Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сурков В.К. СИСТЕМА ТРАНСПОРТНЫХ ДОГОВОРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181494 (дата обращения: 24.04.2024).

СИСТЕМА ТРАНСПОРТНЫХ ДОГОВОРОВ

Сурков Владислав Константинович

магистрант, юридический факультет, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

THE SYSTEM OF CONTRACT OF TRANSPORT EXPEDITION

 

Vladislav Surkov

undergraduate, law faculty, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные вопросы правового регулирования системы транспортных договоров, актуальные проблемы, касающиеся системы транспортных договоров.

ABSTRACT

In the article indentifies current issues the system of the contract of transport expedition, actual problems of the system of transport expedition.

 

Ключевые слова: договор транспортной экспедиции, экспедитор, клиент, услуги, связанные с перевозкой груза.

Keywords: the contract of transport expedition, expeditor, customer, transport services.

 

Современную систему транспортных договоров можно подразделить на три группы договоров:

1) договоры об организации перевозок;

2) договоры перевозки грузов, пассажира и багажа;

3) вспомогательные транспортные договоры (договор транспортной экспедиции и другие, предметом которых является оказание услуг, связанных с перевозкой грузов).

Прежде чем приступить к рассмотрению понятия «системы транспортных договоров», необходимо рассмотреть понятии транспортного договора.

В настоящее время понятие «транспортный договор» прочно вошло в лексику цивилистов. Однако до сих пор отсутствует единое мнение о правильности определения данной категории, а также о правомерности существования такой категории. Более того, цивилисты по-разному определяют круг транспортных договорных обязательств.

Например, А.И. Хаснутдино относит к транспортным договорам отношения, которые свой целью имеют перевозку грузов багажа и почты, еще и договоры, в которых перемещение грузов и людей выступает в качестве средства достижения иных хозяйственных целей, которые существуют в рамках этих договоров. В качестве примера можно привести тайм-чартер. Более того, автор считает необходимым отнести к группе нетранспортных вспомогательных договоров договор транспортной экспедиции и «длительные договоры организационного характера, наиболее типичными представителями которых являются годовой договор на автомобильном, навигационный на внутренневодном и специальный на воздушном транспорте» [10].

В.В. Витрянский включает в понятие «транспортные договоры» различные типы договорных обязательств: перевозка, транспортная экспедиция, буксировка, аренда (фрахтование на время) транспортных средств, строительного подряда (строительство железнодорожных подъездных путей) и т.п. [9]. На наш взгляд, такой подход нельзя признавать верным, так как традиционно понимаемая категория транспортных договоров, которая включала в себя различные типы договорных обязательств, не вписывается в систему гражданско-правовых договоров. Единственным признаком, который их объединяет, выступает участие в указанных договорах транспортных организаций. Однако такой признак никак не может служить критерием для выделения соответствующей классификационной группы договоров.

По каким же признакам следует относить тот или иной договор к категории транспортных?

Прежде всего, необходимо согласится с В. В. Витрянским, который правильно отметил, что для признания категории «транспортного договора» недостаточно такого объединяющего критерия как участие в качестве стороны договора транспортных организаций [9]. Действительно, субъектный состав договорного правоотношения выступает всего лишь одним из критериев, который позволяет выделить транспортные договоры из системы договорных обязательств, направленных на возмездное оказание услуг.

Соответственно вторым критерием, который является системообразующим для категории транспортных договоров, будет выступать направленность транспортных договорных обязательств.

Однако А. Н. Романович выделяет четыре основных присущих им признака. Так, одной из сторон этих правоотношений всегда выступает транспортная организация; они складываются по поводу эксплуатации транспортных средств и путей сообщения; предметом их является деятельность по оказанию услуг; они выражают отношения, направленные на выполнение основной транспортной функции или непосредственно содействующие ее осуществлению [11]. Первые три признака являются общими, поскольку могут быть свойственны не только транспортным, но и иным правоотношениям с участием органов транспорта, а четвертый - как специальный, ибо он присущ исключительно транспортному правоотношению.

Помимо договоров, непосредственно сосредоточенных на осуществлении перевозки, существуют договоры, которые направлены на обеспечение перевозки. К ним следует отнести: договор о предъявлении груза к перевозке, договоры об организации перевозок, договоры между транспортными организациями, договоры оказания услуг по использованию объектов транспортной инфраструктуры, договоры между владельцами транспортных инфраструктур. Каждый из них предназначен для обеспечения процесса перевозки и неразрывно связан с ним.

В связи, с чем же, происходит такое расхождение при решении вопроса об отнесении конкретных обязательств к разряду транспортных?

