Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Касимов Р.З. ОПТИМАЛЬНОСТЬ ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНФЛЯЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181013 (дата обращения: 28.03.2024).

ОПТИМАЛЬНОСТЬ ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНФЛЯЦИИ

Касимов Рамазан Заирбекович

студент 2 курса направления «Экономика», Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

В статье идет речь о сущности денежной эмиссии, её оптимальности и проблемах инфляции в целом и в частности в России.

 

Ключевые слова: денежная эмиссия, инфляция, дефляция, борьба с инфляцией, проблемы инфляции в России.

 

Эмиссия денег влияет на укрепление и ослабление экономики, увеличение доходов бюджета и включает в себя их дефицит, изменение покупательной способности и обменных курсов национальных валют.Внимание многих экономистов направлено на повышение эффективности использования энергоинформационного метода решения валютных проблем в экономике.

Денежная эмиссия - выдача в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссионными инструментами являются центральные банки, осуществляющие выпуск банкнот, и казначейства, эмитирующие казначейские билеты и разменную монету.

С появлением бумажных денег и кредитного обращения саморегулирование денежных проблем становится невозможным. Увеличение денежной массы в обращении необходимо, если увеличивается объем производства и реализации товаров и услуг.

Если предложение денег превышает спрос на них, это приводит к росту цен. Если же нет, то это ведет к дефляции. Поэтому рассмотрение таких проблем, как инфляция и дефляция, сегодня очень актуально.

Объектом исследования являются денежное обращение и отходы, а также проблемы инфляции и дефляции.

Целью данной работы является изучение экономики как валютного расточительства и процесса, приводящего к инфляции и дефляции. Исходя из цели работы, после того как задача будет определена:

- изучить сущность валютной эмиссии;

- рассмотреть оптимальность валютных эмиссий и проблемы инфляции и дефляции.

Сущность денежной эмиссии

Эмиссия понимается как такой выпуск денег, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

На самом деле денежная масса увеличилась в результате выпуска базовых денег и в результате умножения кредитов коммерческих банков. Так что более точным для этой денежной проблемы является увеличение денежной базы, репрезентативной по количеству наличных денег в обращении и денег на счетах коммерческих банков в Банке России. Увеличение суммы (эмиссии) существенно отличается от их базового остатка (кассовой базы) в количественном и качественном выражении. Увеличение может быть больше базового баланса, как в России в 1992 году, может быть и меньше этого баланса, как, например, в 2000 году. По качественным основам денежный баланс может способствовать относительному соотношению экономики, а увеличение денег может нарушать пропорциональность. В отличие от этого, основной денежный баланс может быть связан с кризисной ситуацией, его увеличение может смягчить экономический кризис.

Покупка Центральным банком государственных ценных бумаг на вторичном рынке также отражает необходимость денежной эмиссии. В этом случае грантовые деньги также должны быть обменены на часть национального дохода страны. Когда эмиссия производится через канал покупки Центральным банком иностранной валюты, то фактически выпускаются деньги - это также обменная часть национального дохода, выраженная в свободно конвертируемой валюте. Отсюда следует, что необходимые отношения эмиссионной валюты основаны на обменных отношениях между ней и частью национального дохода.

Валютная эмиссия тесно связана с кредитными проблемами, но она качественно отличается от них. Понятие кредита проблема шире, чем понятие денежных проблем. Кредитные проблемы включают в себя не только эмиссию денег, но и проблему кредитных инструментов обращения, включая векселя, которые функционируют как деньги.

Оптимальность денежной эмиссии и проблемы инфляции, дефляции

Вопрос об оптимальных валютных задачах связан с проблемой общего фонда и оптимизацией конкретной суммы. Оптимальность денег в данном случае означает высокий уровень денежной массы для пропорционального развития экономики. В экономической литературе вопрос о количестве денег, необходимых для экономического развития, является спорным. Некоторые авторы обосновывают аргументированность политики дефицита денежных средств в экономике. Другие считают целесообразным иметь некоторый избыток денег, а следовательно, и инфляцию. Исследовав проблему оптимального количества денег, М. Фридман пришел к следующему выводу: "наше окончательное правило для определения оптимальной суммы этого можно достичь путем снижения цены, результатом чего является нулевая номинальная процентная ставка."

Этот вывод является спорным по ряду причин. Во-первых, дефляция цен часто происходит в результате кризиса перепроизводства. С точки зрения роста цен производителей дефляция может быть случайностью. Если предположить, что перманентная ценовая дефляция происходит при нормальной бескризисной воде, то для этого потребуется изменение условий договора купли-продажи продукции в сторону снижения цен, снижения номинальной заработной платы и ценовых характеристик производственной деятельности. Некоторые его части будут повреждены. Произойдет нарушение производственных отношений, что поставит под сомнение оптимальное количество денег в обращении.

Идея низкой инфляции (в пределах 10-15 % в год), связанная с избытком денежной массы, связана с неблагоприятными последствиями для экономики, поскольку в результате инфляции разрыв между эффективным спросом и ростом производства постепенно накапливается, и на определенном этапе тоже возникает кризис. После кризиса происходит снижение объемов производства и снижение цен. С инфляцией нормальное функционирование денег как меры стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления и денег прерывается миром.

Может быть, уровень инфляции упадет и процентные ставки упадут, но деньги не достигнут оптимального уровня, потому что это скроет дисбаланс, который должен быть заполнен кризисными ситуациями.

