Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Овсянников В.И. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180991 (дата обращения: 24.04.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Овсянников Валерий Ильич

магистрант 2 курса, кафедра уголовного права, процесса и национальной безопасности, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

HISTORY OF DEVELOPMENT OF PARTICIPATION IN CRIME

 

Valery Ovsyannikov

second year undergraduate, Department of Criminal Law, Process and National Security, Vyatka State University

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится исследование истории возникновения и развитии института соучастии в уголовном праве России и проводится анализ нормативных основ института соучастия.

ABSTRACT

The article studies the history of the emergence and development of the institution of complicity in the criminal law of Russia and analyzes the regulatory framework of the institution of complicity.

 

Ключевые слова: история уголовного права, уголовное законодательство России, соучастие в преступлении, институт соучастия.

Keywords: history of criminal law, criminal law of Russia, complicity in a crime, institution of complicity.

 

История Романо-германской правовой семьи берет свое историческое и генетическое начало в Древнем Риме в XII – XVI вв. Ее истоки находятся в Римском праве. Это отличает данную правовую семью от англосаксонской и всех других существующих в современном мире правовых семей. Общепризнанной научной точкой зрения является, что Российская Федерация входит в состав Романо-германской правовой семьи.

Следовательно, соучастие, как самостоятельный институт уголовного права зародился еще за долго до формирования Романо-германской правовой семьи – в Римской империи. В то время данный институт не получил широко применения и под соучастием понималось – совершение порочащего поступка более одним лицом. Данное положение закрепляли: кодекс Григориана, кодекс Гермогениана и кодекс Феодосия, а позднее - знаменитый Свод законов Юстиниана. Исторической датой возникновения английского права считается 1066 год, когда нормандцы завоевали Англию. Английское право развивалось автономно от континентальной Европы, рецепция римского права ее не затронула. Развитие института соучастия в англосаксонской правовой семьи взяло свое начало с Англии, после чего США и другие страны этой правовой семьи стали по-своему развивать данный институт уголовного права, внося новые положения [1].

Общим для рассматриваемых правовых семей является то, что соучастие является одним из самых древних институт уголовного права. С момента появления норм уголовного права, ответственность за соучастие всегда присутствовала. Государства, относящиеся к Романо-германской семьи, (Италия, Испания, Португалия, Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Дания, Индонезия, Япония) с одинаковой плоскостью рассматривали в течение всего исторического развития и рассматривают на современном этапе институт соучастия, лишь некоторые из них вносили не существенные изменения, которые в целом не коснулись рассматриваемого института. Применительно к Романо-германской правовой семье, исследование пройдет применительно к законодательству Франции, т.к. оно является классическим для данной правовой семьи. Развитие института соучастия во Франции начинается еще задолго до наполеоновского кодекса. Суд при рассмотрении того или иного преступления, совершенного в соучастии, рассматривал его индивидуально и назначал наказание каждому соучастнику отдельно по внесенному вкладу в преступление. В это время уже начинает формироваться понятие соучастия, и под ним понимают, совершение общественного проступка двумя или более лицами, объединенными общими силами. Видов соучастников как таковых не выделялось, отдельная роль отводилась лишь исполнителю. Формы соучастия стали разрабатываться намного позже.

В 1810 году во Франции был принят Наполеоновский Уголовный кодекс, который внес существенный вклад в развитии Романо-германской семьи. На институт соучастия большого влияния кодекс не повлиял, так как не каких существенных изменений не внес. За все время существования наполеоновского кодекса подход, который применялся судами до его принятия сохранился. Данный кодекс просуществовал вплоть до 1994 года [2].