Все перечни транспортных обязательств, характеризующиеся неполнотой или, напротив, чрезмерной пространностью, можно объяснить следующими причинами.

Во-первых, зачастую число транспортных договоров необоснованно увеличивается за счет их разновидностей, на что справедливо обращалось внимание в литературе. Например, не ограничиваясь указанием на договор перевозки, как основное транспортное обязательство, идут по пути перечисления тех или иных его разновидностей: договора перевозки пассажиров и багажа, грузобагажа, договора перевозки грузов на поддонах и т. п.

Во-вторых, в рассматриваемую группу обязательств порой включаются или не включаются договоры, правовая природа которых спорна. Так, если одни авторы относят тайм-чартер к транспортным договорам, то у других это вызывает сомнения [12, с. 40].

Приходя к выводу о необходимости специального признака - перемещения как основной транспортной функции для признания правоотношения транспортным, А. Н. Романович считает, что это вытекает из сущности назначения транспорта как продолжения процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения [12, с. 124]. Именно отмеченный признак, по ее млению, является решающим для квалификации правоотношения в качестве транспортного. Соглашаясь с этим, нужно иметь в виду, что таким образом выражается экономическая сущность транспортного процесса производства вообще, как особой отрасли промышленности. А это, следовательно, означает наличие данного специального признака и у правоотношений по тайм-чартеру.

Подобным образом понимаемый специальный признак, предложенный в качестве основного критерия обособления транспортных правоотношений, позволяет отнести к последним все обязательства, опосредующие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств. В их числе и правоотношения, возникающие из заключенных с организациями воздушного транспорта договоров на выполнение полетов с целью оказания медицинской помощи, охраны лесов от пожаров, обслуживания экспедиций и на оказание иных услуг, связанных с использованием гражданской авиации в народном хозяйстве. Но в таком случае данный признак вряд ли оправдывает надежды, возлагаемые на него автором, которому, вопреки логике, подобный вывод представляется необоснованным.

В утверждении о том, что перемещение - это основная продукция или основная функция транспорта, кроется противоречие, ибо никакой другой продукции, кроме перемещения, транспорт и не может производить, равно как сущность транспорта выражает лишь функция по перемещению. Использование транспортных средств для достижения целей, не связанных с перемещением грузов и людей, делает эту работу нетранспортной и соответственно средства транспорта нетранспортными, например использование судна в качестве гостиницы, ресторана и т. п. Иное дело, что продукция транспорта, как и любая другая продукция, может быть использована для достижения различных хозяйственных целей.

Таким образом, сказанное позволяет выработать критерии обособления транспортных договоров. При их выделении следует, прежде всего, учитывать обязательства, в элементах которых отражается конкретное экономическое отношение, хозяйственной целью которого является перевозка грузов, багажа, пассажиров и почты. Функция транспорта получает в них наиболее полное и непосредственное правовое выражение.

Таким образом, под транспортными договорами следует понимать такие соглашения сторон, которые направлены на реализацию или обеспечение процесса доставки грузов, пассажиров и багажа в пункт назначения с помощью самоходных транспортных средств.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в ред. от 18.03.2019) // Российская газета. - 1996. - № 23.
  2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Изд. 2-е, испр. - М., 1999. - 848 с.
  3. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 1. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Статут, 2017. – 436 с.
  4. Емельянова, А. Н. Договор транспортной экспедиции: проблемы определения предмета / А. Н. Емельянова // Закон и право. - 2015. - № 4. - С. 44.
  5. Морозов С.Ю. Основы систематизации транспортных организационных договоров // Закон и право. - 2010. - N 10. - С. 43.
  6. Морозов, С. Ю. Договор транспортной экспедиции: дис. … канд. юрид. наук / С. Ю. Морозов. – Ульяновск, 2003. – 174 с.
  7. Ребриков, А. В. Договор транспортной экспедиции: дис. ... канд. юрид. наук / А. В. Ребриков – Волгоград, 2006. – С. 76
  8. Транспортное право России : учебник для магистров / В. Н. Гречуха. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — С. 357.
  9. Транспортное право: учебник для академического бакалавриата / С. Ю. Морозов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2014. – С. 251.
  10. Стригунова, Д. П. Правовое регулирование договора фрахтования // Современное право. 2016. № 4. С. 73.
  11. Белов, В. А. Гражданское право России. Том 2. Общая часть. Лица, блага, факты / В.А. Белов. - М.: Юрайт, 2015. - 665 c.
  12. Морозов, С.Ю. Транспортное право: учебник и практикум для СПО / С.Ю. Морозов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2018.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.