Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сафина В.И. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180525 (дата обращения: 27.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Сафина Венера Ильдаровна

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

Особое и уникальное место в правовой истории человечества заняло Римское право и вещное право, в частности, ознаменовав собой наивысшую ступень развития правовой культуры античности и Древнего мира в целом.

Как показывает весь ход истории, человечество с первых дней своего существования всегда старалось регулировать вопросы прав собственности как наивысшего выражения вещных прав, которые составляли и составляют основу имущественных отношений любых общин и обществ, начиная с первобытных и до наших дней.

Почему это было всегда так важно? Потому, что с помощью вещного права в обществе устанавливались законные нормы, заявляющие о праве человека обладать, пользоваться и распоряжаться вещами и имуществом.

Виды вещих прав и классификация вещей

Вещие права делятся на несколько видов и данное деление зависит от степени господства лица над вещью: от ограниченного до полного. Давайте же рассмотрим их по порядку.

  1. Владение
  2. Держание
  3. Право собственности
  4. Права на чужие вещи

Владение

Владением считался факт реального обладания вещью и возможность использовать ее для собственных нужд. В условиях зарождающейся частной собственности право владения предшествовало и формировало право собственности, поэтому рассмотрим их более подробно и расставим в порядке их хронологического развития.

Виды владений:

-законное: собственник законно владеет вещью правом собственности;

-незаконное: т. е. лицо реально владеет вещью, однако не имеет на нее законных прав. Незаконное владение, соответственно, делилось на две категории: добросовестное или недобросовестное владение. В первом случае, человек не знал, что, например, приобрел вещь не у собственника, а во втором — прекрасно об этом знал, что вещь досталась ему незаконным путем, включая воровство.

По истечении срока приобретательной давности добросовестный владелец имел право претендовать на приобретении вещи на законных основания, а недобросовестный был лишен такой возможности и не мог стать законным владельцем вещи ни при каких обстоятельствах.

Держание

Это форма вещных прав, идентичная с владением, с разницей лишь в отсутствии намерения лица (его воли) обладать вещью как собственной.

Право собственности

Это есть совершенный вид владения, в прямом и переносном смысле. Наряду с фактическим обладанием вещью, возможностью и желанием ее использовать, лицо вправе распоряжаться ею по своему усмотрению: дарить, продавать, передавать по наследству.

С развитием общественно-экономических отношений в Римской империи сложились следующие виды частной собственности:

-квиритская – собственность, принадлежащая квиритам, римским гражданам.

В собственность входили манципируемые и неманципируемые вещи. Единственное ограничение состояло в том, что принадлежащая людям земля должна была находиться в пределах Италии.

-преторская или бонитарная собственность, получившая название из практики преторского права, когда Претор (представитель судебной власти) решал и подтверждал возможность приобретения собственности своим решением без соблюдения формальных процедур. Данная собственность не признавалась квиритским правом, т.к. при ее приобретении не соблюдался обряд манципации, а лишь требовалась «добрая совесть» новых собственников. Римляне воспринимали данное право, как возможность иметь вещь (in bonis habere).

-перегринской собственностью называлась собственность неграждан Рима, перегинов и латинов. При возникновении спорных ситуаций они должны были руководствоваться своим собственным правом. Таким образом, можно сказать, что перегрины были ущемлены в правах по сравнению с гражданами Рима, в частности, из-за своего пониженного социального статуса, не имея возможности полноценно защищать свою собственность исками как граждане Рима.

В дальнейшем, впрочем, перегринская собственность смешалась с преторской.

-провинциальная собственность предполагала наличие земель, распростертых за рубежами Римской империи, в ходе укрупнения и расширения ее границ. На эти земли не распространялось квиритское право и поэтому было решено, что они принадлежат государству. Те лица, которые фактически ими владели и пользовались этой землей, получали урожай и извлекали из нее выгоду, не признавались собственниками и, соответственно, не могли такой землей полноценно распоряжаться.

Принятие решения о праве наследования этих земель сформировало понятие провинциальной собственности окончательно.

 

Список литературы:

  1. Андреев Ю.Н. Собственность и право собственности: цивилистические аспекты. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. – 320 с.
  2. Ахметьянова З.А. Вещное право. – М.: Статут, 2018. – 360 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.