Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Черненко Д.А., Терещенко Н.А. ХИМИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181589 (дата обращения: 19.04.2024).

ХИМИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ

Черненко Данил Алексеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Терещенко Никита Алексеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о помощнице химии, которая значительно помогает людям в жизни.

 

Ключевые слова: химия, польза, жизнь.

 

Химия – не лишь научно-теоретическая дисциплина. Это одна из самых применимых на практике наук. Ее открытиями пользуются индустрия, сфера предложений и элементарно каждая семья.

В предоставленной статье пойдет речь о химических веществах, используемых в быту и облегчающих личный труд, ведь бытовая химия - это не только стирка, чистка, но и покраска, очистка зданий, отдельных предметов быта.

Мы всякий день имеем дело с разными обликами бытовой химии, начиная с обыденного мыла и заканчивая красителями для машин, а также десятками видов, сотнями названий товаров химии, специализированных для выполнения всех без исключения возможных домашних дел. Вот некоторые из них:

  • Химические препараты;
  • Химия на кухне и ванной;
  • Химия в саду и огороде;
  • Инсектициды и репелленты;
  • Химия в косметике и гигиене.

Химия в быту

Любая прогрессивная семья пользуется огромным множеством средств бытовой химии – на кухне, в ванной, гостиной, спальне. Они могут помочь экономить время, беречь состояние здоровья, поддерживать чистоту, формировать прекрасный интерьер , взращивать растения, ухаживать за авто.

Так, при стирке активные вещества вступают в реакцию с грязью, в результате чего она как бы отталкивается от ткани. В хозяйственном мыле – это обычная щелочь природного происхождения, в порошках – синтетические ПАВ. Для создания красок тоже используют химию: едкий натр в гуаши, олифа – в масляных разновидностях.

Всё же химия оставила личный след и в обыденных операциях. Когда готовят пирог, то смешивают соду и лимонный сок. Совершается процесс растворения соды и выделения углекислого газа Со2. Он пробивает себе выходы, и тесто поднимается.

Чистка железной посуды от накипи с помощью лимонной кислоты выполняется в итоге растворения жестких карбонатных пленок (накипи) в кислой среде.

Химия и человеческий организм

Человек – это непростая система, состоящая из всевозможных составляющих и органических веществ. Однако необходимо систематическое их пополнение. Кальций, калий, кислород, фосфор, аминокислоты – все до одного это обязано поступать в организм с пищей. Влияние внешних веществ по-разному воздействует на человека. Так, принятие аспирина с помощью химических реакции разжижает кровь. Для одного человека, с густой кровью и склонностью к тромбам, - это спасение. Для другого, с нарушением свертываемости крови, применение этого лекарства может довести до летального исхода.

Поэтому химические вещества или продукты с ними сопровождаются инструкциями, как обезопасить себя.

Пример: уксусную кислоту нельзя употреблять, не разбавив большим количеством воды. При работе с чистящими гелями, пастами, надо надевать перчатки. Нельзя употреблять слишком много соли из-за накопления натрия, ведущего к отекам.

Польза химии

Препараты, полученные химическим методом, используют в медицине. Они помогают уберечь нездоровым людям жизнь, поддерживают здоровье. Одно из достижений – умение совершенствовать вкусовые качества: глюкоза, ванилин – тому явный пример. В доме химические препараты убивают микробов, сохраняют комфортабельный микроклимат в жилплощади, выделяют тепло. Сельским жителям и сельскохозяйственным компаниям помогают защитить поле, сад, огород, приусадебное хозяйство, птицефабрику, поднять урожайность или надои. Это дает возможность обеспечивать едой жителей планеты.

 

Список литературы:

  1. Наука // Nauka.Club | Образовательный портал [Электронный ресурс] //  https://nauka.club/khimiya/khimiya-v-zhizni-cheloveka.html
  2. Мир знаний // Химия в быту [Электронный ресурс] // https://mirznanii.com/a/325729/khimiya-v-bytu/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.