Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(105)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Вознюк Е.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ЗАНЯТИЯХ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 19(105). URL: https://sibac.info/journal/student/105/180443 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ЗАНЯТИЯХ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Вознюк Екатерина Александровна

студент, кафедра специального (дефектологического) образования, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

METHODOLOGICAL RECOMMENDATIONS FOR THE DEVELOPMENT OF THE SPEECH AT THE ACQUAINTANCE LESSONS IN PRESCHOOL CHILDREN WITH THE MENTAL RETARDATION

 

Ekaterina A. Voznyuk

student, department of special (defectological) education, Crimean Engineering and Pedagogical University by Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию применения методических рекомендаций по развитию речи на занятиях ознакомления с окружающим миром у дошкольников с ЗПР. В ходе исследования выявляется, что эффективность методических рекомендаций зависит от педагога, который помогает применять дидактические игры, помогая ребенку приобрести свой собственный опыт.

ABSTRACT

The article is devoted to the study to the research of methodological recommendations for the development of speech at the acquaintance lessons in preschool children with the mental retardation. The study revealed that the effectiveness of methodological recommendations depends on the teacher, who helps to apply didactic games, helping the child gain his own experience.

 

Ключевые слова: задержка психического развития, методические рекомендации, ребенок, обучение, дидактическая игра.

Keywords: mental retardation, methodological recommendations, child, education, didactic game.

 

В XXI веке в Российской Федерации и зарубежом исследователи продолжают изучать применения методических рекомендаций по развитию речи на занятиях ознакомления с окружающим миром у дошкольников с ЗПР.

Изучая методические рекомендации по развитию речи на занятиях ознакомления с окружающим миром у дошкольников с ЗПР, прежде всего, необходимо рассмотреть некоторые современные научные подходы к организации и содержанию образовательного процесса детей с ЗПР.

Исследуя данные научные подходы, стоит обратить внимание, что в XXI веке, несмотря на многочисленные проведенные исследования в психологии по развитию речи дошкольников с ЗПР, вызывают огромный интерес большинства специалистов в области психологии, педагогики и медицины.  Необходимо выделить тот факт, что такие научные подходы необходимы для реализации максимального приспособления детей к самостоятельной жизни, а так же они влияют на успешное интеллектуальное развитие, социальную адаптацию и интеграцию в обществе.

Следует обратить внимание, что такими специализированными научными подходами занимались и отечественные исследователи: Б. Г. Ананьев, Л. О. Бадалян, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, М. Н. Ильина, В. В. Лебединский, Н. Н.Малофеев, Л. М. Шипицина и другие.

Исследователь И. Э. Унт в своем труде «Индивидуализация и дифференциация обучения» пишет, что индивидуальность ребёнка заключается в процессе обучения индивидуальных его особенностей во всех его формах и методах [5].

Стоит отметить, что исследователь И. Э. Унт обращает внимание на то, что индивидуализации обучения дошкольника состоит из «индивидуализации обучения» и «индивидуального подхода в обучении». Применяя индивидуальный подход к дошкольнику, воспитатель должен акцентировать свое внимание, прежде всего, на раскрытие индивидуальности ученика, а только потом ─ на выбор для него наиболее благоприятных условий развития через предлагаемые индивидуализированные формы, а не наоборот [5].

Исследователь И. С. Якиманская в своей работе «Личностно-ориентированное обучение в современной школе» пишет, что две позиции: «индивидуализации обучения» и «индивидуального подхода в обучении» она подразумевает как «внешнюю» и «внутреннюю» индивидуализацию.

Что касается внешней индивидуализации, то  исследователь И. С. Якиманская подразумевает формирование относительно стабильных групп, базируясь на отдельные принципы, интересы, склонности, способности, достигнутых результатов, в которых содержание образования в ДОУ и предъявляемые к дошкольникам определенные стандарты отличаются [7].

Рассматривая внутреннюю индивидуализацию, необходимо обратить внимание, что она состоит в применении таких форм и методов обучения, которые, применяя индивидуальный подход и психолого-педагогические особенности, способствуют пониманию программного материала на разных планируемых уровнях, но не ниже уровня обязательных требований [7].

Вышепредставленная информация позволяет сделать вывод о том, что индивидуализация обучения дошкольников состоит в: организации дошкольной деятельности, которая соответствует не только особенностям и возможностям, но и уровню развития обучающихся с ЗПР; разумное сочетание коллективных, фронтальных, групповых форм деятельности.

Исследуя влияние научных подходов на развитие дошкольников с ЗПР, стоит обратить внимание на следующий важный мотивационно-игровой подход. Данный подход представляет собой средство побуждения, стимулирования дошкольников с игровой деятельности, что благоприятно влияет и актуально для детей с ЗПР.