Вывод состоит в том, что ни дисконтирование инфляции, ни нулевые номинальные процентные ставки не могут служить надежными критериями для определения количества денег.

Надежный критерий, который можно извлечь из экономических денег. По своей цели это реальные деньги для справедливого обмена, который заключается в координации производства прибыли, бездефицитном бюджете и кредитных гарантиях. Именно это обеспечивает естественное соотношение и оптимальный выход из них.

Если деньги участвуют в неэквивалентном обмене, то соответствующая часть превращается в непропорциональную сумму. Причины дисбаланса денежных средств, в том числе, например, их инфляционный профицит, вызванный потерями от дефицита бюджета и невыплатой банковского кредита. При любом значительном нарушении пропорциональной экономии количество перемещений этой суммы от оптимального уровня.

Таким образом, общая сумма делится на пропорциональную и непропорциональную части. Ставка пропорциональна сумме общей суммы, предусмотренной для оптимального их уровня. В свою очередь, оптимальная сумма очень важна для того, чтобы Банк России выполнял свою главную функцию - защищал и обеспечивал стабильность рубля.

Инфляция в России и методы борьбы с ней

Показатели уровня инфляции и темпа роста цен на протяжении долгого времени являются как объектами пристального внимания правительства, так и предметами беспокойства всего населения России. 

Одной из главных причин инфляции в России, носящей монетарный характер, является объем денежной массы в обращении. Прирост денежной массы возможен:

1. В случаях широкого использования внутренних заимствований для покрытия дефицита госбюджета;

2. В результате увеличения кредитной системы; при более быстром росте з/п по отношению к увеличению производительности труда.

Из-за прироста объемов денежной массы в обращении увеличивается платежеспособный спрос, в результате которого возрастает уровень цен на товары. Немаловажную роль играют причины немонетарного характера, которые повышают уровень инфляционных процессов в России.

Для того, чтобы наглядно рассмотреть динамику роста инфляционных процессов, нужно произвести анализ текущих данных.

Согласно представленным данным, можно проследить, что наибольший уровень инфляции наблюдался в 2015 году и составил 12,9%. По данным за 2016 год отмечается снижение инфляции, что является положительной тенденцией. В январе-феврале 2017 года годовая инфляция продолжила замедляться и в феврале 2017 года составила 4,6%. Это соответствует прогнозной траектории Банка России, предполагающей достижение целевого уровня 4% в 2017 году, а проводимая Банком России умеренно жесткая денежно-кредитная политика будет способствовать этому.

К необходимым мерам антиинфляционной политики можно отнесли следующее:

– соблюдение контроля эмиссии денег;

– ограничение роста цен на продукцию естественных монополий, а так же тарифов на услуги ЖКХ;

– увеличение доверия населения к банковской системе и финансовым рынкам с помощью улучшения системы статистических показателей инфляции и их прозрачности;

– снабжение предложения денег в соответствии с настоящим спросом денег в хозяйственном обороте.

Любая страна должна придерживаться определенному долгосрочному и комплексному плану по снижению темпов инфляционных процессов. Разрабатывая данный план, необходимо учитывать методы как государственного, так и рыночного регулирования, так как необходимо учесть часто собственнические и общенациональные интересы. Только такой подход к регулированию и стабилизации инфляции способен обеспечить создание необходимых условий для укрепления и процветания экономики страны на долгосрочную перспективу.

Подводя итоги, можно выделить, что инфляция является сложным явлением, которое носит негативный характер. Антиинфляционная стратегия экономического роста нуждается в проведении определенных мер, направленных на регулирование инфляции. Если не использовать меры по ее стабилизации, то экономическое процветание нашей страны будет невозможным. Снижение темпа инфляционных процессов необходимо как для усиления финансовой системы России, так и конкурентоспособности банковской системы.

Заключение.

Таким образом, предпосылка по определению требует изменения количества денег в обращении. В разумных пределах это изменение не создает угрозы для экономики, но, если уровень отходов слишком велик или недостаточен, возникает ряд проблем.

Один из вопросов, который понятен в России, - это инфляция. В этом случае вода может и будет влиять на текущую ситуацию с помощью инструментов валютного регулирования с учетом, однако, может иметь и побочные эффекты.

Центральный банк - это субъект, осуществляющий денежные отношения в стране. Оптимальная сумма очень важна для того, чтобы Банк России выполнял свою главную функцию-защищал и обеспечивал стабильность рубля.

 

Список литературы:

  1. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. М.:КноРус, 2016. – 448 с.
  2. Меркулова И.В., Лукьянова А.Ю. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. М.: КноРус, 2016. 347 с.
  3. Соколинская Н.Э. Актуальные проблемы развития банковского дела М.:Русайнс, 2016. – 274 с.
  4. Косой А. М. Денежная эмиссия: сущность, свойства и оптимальность// Деньги и кредит. 2013. № 5. С. 5-14.
  5. Банк России: [Электронный ресурс]. - Режим доступа –http://www.cbr.ru. – (дата обращения 17.03.2017).
  6. 6.Оптимальность денежной эмиссии [Электронный ресурс] http://www.banklines.ru/balis-96-1.html (дата обращения 17.03.2017)
  7. Инфляция в России [Электронный ресурс] https://bankirsha.com/uroven-inflyacii-v-rossiyskoy-federacii-po-godam.html (дата обращения 17.03.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.