Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Трошина В.В. РОЛЬ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181626 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ

Трошина Валентина Владимировна

студент, Социально - Психологический факультет, Армавирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Армавир

ROLE OF NEUROPSYCHOLOGICAL APPROACH IN CORRECTION DECLINING DEVELOPMENT IN CHILDREN

 

Valentina V.Troshina

student, Social and Psychological faculty, Armavir state pedagogical University,

Russia, Armavir

 

АННОТАЦИЯ

В статье затрагивается информация о становлении отечественной нейропсихологии как отдельной отрасли науки и об ученых, повлиявших на это. Рассмотрен механизм появления детской нейропсихологии. Описано понятие психического развития и отклоняющегося поведения, а также современных методов нейропсихологической коррекции отклонений в развитии у детей.

ABSTRACT

The article deals with information about the formation of national neuropsychology as a separate branch of science and about the scientists who influenced it. The mechanism of occurrence of children's neuropsychology is considered. It describes the concept of mental development and deviant behavior, as well as modern methods of neuropsychological correction of developmental abnormalities in children.

 

Ключевые слова: нейропсихология, отклоняющееся развитие, методы коррекции, задержка психического развития.

Keywords: neuropsychology, deviant development, correction methods, mental development delay.

 

Нейропсихология сравнительно молодая отрасль психологии, изучающая механизмы, происходящие в мозге в зависимости тех или иных его поражений. Еще в 20-е годы первые исследования проводились Л.С. Выготским. Но как самостоятельная наука, нейропсихология выделилась благодаря работам выдающегося отечественного психолога А.Р. Лурия и его концепции о закономерностях развития и иерархическом строении мозговой организации ВПФ в онтогенезе. В развитии детской нейропсихологии или нейропсихологии детского возраста можно выделить Э.Г. Симерницкую, которая исследовала специфику развития ВПФ у детей с фактически подтвержденными локальными поражениями головного мозга.Продолжить список нейропсихологов, внесших вклад в развитие отечественной нейропсихологии можно такими фамилиями как Е.Д Хомская, Л.С. Цветкова, А.В. Семенович, Т.Г. Визель, Ю. В. Микадзе.

Основой для появления именно детской нейропсихологии стал запрос детских учреждений, на то, что появилось большое количество детей с задержанным темпом развития, неготовности многих детей к школьному обучению и к адаптации школьным требованиям, а также о возросшем числе детей, не справляющихся со школьной программой.

В настоящее время нередко можно услышать, что неуспеваемость в школьном обучении трактуется как: неумение слушать учителя на уроке, отсутствие аккуратности, невнимательность на письме и чтении, недобросовестное отношение к учебе. Истинная же причина такого явления может скрываться в локальных поражениях отдельных зон головного мозга, которые и нарушают работу высших корковых функций, реализующих процессы получаемых учебных навыков. П.К. Анохин отмечал, что даже малое нарушение в одном из звеньев сложной цепи функционирования мозга, приводит к снижению эффективности и нормы ее работы.

Психическое развитие ребенка – сложный процесс, который по мере созревания психических функций, усложняется и совершенствуется под влиянием воспитания, обучения и окружающей среды. Если происходит отставание в развитии таких психических функций, как гнозис, праксис, мышление, речь, память, внимание, эмоции и воля, то можно говорить о возникновении задержки психического развития ребенка. Однако, эти недостатки могут быть скорректированы с помощью специально организованной работы.

Коррекция и развитие детей с недостатками развития - имеет актуальность в сфере медицины, педагогики дефектологии и психологии. Детям, имеющим ограниченные возможности здоровья в силу закономерных факторов, свойственны слабость замыкательной функции коры головного мозга и процессов активного внутреннего торможения, нарушение взаимодействий первой и второй сигнальной систем. У этих детей отмечается недоразвитие процессов познавательной деятельности и лабильность эмоционально-волевой сферы. Наряду с этим наблюдаются отклонения в развитии двигательной сферы: нарушение произвольной регуляции движений, недостаточная координация, расстройство сформированности мелкой моторики. При умственных нагрузках у таких детей отмечается повышенная утомляемость и истощаемость центральной нервной системы, которая приводит не только к неустойчивости внимания, но и к раздражительности, беспокойству и негативному поведению. У большинства детей отмечается сбой межполушарного взаимодействия от глубинных уровней и до мозолистого тела. Наличие данных характеристик способствует возникновению трудностей в воспитании и обучении детей с проблемами в развитии.

Современные знания о закономерностях развития мозга, об организации Высших психических функций, а также о пластичности и больших резервных возможностях мозга поставили нейропсихологический подход на одну из самых главных ступеней в коррекции тех или иных дефектов развития мозговых структур.

В настоящее время, благодаря описанным нейропсихологическим синдромам, можно выявить разнообразные по численности патологические механизмы развития дизадаптации психики в детском возрасте. Соответственно, вовремя проведенная диагностика и выявление причин отклоняющегося поведения, приводит к своевременной профилактике, абилитации и прогнозированию дальнейшего развития в норме.

Современные методы коррекции детей в нейропсихологии разделились на два направления. Первое направление - когнитивные методы (подход «сверху»). Эти методы направлены на усвоение школьной программы и соответствующих психических функций (речь,счет, письмо и т.д.). Второе направление - методы двигательной коррекции и телесно-ориентированные методы (подход «снизу»). Сюда входят массаж, ЛФК, гимнастика,сенсорная интеграция,танцы, кинезиотерапия.Эти техники способствуют восстановлению и обретению человеком контакта с собственным телом, снятию телесных напряжений и улучшения психического самочувствия. Эти дваметода связывают между собой соотношение психики (души) и тела: первый ориентирован «на голову», второй - «на тело». И, если внедрить этидва подхода в коррекционную работу. Соблюдая строгую иерархизированную последовательность, с учетомвзаимодополняющего влияния этих методов друг на друга,можно добиться очень высоких результатов по преодолению дизонтогенетического развития психики ребенка.

 

Список литературы:

  1. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии: учеб. для студентов вузов. - М.: АСТАстрель Транзиткнига, 2005.- 384.
  2. Микадзе Ю. В.Нейропсихология детского возраста: Учебное пособие. — СПБ.: Питер, 2013. — 288 с.: ил.
  3. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте Учебное пособие для высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 232 с.: ил.
  4. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Генезис, 2008.-473 с.
  5. Сиротюк А.Л. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения. - М.: ТЦ Сфера, 2003. - 288 с.
  6. ЦветковаЛ. С., Семенович А. В., Котягина С. НГришина Е. Г, Гогберашвили Т. Ю. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста: Учеб, пособие /Подред. Л. С. Цветковой. — 2-е изд., испр. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2006. — 296 с.
  7. Хомская Е. Д.Нейропсихология: 4-е издание. — СПб.: Питер, 2005. — 496 с: ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.