Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(105)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Доценко А.В. МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ «ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС» В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 19(105). URL: https://sibac.info/journal/student/105/180429 (дата обращения: 29.03.2024).

МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ «ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС» В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Доценко Анна Владимировна

студент, кафедра «иностранных языков и перевода», Уральский федеральный университет,

РФ, г. Екатеринбург

Современное общество в наше время развивается не только благодаря знаниям и идеям, но и совмещает их с технологическим прогрессом. В современном мире технологии активно развиваются, внедряясь в экономику, управление, медицину, культуру и даже в образование. На данном этапе развития человечества уже нельзя представить жизнь без новых информационных технологий.

В условиях постоянных экономических и социальных изменений в сфере образования появилось так называемая модель смешанного обучения. Это образовательная технология, в рамках которой школьник или студент обучается дистанционно, используя электронные образовательные ресурсы, цифровые технологии и Интернет. Следует отметить, что процесс образования происходит как дистанционно онлайн, так и очно с учителем. В данном случае у учителя возникает отличная возможность совмещать традиционные методики и актуальные на сегодняшний день цифровые технологии. Благодаря такому обучению ученик способен самостоятельно контролировать путь, время, место и темп обучения [1, с. 18].

Новый федеральный государственный образовательный стандарт требует от современного педагога умения формировать информационную и коммуникативную компетентности. В данном случае учитель должен уметь работать с информацией и эффективно сотрудничать с другими людьми. Также учителю необходимо обладать самоорганизацией, а именно уметь ставить цели, планировать, использовать собственные ресурсы и т.д.  Учитель всегда должен развиваться на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность.

Таким образом, чтобы обучение с использованием цифровых технологий было эффективным, необходимо наличие профессиональной подготовки преподавателей. Участие учителя является важным моментом в смешанном обучении. Учитель демонстрирует ученикам модели мышления и поведения, способы построения взаимоотношений. Чем младше ученики, тем важнее для них присутствие учителя в силу возрастных особенностей. Дошкольники и младшие школьники перенимают модели поведения и мышления значимых для них взрослых. Подросткам нужен тьютор, советчик, старший товарищ [1, с. 15].

На сегодняшний день уже существуют и апробируются различные модели смешанного обучения, поэтому основная проблема заключается в отборе и систематизации необходимого контента, соответствующего требованиям программы, уровню знаний учеников, а также в использовании данного материала той модели, которая наиболее подходит преподавателю [3, с. 440].

Модель «перевёрнутый класс» выделяется институтом Клейтона Кристенсена, как одной из базовых моделей внедрения смешанного обучения в школе, которая считается самой простой для реализации учебного процесса. Основателями данной модели являются два американских педагога – Джонатан Бергман (Jonathan Bergman) и Аарон Сэмс (Aaron Sams), которые в 2007 году реализовали эту идею в новое образовательное направление.

Суть данной модели заключается в том, что учащиеся работают удаленно в учебной онлайн-среде, используя при этом собственные электронные устройства с доступом в интернет. Модель «перевёрнутый класс» – это удобный способ познакомить учащихся с новым учебным материалом или закрепить уже пройденный. Благодаря этой модели происходит отказ от фронтальной работы в классе и реализуются интерактивные формы работы на уроке. Использование формата семинаров, ролевых игр, проектной деятельности и многих других интерактивных форм помогают заинтересовать учащихся и разнообразить учебный процесс.

Для успешной реализации данной модели необходимо наличие у учащихся дома электронных устройств с доступом в интернет. Внедрять модель «перевёрнутый класс» в образовательный процесс можно уже в начальной школе, начиная с 3 класса [1, с. 24].

Модель «перевёрнутый класс» является эффективной методикой, так как по итогам работы по данной технологии были выявлены положительные стороны:

  • лояльность системы к способностям учеников;
  • индивидуальный подход к ученику;
  • разбор сложных вопросов;
  • отсутствие списывания;
  • универсальность;
  • свободное время для учителя

Как правило, в школе уроки ограничены по времени, и не каждый ученик успевает усвоить необходимую информацию. Таким образом, неусвоенный материал переходит в пробелы в знаниях, закрыть которые можно лишь при индивидуальном подходе. Но находясь дома, учащийся работает в своем режиме, отведя на выполнение определенных заданий столько времени, сколько ему необходимо.

Индивидуальный подход к ученику позволяет учителю выявить слабые места конкретного ученика и работать именно над ними. Также при обратной связи учитель имеет представление о степени понимания учащимися пройденного материала. Еще одним плюсом «перевёрнутого класса» является отсутствие списывания, соответственно учащийся работает самостоятельно и приобретает необходимые ему знания. Данную методику считают универсальной, так как она направлена на учеников разных возрастов.

Исходя из отрицательных сторон модели «перевёрнутый класс», можно выделить следующие минусы данной методики:

  • педагогический непрофессионализм;
  • отсутствие компьютерной базы;
  • отсутствие мотивации;
  • нехватка свободного времени

В образовательных учреждениях работают педагоги разных возрастов, и многие просто не готовы к преподаванию по таким правилам, им привычнее применять на своих уроках традиционные методы обучения, которые не ориентированы на индивидуальный подход. Также модель «перевёрнутый класс» требует наличие умения у педагогов работы с соответствующим программным обеспечением, но не каждый учитель свободно владеет цифровыми технологиями.

