Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Светлякова А.Д. ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/105/181892 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Светлякова Анастасия Дамировна

студент, Елабужский институт, Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Традиционно основным воспитательным инструментом является семья. То, что младшие школьники приобретают в семье, они сохраняют на протяжении всей своей последующей жизни. Важность семейного воспитания обусловлена тем, что дети находятся в ней значительную часть своей жизни, а по продолжительности воздействия на человека ни одно из образовательных учреждений не может сравниться с семьей. Семейное воспитание закладывает основы личности младших школьников, и к тому времени, когда они переходят в среднюю школу, они уже сформированы как личности [8 c. 43].

Семейное воспитание может выступать как положительным, так и отрицательным фактором в процессе формирования личности младшего школьника. Положительное влияние на личность младших школьников заключается в том, что никто, кроме близких им людей в семье - мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, не относится к ним лучше, не любит их и не любит заботиться о них так сильно. И в то же время ни одно другое социальное учреждение не может принести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

В современном обществе происходят быстрые изменения, в которых люди не всегда успевают ориентироваться. В процессе этих изменений наиболее важные социальные ценности теряются. В частности, семья страдает от кризиса, который для многих стал островком спокойствия, надежности, источником пополнения моральных и физических сил. Федеральный государственный образовательный стандарт гласит, что «духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье [10].

Ценности семейной жизни, усвоенные младшими школьниками, имеют для них непреходящее значение в любом возрасте. Семья не может быть заменена какими-либо другими социальными институтами, поскольку именно здесь формируется система ценностей, базовые личностные структуры учащихся начальной школы, их отношение к себе и окружающему их миру. В связи с вышесказанным мы считаем актуальной тему нашей статьи.

Влияние семейного воспитания на формирование личности младшего школьника исследовали многие ученые педагоги и психологи такие как АЛ. Варга [1], А.Б. Добрович [3], К.С. Маданес [6], В.М. Мельников [7], А.В. Петровский [9], и другие.

Семья как руководящая сила и образец для подражания играет огромную роль в развитии младших школьников как личностей. Она выступает в качестве основной команды, в которой они усваивают понятия о жизненных целях и ценностях, первые практические навыки применения этих идей в отношениях с другими людьми, изучают нормы, которые управляют поведением в различных ситуациях повседневного общения.

Семейное воспитание является неотъемлемой частью социально-контролируемой социализации младших школьников, в то же время спонтанная социализация происходит в любой семье. Результаты социализации определяются объективными характеристиками семьи (социальный статус, материальные условия семьи, уровень образования родителей), ценностными ориентациями (просоциальная, антисоциальная), образом жизни и взаимоотношениями членов семьи [13 c. 58].

Целью семейного воспитания является формирование личностных качеств младших школьников, которые помогут адекватно преодолевать трудности и препятствия, встречающиеся в жизни. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта работы, нравственно-эстетического воспитания, эмоциональной культуры и физического здоровья детей, их эмоциональное благополучие - все это зависит от семьи, от родителей, и все это является целью семейного воспитания. Именно родители - первые педагоги, оказывающие самое сильное влияние на младших школьников. Каждый последующий учитель оказывает меньшее влияние на них, чем предыдущий.

Задачами семейного воспитания являются [4 c. 68]:

- воспитать чувство собственного достоинства, самооценку у младших школьников;

- обучить детей полезным практическим навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь родственникам;

- передать опыт создания и содержания семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;

- создать максимальные условия для роста и развития младших школьников;

- стать социально-экономической и психологической защитой.

Важнейшие принципы современного семейного воспитания включают в себя следующие принципы: целеустремленность, научность, гуманизм, уважение личности младшего школьника, регулярность, последовательность, преемственность, сложность и систематичность, согласованность со школьным образованием.

