Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гатиятуллина З.Р. АКТУАЛЬНОСТЬ СЕЗОННЫХ ЭКСКУРСИЙ В РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181362 (дата обращения: 24.04.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ СЕЗОННЫХ ЭКСКУРСИЙ В РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Гатиятуллина Зульфия Радифовна

студент, кафедра педагогики, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

Экскурсия позволяет изучать самые разные объекты в их реальном окружении, в действии, дает бесконечно большой материал для собственных наблюдений, анализа и осмысления. В ходе работы я часто использую эту форму организации. Экскурсия служит стартовой площадкой для детских исследований, дает мощный импульс детскому мышлению, позволяет увидеть множество интересных проблем для собственных изысканий.

 

Ключевые слова: актуальность, познавательный интерес, сезонные экскурсия.

 

Основой мотивации в учебной деятельности у младших школьников выступает развитый познавательный интерес, что обусловливает актуальность исследования. Отсюда следует, что потребности детей младшего школьного возраста должны быть удовлетворены в учебной деятельности.

Исследование проводилось на базе 3 классов МБОУ «Гимназия п.г.т. Богатые Сабы». Объектом исследования стали экскурсии по окружающему миру в школе. Предметом исследования – методика использования экскурсий для развития познавательной активности школьников.

Цель нашего исследования – совершенствование методики проведения экскурсий, как средства развития познавательной активности школьников.

Перед началом исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: экскурсионная деятельность на уроках окружающего мира и во внеурочное время способствует повышению интереса обучающихся к предмету, и, следовательно, развитию познавательной активности школьников.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую, научно-методическую, учебную литературу по проблеме исследования;
  2. Выяснить основные аспекты данной проблемы в школьной практике обучения окружающего мира;
  3. Определить педагогические условия развития познавательной активности обучающихся с помощью экскурсионного метода познания действительности;
  4. Разработать методику проведения экскурсий в современных условиях работы школы;
  5. Проверить эффективность разработанной методики;
  6. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанной методики для развития познавательной активности школьников.

Экскурсионный метод и его особенности рассматриваются на основе трудов А.Я. Герда, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, Н.М. Верзилина, Н.А. Рыкова, В.М. Корсунской, Ю.И. Полянского, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной.

Работа над исследованием проводилась в три этапа. На первом этапе в было осуществлено изучение практического состояния проблемы в психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературе, которое позволило выявить проблему исследования, обозначить его направление, уточнить объект, предмет, гипотезу, цель и задачи. Изучался опыт организации экскурсий в МБОУ «Гимназия п.г.т. Б. Сабы»; осуществлено обобщение полученного материала. На этом этапе проводилось анкетирование учащихся, целью которого стало определение отношения школьников к окружающему миру и причин позитивного или негативного отношения к предмету. Анкетирование проводилось по методике Г.Н. Казанцевой «Методика изучения отношения к учебным предметам».

Результаты анкетирования показали, что у большинства опрошенных учащихся (72%) нейтральное отношение к окружающему миру. Всего 17% указали окружающий мир как любимый предмет, и 11 как нелюбимый. Анализ второй части анкеты показал, что на констатирующем этапе эксперимента большая часть обучающихся любит окружающий мир не по причине сформированного познавательного интереса к предмету, а потому что школьникам нравится учитель, либо их товарищи интересуются этим предметом. Из учащихся, которые не любят окружающий мир значительная часть мотивировала свое негативное отношение ненужностью его для дальнейшей учебы и работы. Проанализировав третью часть анкеты, можно сказать, что значительная часть учащихся не имеет осмысленных мотивов обучения, и учится только потому, что их заставляют (родители, классный руководитель), или потому, что все учатся.

Так же на констатирующем этапе эксперимента проводилась диагностика уровня познавательной активности обучающихся 3 классов МБОУ «Гимназия п.г.т. Б. Сабы». В ходе анализа диагностики выяснилось, что подавляющее большинство обучающихся (67%) имеет средний уровень познавательной активности. 23% имеют высокий уровень познавательной активности, а 10% низкий.

