Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ахмадуллина А.Р., Семенова Е.Ю. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181790 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

Ахмадуллина Айгуль Ришатовна

студент, уголовно-правовой профиль, кафедра криминалистики, Институт права, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Семенова Елена Юрьевна

старший преподаватель, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

FEATURES OF CONSIDERATION OF CIVIL CASES INVOLVING FOREIGN PERSONS

 

Aigul Akhmadullina

student, criminal law profile, Department of criminalistics, Institute of law, Bashkir state University,

Russia, Ufa

Elena Semyonova

senior lecturer, Bashkir state University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности производства дел с участием иностранных лиц в гражданском процессе.

ABSTRACT

This article discusses the features of the production of cases involving foreign persons in civil proceedings.

 

Ключевые слова: гражданский процесс, рассмотрение дел с участием иностранных лиц, процессуальные права и обязанности иностранных лиц, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Keywords: civil procedure, consideration of cases involving foreign persons, procedural rights and obligations of foreign persons, Civil procedure code of the Russian Federation.

 

В современном мире в условиях рыночной экономики развиваются гражданско-правовые отношения не только между российскими, но и иностранными лицами. Несомненно, это приводит к увеличению количества споров с участием данных лиц в гражданском процессе. Так, в соответствии с обзором судебной статистики на 2018 год, опубликованным на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации, с участием иностранных лиц рассмотрено 10,9 тыс. дел [1]. При рассмотрении таких дел суд должен руководствоваться не только российским процессуальным законодательством, но и двусторонними и многосторонними межгосударственными конвенциями. Международные акты закрепляют положение о том, что право на обращение в суды и трибуналы и на равенство перед ними принадлежит не только гражданам государств, суд которого рассматривает спор, но и иностранным лицам, независимо от гражданства или их статуса апатридов или любого другого их статуса [2].

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее – ГПК РФ) производству по делам с участием иностранных лиц посвящен специальный раздел. Под иностранными лицами в гражданском процессе следует понимать иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, а также международных организаций. Они имеют право на обращение в суды в РФ за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, а также обладают процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наряду с российскими гражданами и организациями [3]. В гражданском процессе иностранные лица могут выступать не только в качестве истцов или ответчиков, но и в качестве представителей, третьих лиц, заявляющих и не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Кроме того, иностранцы могут участвовать в судебном процессе как лично, так и через представителя. Представление интересов иностранных граждан может осуществлять Иностранная юридическая коллегия или иная юридическая фирма, обладающая лицензией на это. Иностранное лицо может воспользоваться квалифицированной помощью адвоката.

На стадии возбуждения гражданского дела прежде всего необходимо решить вопрос о подсудности данного дела иностранному суду или суду РФ с целью предотвращения отмены вынесенного судебного решения. Как правило, дела с участием иностранных лиц рассматриваются в судах РФ в том случае, если организация-ответчик находится на территории РФ или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. По определенным категориям дел имеет место быть исключительная компетенция судов РФ. Стоит отметить, что перечень таких дел исчерпывающий и закреплен в статье 403 ГПК (например, дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории РФ, дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории РФ и др.).

Определенные требования предъявляются ГПК РФ к документам, выданным, составленным или удостоверенным органами власти иностранных государств: требуется их легализация. Условие, отменяющее легализацию, как правило, содержится в двусторонних договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенными РФ, или в международных соглашениях. Так, отменяющим требование легализации иностранных официальных документов, в котором участвует РФ, является Конвенция, подписанная 5 октября 1961 г. в Гааге. В том случае, если документы составлены на иностранном языке, при представлении их в суд необходимо приложить надлежащим образом заверенный перевод на русский язык.

Отличительные особенности проявляются также при судебных извещениях и вызовах иностранных лиц в суд. Существует несколько способов извещения данных лиц – дипломатический, с привлечением центральных органов, а также прямой. Наиболее благоприятный режим извещения иностранных лиц, находящихся за рубежом, о времени и месте судебного разбирательства предусмотрен Гаагской конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам, подготовленная с целью создания условий для того, чтобы судебные или внесудебные документы, которые должны быть вручены или доведены до сведения за рубежом, достигали адресата в оптимальное время. На сегодняшний день более быстрым способом передачи документов являются почтовая пересылка, прямой контакт иностранных судебных органов или участников процесса с судебными органами [4].

Еще одной процессуальной отличительной чертой споров с участием иностранных лиц также является необходимость совершения определенных процессуальных действий за пределами РФ: это, например, осмотр на месте, получение показаний свидетелей и иные. У российских судов зачастую возникают проблемы при разрешении споров с иностранными лицами, поскольку в теории и на практике не разрешены вопросы в области установления содержания иностранного права, извещения иностранных лиц, допроса иностранных свидетелей. Это, разумеется, приводит к ущемлению их права на судебную защиту, что недопустимо.

В заключение хотелось бы отметить, что на практике при рассмотрении дел с участием иностранных лиц нередко возникают проблемы. Одной из проблем является надлежащее оформление и подтверждение полномочий представителя иностранного участника гражданского процесса. Как правило, в РФ участие представителя в гражданском процессе возможно на основании доверенности. Суд сталкивается с трудностями при рассмотрении доверенности, выданной в другом государстве, оформленной по праву соответствующего государства. Самые проблемные вопросы возникают при рассмотрении гражданского дела. Больше всего это касается принятия иностранных документов как доказательств, поскольку они очень часто содержат в себе иностранные термины, незнакомые правовой системе РФ. Исходя из этого, суд вынужден обратиться к иностранному праву для толкования того или иного термина. Суд должен установить содержание терминов только в том значении, в каком он применяется в иностранном государстве.

Таким образом, необходимо дальнейшее прорабатывание правового регулирования гражданского судопроизводства с участием иностранцев: разрешить вопросы в области установления содержания иностранного права, извещения иностранных лиц и их вызова в суд, совершения процессуальных действий за пределами РФ.

 

Список литературы:

  1. Блажеев В.В., Гражданский процесс: учебник для бакалавров / отв. ред. В.В. Блажеев, Е.Е. Уксусова - М.: Проспект, 2015. - 736 с.
  2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // Справочная система «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570 (дата обращения 19.05.2020).
  3. Интернет-сайт Верховного Суда Российской Федерации // https://www.vsrf.ru/
  4. «Международный пакт о гражданских и политических правах» (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Справочная система «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5531 (дата обращения 19.05.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.