Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ефремовцева Ю.Е. ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ КАК ФОРМА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТРАДИЦИЙ КАЗАЧЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181331 (дата обращения: 20.04.2024).

ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ КАК ФОРМА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТРАДИЦИЙ КАЗАЧЕСТВА

Ефремовцева Юлия Евгеньевна

магистрант, кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников, Санкт-Петербургский государственный институт культуры,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье автор рассматривает фестиваль как форму репрезентации традиций казачества на примере Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Доказывается актуальность данного фестиваля, обусловленная спецификой казачьей культуры и общегосударственной задачей сохранения и трансляции материального и духовного наследия. Определяются и в подробностях характеризуются основные структурные элементы современного оренбургского казачьего праздника. Фестиваль анализируется со стороны поставленных организаторами задач, тематики, декларируемых функций и перспектив.

 

Ключевые слова: фестиваль, казачья культура, условное пространство, трансляция традиций, функции фестиваля «Оренбург – форпост России».

 

Процесс возрождения казачества в современных российских реалиях имеет достаточный потенциал для реализации. Ранее существовавшее как военно-служивое сословие, казачество на данный момент представляет собой историко-социальную общность, сохраняющую веками и поколениями формировавшиеся специфические традиции и обычаи. Выявление, закрепление, поддержка основополагающих форм (видов, жанров) традиционной культуры оренбургского казачества, а также развитие новых форм на базе сложившихся традиций с учетом современных тенденций в области культуры, возможностей и потребностей общества – таковы основные задачи фестиваля «Оренбург – форпост России». Соответственно, фестиваль выполняет функции коммуникативную, просветительско-образовательную, социализирующую, адаптивно-компенсаторную, развлекательную и др. Одно из важнейших направлений фестиваля – конструирование и утверждение самоидентификации личности казака.

Фестиваль — «это универсальная форма культуротворческого процесса, являющаяся одновременно способом рефлексии культуры в ее многообразии и средством генерации новой культуры» [2, с.3]. Данная форма имеет ряд особенностей в процессе эффективной коммуникации и взаимообмена опыта представителей разных культур. Помимо этого, фестиваль является универсальной формой для event-индустрии и развития событийного туризма, так как он не ограничивает себя во времени и способен к прогнозированию и управлению потенциальной целевой аудиторией. В данной статье мы предлагаем рассмотреть региональный постановочный опыт репрезентации традиций казачества на примере Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России» [4].

Как организационно-художественная форма фестиваль казачества может различаться [3, с. 7]: по топографии, по продолжительности проведения, по составу участников и т. д.  Чаще всего он является праздником открытого типа, проходящим в пространстве культурного ландшафта. Например, «Оренбург – форпост России» последние пять лет проходит в с. Илек (Оренбургская область) - историческом месте проживания уральского и оренбургского казачьего войска. Организаторы реконструируют условное квазипространство казачьей станицы путем установки декоративного оформления: плетня, арт-объектов из сена и возведение казачьего куреня [6].

Нематериальное и материальное наследие оренбургской казачьей культуры в контексте фестиваля структурируется в виде самостоятельных элементов программы. Также в контексте праздничного действия проходит торжественное шествие участников фестиваля [6]. Шествие как элемент программы отражает первичный визуальный маркер – форма казака, указывающая на принадлежность к определенному казачьему войску. Например, светло-синие элементы в казачьей униформе идентифицирует Оренбургское казачество, малинового цвета – Уральское. Помимо этого, казаки облачаются в традиционные костюмы: исторические (подлинные) и стилизованные (сценический костюм). Реконструкция исторического костюма происходит путем современной адаптации (выраженной через ткани и технологии процесса шитья) традиционной одежды. На фестивале «Оренбург – форпост России» парад проходит на специальных конных бричках в сопровождении конного эскорта из казаков. Они провозят участников перед зрителями до сцены.

Тематическая зона «Казачий курень» [4], как традиционный центр всех казачьих праздников, является выставкой интерактивного формата, где восстанавливаются, демонстрируются главные составляющие обычного убранства дома казака [6]. Трансляция культуры происходит в визуальном, внешнем проявлении через подлинные исторические предметы быта: посуда, скатерть, лавки, красный угол с иконами, семейные фотографии и т.д.  Данные исторические артефакты существуют в условиях фестиваля в искусственно созданной среде арт-объекта, где помимо архитектурной реконструкции, казаки «оживляют» воссозданный комплекс экспонатов исполнением местного фольклора, демонстрацией обрядов, народных игр, игрой на музыкальных инструментах, знакомством с традиционной кухней.

