Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Верченко В.А., Аборина М.В. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181116 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Верченко Вероника Александровна

студент 4 курса, факультет медицинской психологии, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

Аборина Марина Владимировна

ассистент кафедры, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

REPRESENTATION OF PR-TECHNOLOGIES IN SOCIAL WORK

 

Veronika A. Verchenko

4th year student of the faculty of medical psychology, Samara state medical University,

Russia, Samara

Marina V. Aborina

assistant of Samara state medical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Одной из технологий социальной работы является социальный PR, направленный на решение разнообразных социальных проблем. Это инструмент привлечения внимания к социальным проектам, проблемам, программам и общественным организациям. К задачам социального PR можно отнести информирование целевых групп, эффективное извещение ключевых сообщений, организацию обратной связи и участие населения или отдельных групп в социально значимых мероприятиях.

ABSTRACT

One of the technologies of social work is social PR, aimed at solving various social problems. It is a tool for drawing attention to social projects, problems, programs, and public organizations. The tasks of social PR include informing target groups, effectively notifying key messages, organizing feedback, and participation of the population or individual groups in socially significant events.

 

Ключевые слова: PR-технологии, социальная работа, имидж, общественное мнение.

Keywords: PR-technologies, social work, image, public opinion.

 

Хотя социальный PR в последние годы приобретает все большую популярность, в сравнении с зарубежными странами данная технология в России развивается довольно медленно. Проблема состоит в специфичности данной технологии, например, в выделении характерных черт именно социального PR. В социальном секторе проблемы PR-активности вызваны малой ее привлекательностью для средств массовой информации (СМИ), ограниченным финансированием, трудностями в поиске спонсоров и отсутствием внимания со стороны государственных структур [1].

Большая часть исследования паблик рилейшнз касается использования связей с общественностью, носящих коммерческий характер, т.е. направленных на повышение популярности какой-либо фирмы или бренда, продукции, услуг, а также политический характер, т.е. направленный на продвижение политической партии, лидера. Практически не исследуется роль PR в социальной сфере. Тем не менее, роль связей с общественностью для государственных структур и организаций крайне важна. Социальная работа, как социальный институт, взаимодействующий с различными элементами человеческого сообщества, в немалой степени связана с публичной активностью. При этом возникает необходимость своевременного и четкого доведения до партнера по коммуникации своего мнения и благоприятного образа коммуникатора. Решением подобных задач занимается public relations [2].

Важность использования PR в практике социальной работы объясняется следующими моментами: расширением спектра задач, решаемых в социальной сфере; расширением объема социальных услуг;  отсутствием конкуренции. В связи с этим необходимо создание механизма реализации идеи социальной помощи. В нашей стране ситуация с использованием PR-технологий в социальной сфере осложняется плохим финансированием сферы социальных услуг, отсутствием специалистов соответствующего уровня, а также недостаточным осознанием роли связей с общественностью в жизни любой организации. При этом, независимо от того, занимается ли организация PR целенаправленно или стихийно, он все равно имеет место, но в таких случаях результаты могут прямо противоположны ожидаемым [3].

Сегодня перед социальными службами стоит важная задача - заинтересовать общество результатами своего труда, привлечь внимание к насущным потребностям профессии. Социальным работникам важно убедить общество, государственные и общественные структуры в значимости результатов своего труда; уметь вступить в конкурентные отношения на рынке социальных услуг, показывая преимущества своих методов и форм работы [2].

Можно говорить о следующих задачах, которые способен решать PR в сфере социальной работы:

- формирование положительного имиджа социальной службы;

- формирование благоприятной внутренней среды в организациях, оказывающих социальные услуги;

- информирование населения о социальных услугах;

- выявление проблем в понимании деятельности социальной службы и ликвидация этого несоответствия;

- устранение негативных воздействий в социальной среде.

Мы считаем, что на настоящий момент PR-технологии представлены в социальной сфере недостаточно активно. В связи с этим нами было проведено анкетирование. Выборку исследования составили 30 обследуемых, имеющих право на получение социальной помощи, среди которых были дети-сироты, инвалиды детства и лица, получившие инвалидность во взрослом возрасте, матери детей-инвалидов и женщины, имеющие трех и более детей, пожилые люди. Возраст опрашиваемых варьировался от 16 до 65 лет и охватывал все возрастные группы получателей социальных услуг.

