Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Исмакова А.Г. ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181442 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГАХ

Исмакова Александра Григорьевна

студент, кафедра общей психологии и социальной работы, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

SPECIAL NEEDS OF FAMILIES WITH CHILDREN IN SOCIAL SERVICES

 

Alexandra Ismakova

student, Department of General psychology and social work, Samara state medical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье описано исследование потребностей семей с детьми в социальных услугах. Основные виды социальных услуг, в которых нуждаются семьи с детьми.

ABSTRACT

The article describes a study of the needs of families with children in social services. The main types of social services that families with children need.

 

Ключевые слова: Семья, социальные услуги, социальное обслуживание семей с детьми.

Keywords: Family, social services, social services for families with children.

 

Семья является первым источником социализации, развития личности ребёнка. В семье человек усваивает нормы и правила человеческого поведения. В семье человеческие ценности, убеждения, идеалы превращаются в личностные характеристики, формируют дальнейшие жизненные поступки и поведения. Политические реалии на сегодняшний день показывают необходимость изменения отношений между семьей и государством. Успешные политические и социальные преобразования невозможны без поддержки семьи. Степень стабильности семьи является показателем стабильности общества, его политической системы. Основной задачей семейной политики является укрепление института семьи с целью выполнения ею возложенных на нее обществом функций [1].

Социальная политика государства в последние годы направлена ​​на социальную поддержку семьи, материнства и детства и направлена ​​на смягчение существующих демографических проблем в стране. В результате анализа выяснилось, что в России основной формой социальной поддержки семей с детьми является денежная помощь, которая предоставляется в основном за счет пособий, ежемесячных выплат и компенсаций, материальной помощи и т.д. [3].

В целом социальное обслуживание для семей с детьми представляет собой особую социальную деятельность, направленную на расширение способности семьи самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, содействует функционированию и устойчивости семьи, эффективному выполнению семьей функций по воспитанию и социализации детей. Социальное обслуживание понимается как деятельность социальных служб социальной поддержки, социального обеспечения, социальной медицины, психолого-педагогические, социально-правовые услуги и материальная помощь, социальная адаптация и реабилитация граждан в трудных ситуациях [4].

Социальные услуги представляют собой действия по предоставлению определенным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации социальной помощи, предусмотренной Федеральным законом. Социальные услуги для семей и детей осуществляются по обширной многоуровневой системе, состоящей из органов управления и учреждений государственного и муниципального секторов, учреждений социального обслуживания, созданных общественными, благотворительными, религиозными и другими организациями.

Социальные услуги для семьи и детей осуществляются по обширной многоуровневой системе, состоящей из органов управления и учреждений государственного и муниципального секторов, учреждений социального обслуживания, созданных общественными, благотворительными, религиозными и другими организациями [2].

Нами было проведено исследование среди семей с детьми мы получили информацию об основных потребностях в социальных услугах этих семей. Членам семьи предлагалось ответить на вопросы анкеты, которые направлены на выявление необходимости данных семей получать социальные услуги.

Среди респондентов больше половины опрошенных осведомлены о возможности получения услуг и знают о работе организации и порядке предоставления социальных услуг. Низкий материальный достаток оказался наиболее часто встречающейся проблемой в опрашиваемых семьях с детьми. Также семьи испытывают жилищные трудности. Среди семей респондентов встречаются проблемы, связанные с внутрисемейными конфликтами и конфликтами с родственниками. И проблемы, связанные со школьными и дошкольными учреждениями.

Наиболее необходимым видом медицинской помощи оказалась диагностика состояния здоровья членов семьи. Также необходимыми оказались получение медицинских и реабилитационных услуг, лечение и лекарственное обеспечение членов семьи, оформление санаторно-курортной карты. Помимо этого, есть необходимость в организации и прохождении психолого-медико-педагогической комиссии, а также в протезировании.

Опрошенные семьи нуждаются в информирование об учреждениях, оказывающих психологические услуги, в работе с окружением ребенка, коррекции психологического состояния и семейных отношений родителей с детьми и посещении групп поддержки для семей, имеющих детей ограниченными возможностями здоровья. Также нуждаются в определение детей в группу продленного дня, дошкольное учреждение. Обучение в образовательных учреждениях детей также является проблемой в семьях. Помимо этого, семьи нуждаются в помощи при повышении родительской компетентности, оформлении несовершеннолетнего в библиотеку, различные секции, кружки, организация участия несовершеннолетних в походах, спортивно-массовых мероприятиях, содействии в организации летнего досуга (экскурсии, поездки, праздники) и отдыха.

Оформление и переоформление документов, получение установленных законодательством льгот и выплат является самым актуальным видом социальной помощи, в которой нуждаются респонденты и их семьи. Опрошенные нуждаются в консультировании по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство, права детей, женщин, отцов, инвалидов и др.) и по вопросам самообеспечения и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи соответствии с действующим законодательством. А также в содействии получению гражданами бесплатной юридической помощи и в подготовки и направление соответствующим адресатам документов (заявление, жалоб, справок, и др.), необходимых для практического решения этих вопросов.

Среди необходимых видов социальной помощи больше половины опрошенных высказались о необходимости материальной поддержи. Еще необходимыми видами помощи оказались оформление социальных выплат и льгот, получении путевок для отдыха и оздоровления несовершеннолетних, получение ребенком бесплатного горячего питания в образовательном учреждении. Также некоторые респонденты нуждаются в ремонте квартиры и оформление компенсации оплаты за детский.

Таким образом, в ходе анализа проведенного исследования нами было выявлено, что семьи с детьми нуждаются во всех видах социальных услуг, но не все семьи информированы о том, какие услуги они могут получит и куда им необходимо для этого обратиться. Основные потребности связаны с материальной недостаточностью семей и трудностями в оформлении получения социальных услуг.

 

Список литературы:

  1. Воронов А.Н. Социальное обслуживание семьи и детей в Российской Федерации: постановка проблемы /А.Н. Воронов // Вестник СПбГУ. Серия 12. Социология. 2010. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnoe-obsluzhivanie-semi-i-detey-v-rossiyskoy-federatsii-postanovka-problemy (дата обращения: 10.02.2020).
  2. Замараева, З. П. Социальная защита и социальное обслуживание населения: учебник для бакалавров / З. П. Замараева. — 2-е изд. - Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2018. - 174 с.
  3. Кондакова Наталья Александровна Современная социальная поддержка семей с детьми // Проблемы развития территории. 2015. №3 (77). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-sotsialnaya-podderzhka-semey-s-detmi (дата обращения: 19.02.2020).
  4. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: в ред. Федер. закона от 21.07.2014 № 256 ФЗ // КонсультантПлюс: справоч. правовая система. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_156558/ (дата обращения 04.03.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.