающая на себя серьезные удары в результате деятельности ТЭК. Основные негативные направления воздействия комплекса на объекты окружающей среды: воздух – выбросы в атмосферу, вода – сброс загрязненных сточных вод, земля – твердые отходы. В рамках сложившейся ситуации, на сегодняшний день многими странами подписано «Парижское соглашение об изменении климата» от 2015 года. Основная цель которого: не допущение превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2°С. Серьезной проблемой осуществления подписанных обязательств для России является недостаточный уровень экологической безопасности технологических процессов, а также отмеченный ранее высокий моральный и физический износ основного оборудования. Следовательно, снизить количество выбросов возможно только в результате незамедлительного принятия мер по обновлению оборудования или посредством сокращения объемов переработки сырья.

Таким образом, основным преимуществом России является её абсолютная самообеспеченность энергоресурсами, однако этого недостаточно. Государству следует серьезно задуматься о механизмах расширения инвестиционных вложений для улучшения инновационной деятельности комплекса, а также роста возможностей обновления основных средств, что в последующем приведет к повышению конкурентоспособности ТЭК на мировом рынке. Пренебрегать данными действиями нецелесообразно, так как уже на сегодняшний день прослеживается частичная реализация угроз, упомянутых как в стратегии энергетической безопасности, так и в экономической и национальной.

 

Список литературы:

  1. Abdelrahman Azzuni, Christian Breyer, Energy security and energy storage technologies [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.sciencedirect.com.
  2. Бударина, Н.А., Кайтанба С. Иностранные инвестиции в нефтегазовый комплекс России / Н.А. Бударина, С. Кайтанба // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – С. 65-67.
  3. Платонова Т.Е. Приоритетные направления развития топливно-энергетического комплекса России на современном этапе / Т.Е. Платонова // Вестник алтайской академии экономики и права. – №10-2. – 2019. – С. 105-108.
  4. Статистический сборник ТЭК России – 2018 [Электронный ресурс] // Аналитический центр при Правительстве РФ. – Режим доступа: https://ac.gov.ru.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.