Еще одним минусом данной технологии является отсутствие мотивации у учащихся к обучению. В таком случае модель «перевёрнутый класс» является неэффективной, так как учащиеся могут не изучать предмет дома, и приходя на занятия не усваивают новый материал. Таким образом, предмет остается неизученным. Даже если ученик выполнил все необходимые задания, нужная информация может быть упущена.

Несмотря на то, что данная модель обучения может сохранить личное время учителя, которое он может потратить на свои профессиональные знания, все равно много времени уходит на проверку домашних работ или на подготовку к занятиям, а именно запись подкастов, видео-лекций. То же самое можно сказать и об учащихся, на самостоятельное изучение материала необходимо больше времени.

Таким образом, модель «перевёрнутый класс» является с одной стороны эффективной методикой, но и в то же время не стоит пользоваться исключительно этой технологией, так как наиболее успешное преподавание совмещает в себе разные методики.

Для более точного понятия модели «перевёрнутый класс» необходимо определить ключевые понятия. Как уже упоминалось раннее, обучение проходит дистанционно с использованием коротких видео-лекций, тем временем как аудиторные занятия в классе предназначены для выполнения упражнений, обсуждений проектов и дискуссий. Таким образом, ключевым компонентом данной модели считается видео-лекция, которая создается учителем и размещается в интернете. Видео лекция в современном обучении называется – водкаст (vodcast от video-on-demand, то есть видео по запросу). Рассмотрим следующие понятия, которые раскрывают суть модели «перевёрнутый класс».

Подкаст (podcast) является звуковым файлом (аудио лекцией), который размещается учителем в интернете. Подкасты можно скачивать на стационарные или мобильные устройства или слушать лекции в режиме онлайн. Водкаст, как отмечалось раннее, это почти то же самое, что и подкаст, только с содержанием видеофайла.

Существует еще термин «пре-водкастинг» (pre-Vodcasting). Это образовательный метод, в котором преподаватель создает водкаст со своей лекцией, чтобы учащиеся узнали тему еще до занятия, на котором эта тема будет раскрыта. Такой метод является первоначальным названием метода «перевёрнутого» класса.

Для реализации модели «перевёрнутый класс» существуют электронные (дистанционные) технологии, применяющие специальное программное обеспечение:

  • CMS (Content Management System – система управления содержимым) используется для создания и управления содержанием учебных материалов;
  • LMS (Learning Management System – система дистанционного обучения) обеспечивает доступ к учебным материалам, организацию обратных связей и т.д. [5, с. 177].

При использовании LMS при работе с новым материалом у учителя появляется возможность сразу же проверить понимание и усвоение нового материала учащимися. Для этого необходимо создать соответствующие задания и загрузить их в LMS. Информация об успешности освоения дома нового материала каждым учеником позволяет учителю оперативно скорректировать сценарий урока. [1, с. 24].

Процесс обучения с использованием модели «перевёрнутый класс» можно разделить на три этапа:

  1. Этап подготовки. Учитель подбирает и создает виртуальную образовательную среду: видеоуроки, презентации, иные материалы и задания к ним, а также выбирает электронный сервис для обратной связи с учениками.
  2. Этап организации учебной деятельности. Учитель определяет ключевые компетенции по теме, формы работы с учениками на уроке, подготавливает задания для работы учеников в классе. В то же время ученики в процессе совместной работы с учителем решают дополнительные задачи: углубление, закрепление и повторение пройденного материала.
  3. Этап оценивания знаний и компетенций учеников. Учитель может выбрать совместно с учащимися несколько форм итоговой работы, например, в виде теста или проекта [4, с. 117].

Модель «перевёрнутый класс» часто путают с дистанционным обучением. Главное отличие заключается в том, что в данной методике время классной работы «лицом к лицу» остается без изменения, принципиально меняется лишь ее содержание [5, с. 180].

Таким образом, изучив всю суть модели обучения «перевёрнутый класс», можно сделать вывод, что данная методика является переходом от главенства педагога к главенству ученика, который берет на себя ответственность за собственное обучение. Новая модель обучения заменяет прямое обучение на видео и акцентирует внимание на персонализированное обучение, где учащиеся замотивированы на дальнейшее творчество. Кроме того, такая модель позволяет учителю быть помощником, а также направляет процесс обучения в русло практического применения полученных знаний.

 

Список литературы:

  1. Андреева Н.В., Рождественская Л.В., Ярмахов Б.Б. Шаг школы к смешенному обучению. «Рыбаков фонд», «Открытая школа». Москва, 2016. – 282 с.
  2. Богоряд Н.В., Лысунец Т.Б. Реализация самостоятельной работы студентов в рамках ротационной модели смешанного обучения иностранному языку // Наука и образование в жизни современного общества. 2013. Ч. 9. С. 29-31. [Электронный ресурс].URL: http://www.ucom.ru/doc/conf72013_11_29_09.pdf (дата обращения 20.05.20).
  3. Alammary A., Sheard G., Carbone A. Blended learning in higher education: Three different approaches // Australasian Journal of Educational Technologies. 2014. №30(4). С. 440-454. [Электронный ресурс].URL: https://www.researchgate.net/publication/286439617 (дата обращения 20.05.20).
  4. Гизатулина О.И. «Перевернутый» класс – инновационная модель обучения // Инновационные педагогические технологии: материалы VI Междунар. науч. конф. – Казань : Издательство «Бук», 2017. – № 4. – 116-118.
  5. Цепов А.Л. «Перевёрнутый» класс // Смоленский медицинский альманах. – 2019. – № 3. – С. 175-184.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.