Среди респондентов 40% составляют лица, точно уверенные, что знают, в чем состоят PR-технологии. Примерно столько же респондентов (37%) не уверены, что точно понимают смысл данного понятия. Совсем не знают, что такое PR-технологии, 23% респондентов. На вопрос «Какие из указанных технологий Вы встречали в сфере социальной работы?» около 70% отметили социальную рекламу. Публикации в прессе, посвященные оказанию социальной помощи социально уязвимым категориям граждан, видели около 30% респондентов, 26% вспомнили ролики по местным и центральным каналам телевидения - в основном это пожилые респонденты, которые получают печатную прессу и интересуются местными новостями. Массовые мероприятия отметили 23% респондентов, 26% респондентов принимало участие в ярмарках и других благотворительных мероприятиях или слышало о них.

Только 20% респондентов оказались в курсе того, что у каждого ЦСО есть своя интернет-страница, на которой указана вся основная информация об организации: ее местоположение, имя руководителя, телефоны для связи, график работы, структура учреждения, перечень оказываемых услуг. Подавляющее большинство опрошенных никогда не пытались найти такую информацию, поскольку даже не знали, что она существует, а лица пожилого возраста – потому, что не владеют навыками работы в сети Интернет.

Хотели бы получать информацию при помощи различных Интернет-ресурсов 40% респондентов молодого и среднего возраста, хорошо владеющие современными электронными гаджетами: компьютерами, планшетами, телефонами. Около трети опрошенных (27%) считают, что подходящим для них информационным каналом является телевидение. Привыкли получать сведения при помощи газет и журналов 20% респондентов, среди которых преобладают пожилые люди. 77% респондентов были бы не против получать информацию о социальных услугах по почте, особенно это порадовало бы пожилых людей, которые привыкли получать сведения в печатном виде.

Проведение массовых мероприятий является одной из PR-технологий. Примерно 43% респондентов хотели бы, чтобы социальные службы чаще организовывали концерты, 33% были бы рады, если бы проводились ярмарки, где можно приобрести недорого нужные вещи, 30% были бы рады встретиться с представителями социальных служб, задать им интересующие вопросы и получить ответы, 26% хотели бы проведения выставок, чтобы было, где культурно и с пользой провести время, 23% предпочли бы встречи с интересными людьми. Только 13% респондентов не смогли ответить на данный вопрос, поскольку в принципе не собирались посещать подобные мероприятия.

Чтобы понять, что думают получатели социальных услуг о сотрудниках социальных служб, им был задан вопрос «Как Вы думаете, какие чувства испытывают сотрудники, к которым Вы приходите за оформлением социальной помощи?». Вопрос носил открытый характер, респонденты сами предлагали варианты ответов. По мнению почти 40% респондентов, сотрудники социальных служб испытывают по отношению к клиентам раздражение, около 30% полагают, что сочувствие, 23% – безразличие, 20% – уважение. В целом полученная картина свидетельствует о том, что получатели социальных услуг имеют преимущественно негативное мнение о социальных работниках и их отношении к клиентам, что может быть как следствием непосредственного опыта, так и проекцией своего собственного отношения на представителей социальных служб. Такая картина свидетельствует о необходимости использования PR-технологий для формирования положительного отношения потребителей социальных услуг к сотрудникам социальных служб.

Таким образом, полученные результаты говорят о том, что на настоящий момент PR-технологии используются в социальной сфере недостаточно активно в сфере информирования и создания положительного общественного мнения и имиджа. В современных условиях существует огромное количество возможностей популяризировать деятельность социальных служб при помощи разнообразных и эффективных PR-технологий. Они имеют большой потенциал и будут, по нашему мнению, востребованы получателями социальных услуг.

 

Список литературы:

  1. Аблякимова, Л.Р. PR в социальной сфере: сущность и необходимость / Л.Р. Аблякимова // Современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации. XXIV международная научно-практическая конференция. – Пенза, 2019. С. 59-62.
  2. Сазонова, Е.С. PR-технологии в социальной работе: дань моде или необходимость / Е.С. Сазонова // Проблемы формирования профессионализма специалистов социальной работы: межвузовский сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2012. С. 275-281.
  3. Шишкина, М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления / М.А. Шишкина. - СПб., 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.