На втором этапе эксперимента, проводилось разработка и внедрение в образовательный процесс экскурсий. Была разработана методика проведения экскурсий, которая позволяет повысить уровень познавательной активности обучающихся.

На экскурсиях использовались эффективные методы и методические приемы, которые позволяют повысить уровень познавательной активности школьников. Это такие методы как: практические работы (наблюдение, измерение, работа с определителями, работа с полевым дневником, самостоятельная работа, моделирование и т п), позволяющие осуществлять индивидуализацию и дифференциацию деятельности учащихся, беседа, инструктаж, дискуссия, которые развивают мышление, внимание и активизируют деятельность учащихся.

На третьем этапе эксперимента продолжилось проведение экскурсий по окружающему миру с применением разработанной методики. Кроме того, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Как и на констатирующем этапе, была проведена диагностика Г.Н. Казанцевой «Методика изучения отношения к учебным предметам.

Сравнительный анализ результатов первой части анкеты на констатирующем и контрольном этапах эксперимента показал, что увеличилось количество детей считающих окружающий мир любимым предметом с 17 до 25 процентов, а так же уменьшилось количество детей негативно относящихся к окружающему миру с 11 до 3 процентов.

Проведя сравнительный анализ второй части анкеты на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, мы выяснили, что среди учащихся с положительным отношением к окружающему миру выросла доля учеников, у которых развит познавательный интерес к предмету. Доля тех учащихся, Которым предмет нравился из-за учителя или друзей уменьшилась.

Сравнив результаты третьей части анкетирования на констатирующем и контрольном этапах эксперимента легко убедиться, что увеличилось количество учащихся, желающих учиться, а вот количество обучающихся, которые учатся потому что их заставляют родители и классный руководитель заметно уменьшилось.

Уровень развития познавательной активности учащихся оценивался с помощью той же методики, что и на констатирующем этапе эксперимента.

Сравнительный анализ на разных этапах эксперимента показал, что количество учащихся 3 классов с высоким уровнем познавательной активности несколько выросло – с 23 до 31%. Количество учащихся с низким уровнем снизилось на 1%.

Эффективность разработанной методики проведения экскурсий подтверждается повышением активности учащихся на уроках, Лучшим качеством выполнения домашнего задания, и, следовательно, повышением качества знаний по предмету в тех классах, где проводился эксперимент.

Таким образом, подтверждена правильность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой экскурсионная деятельность на уроках биологии и во внеурочное время способствует повышению интереса обучающихся к предмету, и, следовательно, развитию познавательной активности школьников.

Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели исследования, которая состояла в совершенствовании методики проведения экскурсий, как средства развития познавательной активности школьников.

 

Список литературы:

  1. Бабенко, В.Г., Зайцева, Е.Ю., Пахневич, А.В., Савинов, И.А. Биология: Материалы к урокам-экскурсиям. / В.Г. Бабенко, Е.Ю. Зайцева, А.В. Пахневич, И.А. Савинов М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2002. - 288 с. -(Портфель учителя)
  2. Байбородова, Т.В. Методика обучения биологии: Пособие для учителя / Т.В. Байбородова, Т.В. Лаптева. М.: Гуманист, издательский центр ВЛАДОС, 2003. - 176 с
  3. Бакулин В.М. Экскурсии как способ активизации учебно-познавательной деятельности детей // Начальная школа Плюс Минус. -2001. - № 5. - С.12-17
  4. Барабанова Н.А. Пешеходная экскурсия как образовательное путешествие в рамках Фестиваля «Новое поколение экскурсоводов» // Научная интеграция. Секция 1. Материалы по итогам международного конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа 2015». –М.: Издательство «Перо», 2016. –С. 40–47
  5. Баранов В.И., Какорина Г.А. Методика изучения растительности в ходе полевых экологических исследований школьников // Биология в школе. – 2011. – № 2, С. 46 - 54

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.