Анализируя феномен детской игры и игрового подхода в дошкольной деятельности, следует подчеркнуть, что они исследованы большим количеством ученых и исследователей, как зарубежными, так и отечественными.

Изучая труды отечественных психологов (Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и других) и педагогов (Е. А. Аркин, М. Я. Басов, А. С. Макаренко, Н. К. Крупская и другие) всегда уделяли большое количество внимания игре ребенка.

Следует заметить, что исследования вышеперечисленных отечественных исследователей указывают на то, что в игре можно воссоздать социальные отношения между детьми [2].

Исследователь А. Н. Леонтьев в своем труде «Язык, речь, речевая деятельность» пишет, что в процессе активной деятельности ребенка возникает «противоречие между бурным развитием у него потребности в действии с предметами, с одной стороны, и развитием осуществляющих эти действия операций ─ с другой. Данное противоречие может разрешиться у ребенка только в игровой деятельности, в игре [3].

Исследователь Д. Б. Эльконин в своей работе «Детская психология» пишет, что профессиональная деятельность взрослых, их взаимоотношения, отношения к детям влияют на содержание игр, в которые хочет играть ребенок, что представляет собой отражение окружающей его действительности [6].

Исследователь Г. К. Селевко в своем труде «Традиционная педагогическая технология и её гуманистическая модернизация» пишет о большом спектре целевых ориентаций игрового подхода, которые необходимы для обучения и воспитания детей с ЗПР: дидактические, воспитывающие, развивающие и социализирующие [4].

Изучение современных психолого-педагогических исследований, которые посвящены проблематике обучения и воспитания детей с ЗПР, предоставляет возможность сделать вывод о том, что существует прямое соответствие между уровнем сформированности фразовой речи в контексте игры и уровнем развития игровой деятельности. Данное положение убедительно доказывает возможность использования игры в качестве средства развития речи.

Рассматривая специфику в организации занятий по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, то следует обратить внимание, что большую роль играет практическая деятельность во время изучения любой темы из специализированных программ. Воспитателю стоит использовать экскурсии и целевые прогулки для сбора природного материала.

Изучая практические детские работы, сделанные после целевых экскурсий, следует подчеркнуть, что зачастую они способствуют расширению первоначальных представлений. После представленных практических работ детьми, воспитателю следует обсудить результаты наблюдений.

Исследователь Екжанова Е. А. в своем труде «Задержка психического развития у детей и пути ее психологопедагогической коррекции в условиях дошкольного учреждения» пишет, что одну из главных ролей в формировании у детей умений располагать предметы в пространстве, играют дидактические игры [1].

Екжанова Е. А. обращает внимание, что воспитателю стоит подбирать такие игры или включать такие игровые элементы, которые смогут повлиять на усовершенствование данных умений, но если игра не оправдает ожидания, то она будет выступать как средство обучения [1].

Следует подчеркнуть, что система работы по ознакомлению детей с окружающим миром, которая реализуется в указанных направлениях (непосредственные систематические наблюдения, предметно-практическая деятельность детей, дидактические и сюжетно-ролевые игры), может послужить хорошим толчком к обогащению словаря детей и воспитанию умения последовательно и связно рассказывать о собственном опыте.

Исследования по данной теме доказывают, что занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи имеют огромное влияние на усовершенствование знаний, расширению кругозора, активизации их познавательной деятельности.

Итак, исходя из вышеизложенной информации и проведенного исследования по проблематике данной темы, можно сделать вывод о том, что дидактическая игра играет важную роль в развитии речи на занятиях ознакомления с окружающим миром у дошкольников с ЗПР.

Анализируя методические рекомендации, следует отметить, что важная роль дидактической игры в коррекционном процессе определяется тем, что игра должна сделать процесс обучения и коррекции эмоциональным, действенным, позволить ребенку получить собственный опыт.

 

Список литературы:

  1. Екжанова, Е. А. Коррекционноразвивающее обучение и воспитание: программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2005. — 272 с.
  2. Зубкова Н.А. Дидактическая игра как средство коррекции детей с задержкой психического развития [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/10/06/didakticheskaya-igra-kak-sredstvokorrektsii-detey-s-zaderzhkoy
  3. Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность / А.А. Леонтьев. – М. : Просвещение, 2005. – 214 с.
  4. Метиева Л. А. Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии: Сборник игр и игровых упражнений / Л.А. Метиева, Э.Я. Удалова. – М.: Книголюб, 2008. – 128 с.
  5. Унт И. Э. Индивидуализация и дифференциация обучения. [Текст] / И.Э. Унт. – М. : 1990. – 195 с.
  6. Эльконин Д. Б. Детская психология / Д.Б. Эльконин. – М. : Академия, 2006. – 384 с.
  7.  Якиманская И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе [Текст] / И.С. Якиманская. – М., 1996. – 198 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.