Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бирюков И.К., Морковин А.Б. МУСОРО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ, МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОДСКОЙ КОМПЛЕКС С ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ И НАКОПИТЕЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180647 (дата обращения: 19.04.2024).

МУСОРО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ, МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОДСКОЙ КОМПЛЕКС С ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ И НАКОПИТЕЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ

Бирюков Иван Константинович

магистрант 2 курса, факультет «Архитектура», Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Морковин Александр Борисович

проф., факультет «Архитектура», Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Данная статья представляет собой изучение и анализ особенностей архитектурно планировочных решений промышленных комплексов с возобновляемым источником энергии. Проанализированы общие особенности, планировочные и композиционные решения, а также выявлены основные аспекты, позволяющие увеличить энергоэффективность.

ABSTRACT

This article is a study and analysis of the features of architectural planning solutions for industrial residential complexes with a renewable energy source. Analyzed the general features, planning and compositional solutions, and identified the main aspects to increase energy efficiency.

 

Ключевые слова: мусороперерабатывающий комплекс, возобновляемые источники энергии, энергосбережение, архитектурно-планировочные решения.

Keywords: multifunctional residential complex, renewable energy sources, energy conservation, architectural planning solutions.

 

На сегодняшний день в мировой практике архитектуры популярны новшества, основанные на энерговозобновляемых технологиях, в большей степени распространены в странах Европы и Азии. Среди биологов, экологов и архитекторов принято считать, что экологический дом, это участок земли, соединивший в себе заслуги урбанизации и естественного окружения.[1] Подобное сооружение не загрязняет находящейся вокруг естественное окружение, позволяет сохранять ресурсы при помощи экономии тепла и воды, оно энергонезависимо, в процессе его эксплуатации потребляются повторяемые информаторы энергии. Аналогичный комплекс способен накапливать ресурсы за счёт производства экологических товаров питания и биотоплива, он имеет возможность гарантировать высококомфортную степень проживания в населеном пункте людей.[3] К превосходству аналогичного завода, возможно, отнести присутствие:

  • подходящего и комфортабельного локального климата завода;
  • недоступность радиаторов и кондаков (их функции производятся грунтовым рекуператором (теплообменником);
  • самостоятельной биоочистки сточных вод, допускающей возможность оказаться от применения полей орошения, которые готовы выделять метан и загрязнять природу;
  • способности сбора и применения дождевой воды, позволяющего перевести в минимальное количество подневольность от водоснабжения. Так же возможность сберегать запасы (резервы) пресной воды;
  • автономной системы ГВС, дающая возможность применить другие информаторы тепла и солнечную энергию, обеспечивая совершенную свободу от теплосетей;
  • способности получения биогаза и пиролизного газа еще разрешает устроить промышленный объект энергонезависимым.

Один из основных признаков, влияющих на энергосбережение сооружения - это количество этажей. Чем выше здание, тем больше энергозатрат.[4] В зданиях средней этажности индекс энергоэффективности достаточно высок. Увеличить энергосбережение многоэтажных жилых сооружений позволяют следующие Архитектурно-планировочные решения:

  • оптимальная форма плана (компактность) без резких переходов и выступов, которая позволяет сократить площадь наружных стен;
  • выполнения норм инсоляции.

Сооружения, вытянутые в плане, проектируются с учетом возникшей градостроительной ситуации.

При соблюдении пожарной безопасности увеличивается площадь промышленных помещений, в том числе и на этаже.

Увеличение эфективности промышленых зданий и комфортности социальных зон, повышение его функциональности и слияние с градотроительной средой должны иметь достаточную площадь остекления и в то же время быть не броскими, не заметны горожанам. Инсолируемая часть должна быть ориентированы на юг. Конфигурация и площадь остекления важно рассчитывать таким образом, чтобы в летние месяцы сократить перегрев помещений от солнечного света, а в холодный период года продлить. [2]

На планировочные решения могут повлиять инженерные системы, использованные в промышленом комплексе. Если пространство открытое, например, в пригороде, то инженерные системы могут быть расположены по периферии здания. А если ситуация находится в центральной части города, то все инженерные системы могут быть вынесены на кровлю или в подвальные помещения. Следовательно, в этом случае планировка будет максимально компактная. А если системы расположены на периферии, то допускается возможность создания дополнительных объемов для генерации энергии, и форма генплана может, свободна варьироваться возможно с помощью следующих архитектурно-планировочных решений: внешних переходных пунктов, внутренних дворов и атриумов в выставочной зоне. К основному принципу энергосбережению промышленных зданий можно отнести принцип наибольшего сохранения солнечного тепла и света. Для выполнения этого принципа, применяются соответствующие фасады.

Совокупность всех критериев, рассмотренных в результате анализа, составляет основу формирования энергосберегающих, энергонакопительных промышленных комплексов. Такие приемы способствуют организации комфортабельной среды для проживания человека в городе, мегаполисе, наеленном пункте, созданию развитого общественно-обслуживающего сектора при рациональном использовании территории. Следовательно, можно сделать вывод, что функционально проработанные планировочные решения могут значительно увеличить энергосбережение, в последствии чего возрастет их экологическая потребность.

 

Список литературы:

  1. Бабанин И.В. Мусорная революция [Электронный ресурс]: Твердые бытовые отходы. 2009. № 3. С. 56–60.
  2. Колесников С. И. Экология: [Текст]: Учебное пособие. – М.: Дашков и К; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007.
  3. Рянский Ф.Н. И экология, и экономика / Ф.Н. Рянский. - Благовещенск: [Текст]: АО Благ. кн.изд., 1990. - 160 с.
  4. Дж. Твейделл, А.Уэйр. Возобновляемые источники энергии. М.: Стройиздат, 1990.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.