Методы семейного воспитания, это способы взаимодействия родителей и детей младшего школьного возраста, которые помогают последним развивать свое сознание, чувства и волю, активно стимулируют формирование поведенческого опыта, самостоятельной жизни детей, полноценного нравственного и духовного развития.

В семейном воспитании младших школьников используются следующие методы [9 c. 72]:

- объяснение, разговор, убеждение; спрос, контроль;

- игра;

- тренинг, повторение, закрепление;

- поощрение, наказание;

- личный пример родителей.

Особое место в методологии семейного воспитания занимает игровой подход как условие успешного применения методик.

Выбор методов в первую очередь зависит от общей культуры родителей, их жизненного опыта, психолого-педагогической подготовки и способов организации жизнедеятельности.

Выбор модели семейного воспитания также зависит от родителей. Существует несколько моделей семейного воспитания [11, c. 43]:

- модель семейного воспитания (О.С. Богданова, В.А. Краковский) когда младшие школьники ставятся перед необходимостью и получают возможность сделать самостоятельный выбор поступка, под контролем взрослых. Иногда ситуация выбора приобретает характер конфликтной ситуации, в которой происходит столкновение несовместимых интересов и установок;

- модель семейного воспитания, где складывается ситуация творчества (В.А. Краковский) суть ее заключается в создании таких условий, в которых актуализируются выдумка, воображение, фантазия младших школьников, их способности к импровизации, умение выйти из нестандартной ситуации. Все дети талантливы, нужно только развивать в них эти таланты, создавать условия, которые будут для них наиболее приемлемы;

- авансовые ситуации доверия (А. С. Макаренко), когда доверие дается авансом еще не окрепшей личности младших школьников, но уже готовой оправдать его. Создаются в семье условия для выражения доверия со стороны родителей;

- ситуация принудительного принуждения (Т. Е. Конникова) механизм влияния конкретной ситуации не в виде бескомпромиссного требования родителей, а в виде актуализации уже имеющихся мотивов поведения в новых условиях, обеспечивающих активное участие в жизни семьи, благодаря чему складывается позиция младших школьников как субъектов, творческих соучастников.

Помимо сознательного, полноценного и целенаправленного воспитания, которое дают родители, на ребенка влияет вся семейная атмосфера, и эффект этого влияния накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности [5 c. 42].

Важность влияния семьи на формирование и развитие личности учащихся начальной школы очевидна. Семейное и социальное воспитание взаимосвязаны, дополняют друг друга и могут в определенных границах даже заменять друг друга, но в целом они неравны и ни при каких обстоятельствах не могут стать взаимозаменяемыми.

 

Список литературы:

  1. Варга АЛ. Типы неправильного родительского отношения. - М.: Гардарики, 2019. – 251 с.
  2. Воспитательный потенциал семейного досуга / Под ред. Таран Ю.Я. - М.: Гардарики, 2018. – 396 с.
  3. Добрович А.Б. Кто в семье психотерапевт. - М.: Эксмо, 2019. – 316 с.
  4. Извекова Н.А. Праздник в семье. - М.: Эксмо, 2018. – 367 с.
  5. Левкович А.К. Психология семейного воспитания // Психологический журнал. 2017. № 2. - С. 37-45.
  6. Маданес К.С. Стратегическая семейная терапия. - М.: Независимая фирма «Класс», 2019. – 356 с.
  7. Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности. - М.: Гардарики, 2019 - 420 с.
  8. Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия: семья как психотерапевт. - Спб.: Питер, 2018. – 288 с.
  9. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Психология.  - М.: Эксмо,  2019. - 512 с.
  10. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2019 г. N 373) с изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015 г. - Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/197127/#ixzz443J9b32I
  11. Хометаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. - М.: Академия, 2019. – 319 с.
  12. Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей. - М.: Эксмо, 2018. – 351 с.
  13. Чукреева В. В. Влияние семьи на развитие личности ребенка, его благополучие // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2018 г.).Т. II. — Пермь: Меркурий, 2018. — С. 180-183.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.