Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Одаренко И.А., Панасина Т.В. ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МЕТАЛЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181289 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МЕТАЛЛА

Одаренко Иван Алексеевич

студент, факультет «Открытые горные работы», филиал Кузбасского государственного технического университета,

РФ, г. Прокопьевск

Панасина Татьяна Викторовна

старший преподаватель, филиал Кузбасского государственного технического университета,

РФ, г. Прокопьевск

В древности были хорошо известны 7 металлов, и алхимики дали им имена известных тогда 7 планет. Так, считалось, что золото связано с Солнцем, серебро – с Луной, медь – с Венерой, железо – с Марсом, свинец – с Сатурном, олово – с Юпитером, а ртуть – с Меркурием[4]. Были предположения, что основой всех металлов являются ртуть и сера.

Люди были уверены, что первое железо, которым они начали пользоваться, попало к ним с неба. Причиной тому служил тот факт, что данный металл входил в состав метеоритов, появление на Земле которых было крайне редким явлением. Поэтому, вероятнее всего, человеку удалось найти железо в недрах земли[1].Долгое время изделия из железа ценились дороже, чем выполненные из золота, т.к. запасы золота были намного скромнее. Однако, высокая цена железа «держалась» не очень долго. Люди научились выплавлять его из руды в металлургических печах. Пришло время железного века, продолжающегося до сих пор.

Вопросам получения металлов из руд уделял великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. В своем учебнике «Первые основания металлургии или рудных дел» он впервые дал определение металла,указав его характерные свойства[5].

Из металлов особое значение имеет железо: в общемировом производстве металлов свыше 90 % приходится на черные металлы и их сплавы. Широкое применение этой группы металлов в разных областях техники объясняется их уникальными физическими и механическими свойствами, а также широким распространением железных руд в природе, а производство чугуна и стали обходится сравнительно дешево и просто.

Объем производства черных металлов в значительной степени определяет уровень технического развития той или иной страны. Современное машиностроение является основным потребителем производимых металлургической промышленностью металлов. В любой его отрасли- тяжелом машиностроении, станкостроении, судостроении, автомобильной и авиационной промышленности, электронике и радиотехнике из черных металлов изготовляют множество деталей машин и приборов. Значительная доля черных металлов потребляется другими отраслями промышленности и гражданским строительством.

Большинство металлов применяется в виде сплавов и соединений. Так, чистое железо недостаточно твердое. Сплав с углеродом и другими металлами позволяет получить прочную сталь[6].

Вместе с тем, железо обладает недостатком окисляться и образовывать ржавчину, поэтому и не относится к благородным металлам. Оказывается, именно этому своему свойству железо можно считать самым «благородным» металлом из всех. Все краски,какими обладает наша Планета, все цвета, которыми блещет рубин, зависят от присутствия в нем окисленного железа.

Все растения на Земле зеленеют только благодаря ржавчине, так как именно она составляет часть их пищи и придает им зеленыйцвет. Так же «ржавчина» снабжает железом нашу кровь и придает ей красный цвет[3].

Некоторые металлы необходимы для нормальной жизнедеятельности организма: железо, кальций, натрий, магний, медь, алюминий, цинк, молибден, кобальт. Так как концентрации их в организме очень мала, их называют микроэлементами[2]. В организме каждого взрослого человека больше 1,5 килограммов кальция. Поэтому его называют самым «живым» металлом[4].

Кальций является составной частью архитектуры многих городов: почти все основные стойматериалы – бетон, стекло, кирпич, цемент, известь -содержат этот элемент в значительных количествах[5].

Зоркость глаза орла обеспечивает наличие в его тканях такого металла, как селен.

Серебро обладает сильными бактерицидными свойствами. Так, воины Александра Македонского для лечения ран прикладывали к ним серебряные пластинки, которые убивали микробов[2].

Металлы, наряду с древесиной и керамикой, относятся к числу распространенных традиционных конструкционных материалов и известны человеку с глубокой древности. Производство металлов по масштабам соизмеримо с производством таких промышленных продуктов, как цемент, целлюлоза, полимерные материалы [6].

Металлы заложили основу нашей цивилизации. На каждом этапе  ее развития металлургия давала обществу все более совершенные орудия труда, с помощью которых человек покорял и преобразовывал природу, и изобретал все более грозное оружие[2]. Человек, открыв для себя химию металлов, обеспечил себе дорогу в будущее, создав незаменимые компоненты своего бытия.

 

Список литературы:

  1. Валентинов А.А. Металла огненный поток. М.: Химия, 2008. – 145с.
  2. Денисова Э.И. Прикладное материаловедение : Металлы и сплавы : учебное пособие / Э.И. Денисова, В.В. Карташов, В.Н. Рычков. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2018. — 216 с.
  3.  «Необычные свойства обычных металлов»; В.А. Займовский, Т.Л. Колупаева; библиотека «Квант»; 1997. – 423с.
  4. «Открой для себя мир химии. Часть 1»; Р.М. Голубева, Е.А. Алферова, Е.Ю. Раткевич, В. Шефер, П. Бенеш, Г.Н. Мансуров; издательство «Экомир»; Москва; 2004. – 325с.
  5. «Общая и неорганическая химия»; Н.С. Ахметов; издательство «Высшая школа»; Москва; 2005. – 463с.
  6. Соколов Р.С. Химическая технология. М.: «ВЛАДОС», 2000. – 448с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.