В настоящее время с учетом изменившихся экономических и политических условий, появилась резкая необходимость внесения новых поправок и норм закона, это коснулось и института соучастия в первую очередь так как, появились новые виды преступлений, стал формироваться международный терроризм, появилась транснациональная преступность, которая, как известно, совершается только в соучастии, при жесткой системе сплоченности. В 1994 году вступил в действие новый УК Франции, который является классическим для данной правовой семьи. Он перенял многое из наполеоновского кодекса в отношении соучастия, в основном общие положения, но все-таки внес свои коррективы. А именно появилось впервые четкое разделение соучастников на виды и формы, дано понятие эксцесса исполнителя, а также кодекс ввел системы наказания применительно к соучастникам и впервые на законодательном уровне закреплено, что соучастие возможно и при неосторожной форме вины. Уголовное законодательство различных государств Романо-германской правовой семьи в отношении института соучастия имеет схожую историю и развитие, и в основном ориентировалось на законодательство Франции, т.к. было сказано выше – это классическое законодательство данной правовой семьи. Институт соучастия – один из самых древних институтов английского общего права. Вначале учение о соучастии разрабатывалось в Англии применительно лишь к фелонии. К другим видам преступлений, нормы о соучастии не применялись. С ростом в англо-американском праве доли статутных норм положения общего права были изменены.

В период до 1917 года проблема соучастия в преступлении в науке уголовного права была одной из самых важных и привлекала к себе повышенное внимание ученых. Теоретики исследовали понятие соучастия в преступлении, виды соучастников, проблему разграничения их функций, ответственности за совершенное преступление. Предпринимались попытки выявить те составы преступлений, которые могли быть совершены в соучастии, однако практически отсутствовали идеи о формах соучастия, и поэтому они не получили законодательного закрепления. Но многие теоретические разработки нашли отражение в нормативных актах. Уголовное уложение Российской империи 1903 г., не употребляя термины «форма» и «вид» соучастия, тем не менее, выделяло в Общей части сообщество (для совершения тяжкого преступления или преступления) и шайку (для совершения нескольких тяжких преступлений или преступлений) - ст. 52. Помимо названных в Особенной части выделялось также публичное скопище (толпа) – ст. 121-124. Уголовное право РСФСР 1919 г. упоминало о группе лиц (шайке, банде или толпе) и при назначении наказания рекомендовали различать, «совершено ли деяние группой, шайкой, бандой или одним лицом» [3].

Впервые как институт Общей части формы соучастия были выделены законодательно в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г. В 1994 г. УК РСФСР 1960 г. был дополнен ст. 17.1, в которой предусматривалось совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. В Особенной части организованная группа как квалифицирующий признак была впервые выделена в составе вымогательства и спекуляции в 1989 г. В специальной литературе первоначально вопрос о формах соучастия наиболее обстоятельно был рассмотрен А.Н. Трайниным. В своей работе он выделял: а) соучастие простое; б) соучастие, квалифицированное с предварительным соглашением соучастников; в) соучастие особого рода, т.е. соучастие в преступном объединении; г) организованную группу. По мнению Ф. Г. Бурчака [4], следовало говорить о соучастии в собственном смысле этого слова (сложном соучастии) как институте Общей части, соучастии особого рода, предусмотренного Особенной частью, и соисполнительстве.

Как можно заметить история развития института соучастия не только отдельно взятой правовой семьи, но и каждого государства в отдельности уникальна и идет по своему пути развития. Институт соучастия каждой страны обладает своеобразием, национальным характером, в нем отразились различия в общественном и государственном устройстве, культуре традициях народа.

 

Список литературы:

  1. Авеситян С.С. Соучастие в преступлениях со специальным составом. М., 2007. С. 53
  2. Баранова А.М. Правоохранительные органы: учебное пособие: Учебно-практическое пособие/ под ред. А.М. Баранова. –Омск: Омская академия МВД России, 2008 - С. 115.
  3. Бурчак Ф.Г. Соучастие: социальные, криминологические и правовые проблемы. М., 2006. С. 78.
  4. Бурчак Ф.Г. Соучастие: социальные, криминологические и правовые проблемы. М., 2006. С. 95

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.