Следующим структурным элементом программы является проведение различных казачьих военных состязаний. В положении оренбургского фестиваля данный элемент называется «Казачий двор» [4]. Несмотря на название, исторически спортивные игры казаков проходили не во дворе, а за пределами станицы. В современном пространстве они проходят на открытой территории импровизированного ипподрома и могут быть эффектным представлением. Например, джигитовка – разновидность конных состязаний, где во время скачки всадник демонстрирует акробатические трюки. Упражнения могут быть как одиночные, так и групповые, где несколько казаков на лошадях выстраивают двух- или трехуровневые пирамиды. Также в рамках «Казачьего двора» проходят спортивно-тренировочные игры: фланкировка и рубка шашкой [6]. Казаки могут также давать мастер-классы для обычных посетителей фестиваля.

На казачьем празднике организовываются ярмарки-выставки. Так, на оренбургском фестивале проходит country-fest «Илецкие ряды» [4], где представлен широкий ассортимент товаров и предметов традиционных народных промыслов сельского хозяйства и декоративно-прикладного творчества частного производства: продукты питания, предметы быта, сувенирная продукция.

Главный элемент казачьих празднеств – это концерт, где сконцентрирована вся аудиальная составляющая, в процессе исполнения разных жанров казачьего фольклора, прежде всего уникального казачьего песенного репертуара. [6]. Именно песня отражает многообразие самобытных казачьих ценностей, формирует акустическую картину бытия казачества и сохраняет глубинные законы и особенности народного музыкального мышления. Концерт имеет стандартную для фестивалей структуру: церемония открытия фестиваля и основная программа, состоящая из концертных номеров, финал с соответствующей церемонией награждения. В репертуаре любительских и профессиональных коллективов могут быть аутентичные песни и современные аранжировки песни, в которых сохраняется определенная локально-региональная традиция, выраженная через манеру исполнения, специфику диалекта и звучания. Песни могут звучать в сольном и хоровом исполнении, a capella или с сопровождением как традиционных, так и современных музыкальных инструментов, используется и исполнение под фонограмму. Стоит отметить условия, в которых происходит демонстрация песенного материала. Традиционно это сцена-павильон, где декорационное оформление стандартизировано: задник представляет растянутый баннер, с изображением афиши фестиваля, на юбке сцены и верхнем тенте расположен официальный логотип фестиваля. Подобные созданные организаторами условия указывают на явную демонстративность традиций. Эстрадная форма исполнения является устаревшей, потому как она не отвечает современным представлениям к показу фольклорного танцевального, музыкального и игрового искусства. Ряд фестивалей традиционной культуры давно отказались от эстрады в качестве способа воплощения народных произведений, ибо сценическое исполнение не совместимо с самобытными традициями.

Фестиваль казачьей культуры содержит ряд особенностей организации, отраженных в его целях и задачах. Согласно положению «Оренбург – форпост России» [4] фестиваль сохраняет и развивает локальные культурные традиции российского казачества путем выявления самобытных творческих коллективов – это его основная цель. Указанные задачи в официальном документе праздника отражают специфические функции. Например, формирование исторической преемственности, которое реализовывается в процессе передачи опыта напрямую от носителя традиции к преемнику. Историческая преемственность, заложенная в культурной памяти, способна хранить культурные традиции, может формироваться с помощью самостоятельного функционирования элементов самобытности. Фестиваль занимается возрождением бытового уклада, обычаев, обрядов, песенного творчества казаков в контексте условно-созданного пространства. Межрегиональный статус фестиваля предполагает укрепление и стимулирование межрегионального сотрудничества через культурные обмены творческими коллективами. Коммуникативные возможности фестиваля образуют эффективную форму для создания межнационального диалога культур, в рамках которого происходят показательные акции проявления межкультурного согласия. Организаторы фестиваля стремятся привлечь внимание общественных структур и СМИ к проблемам казачества: идентификация казака, недостаточность в изучения определенных исторических и культурных аспектов деятельности казачества, вопрос адаптации казачьей культуры в современных реалиях и т.д.

Фестиваль формирует единое культурное пространство, которое объединяет казачество, весь спектр представленных казаками разнородных традиций, при этом сохраняя самостоятельность и своеобразность форм их существования. В этом суть – интеграционной функции фестиваля. [5, с. 454]. Данное пространство способствует передаче опыта, общению, то есть выполняет коммуникативную функцию, а также позволяет казаку самореализировать культурную и этническую идентификацию – функция социокультурная [2, с. 13]. Аналитическая функция заключается в исследовании динамики достижений и тенденций в той или иной сфере казачьей культуры посредством проведения концертов, мастер-классов, тем самым фиксируя новые проявления возрожденных казачьих традиций и развития уже выявленных. Представленные возможности программы фестиваля способствуют удовлетворению социально-психологических потребностей, т.е. праздничное пространство выполняет адаптивно-компенсаторную функцию, при этом регулируя поведение участников разработанными правилами проведения – нормативно-регламентирующая [2, с. 14]. Казачество выступает в качестве своеобразной идеализированной модели культурно-образовательной парадигмы, содержащей основные социально значимые ценности – «защита Родины и вера в Бога». Поэтому фестиваль как форма трансляции культуры казачества просвещает и воспитывает культурно-нравственные и духовно-патриотические чувства всех задействованных участников фестиваля.

Рассматривая фестиваль казачества в рамках событийного туризма, стоит отметить его стремление к «брендированию» и коммерциализации собственной организации, т. е. проявление экономической функции. Фестивальная форма является инструментом замотивированного эффективного вложения туристических финансов, поскольку она обладает кратковременностью действия. Поэтому для рентабельной маркетинговой стратегии проведения мероприятия [1, с 396], рассчитанного на увеличение турпотока, фестивали открытого типа проходят в период отпусков работоспособных людей. Реализуя игровую [3, с. 7] функцию, организаторы фестиваля расширяют спектр досуговой деятельности, сфокусированной не только на специфических казачьих развлечениях, но и общедоступных, например, аттракционы, фотозоны, дискотеки. Они существуют как единовременная и повторяющаяся культурная акция в сфере событийного туризма. Казачьи праздники способствуют облагораживанию образа региона, города в качестве объекта туристического внимания. Специфической особенностью фестиваля казачьей культуры является дуализм непосредственных участников, которые также являются и потребителем туристического продукта.

Фестивали казачьей культуры уверенно закрепились в современной праздничной индустрии. Они комплексно осваивают и адаптируют казачьи традиции в контексте современного праздничного пространства. Это актуальная форма event-индустрии популяризирует позитивный образ казачества, тем самым влияя на эффективность процесса его возрождения. Но стоит понимать, что фестивалю необходимо развиваться, обновлять режиссерское осмысление в процессе возрождения и сохранения традиций, с учетом поставленных перед собою задач. Над организацией должны работать соответствующие творческие команды, которые способны грамотно и адекватно транслировать традиционную культуру в контексте культуры современной.

 

Список литературы:

  1. Левочкина. Н. А. Фестивальная деятельность и региональный туризм // Региональные проблемы преобразования экономики –– 2011. – №4 (30).  – С. 390-399.
  2. Николаева, П. В. Семиотика фестиваля как формы праздничной культуры: автореферат дис. ... кандидата культурологии: 24.00.01 / Николаева Полина Владимировна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств]. - Краснодар, 2010. – 22 с.
  3. Паксина, Е. Б. Художественный фестиваль как диалоговая форма культурных коммуникаций: автореферат дис. ... кандидата культурологии: 24.00.01 / Паксина Елена Борисовна – Кемерово, 2017. – 23 с.
  4. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении XIX межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России». — Текст: электронный // ГАУК "РЦРКОО": [сайт]. — URL: https://rcrkoo.ru/ (дата обращения: 29.05.2020).
  5. Старикова, А. С. Фестиваль национальных культур как форма сохранения нематериального культурного наследия // Молодой ученый. — 2018. — № 18 (204). —  С. 454-458.
  6. Туристический рецепт. Фестиваль «Оренбург-форпост России». – URL: https://www.youtube.com/watch?time_continue=32&v=s8ErmC0bFys&feature=emb_logo (дата обращения 24. 05. 2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.